Действующий

Об охране и защите прав детей в Челябинской области (с изменениями на 5 августа 2020 года)



Статья 9. Дети с ограниченными возможностями


1. Дети с ограниченными возможностями обладают всеми правами, установленными международным законодательством, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, им гарантируется социальная поддержка в обществе.


2. Исключен. - Закон Челябинской области от 26.03.2014 N 673-ЗО.


3. Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями осуществляется в соответствии с образовательными стандартами по индивидуальным программам, разработанным в соответствии с заключением психолого - медико - педагогического центра.


4. Для медицинской и педагогической реабилитации, социальной поддержки детей с ограниченными возможностями органы управления образованием, здравоохранением, социальной защитой создают образовательные, лечебные и реабилитационные организации, обеспечивающие адекватное индивидуальным особенностям детей образование и воспитание.


(в ред. Закона Челябинской области от 26.03.2014 N 673-ЗО)


Руководители областных государственных организаций в пределах установленных законодательством Российской Федерации полномочий организуют инструктирование или обучение специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и услуг с учетом имеющихся стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.


(абзац введен Законом Челябинской области от 30.12.2015 N 298-ЗО)


5. Исключен. - Закон Челябинской области от 26.03.2014 N 673-ЗО.