Недействующий

О СОВЕТЕ ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (с изменениями на: 10.03.2017)






Утверждено
Указом Главы
Республики Дагестан
от 31 декабря 2015 года N 354

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


1. Совет доверенных лиц Главы Республики Дагестан (далее - Совет) является консультативным органом при Главе Республики Дагестан, созданным в целях обеспечения открытости власти, совершенствования механизма обратной связи с населением, популяризации в обществе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, налаживания взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законами Республики Дагестан, указами и распоряжениями Главы Республики Дагестан, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Республики Дагестан.

4. Совет формируется из числа авторитетных лиц, состоявшихся и успешных в определенной сфере профессиональной деятельности.

5. Основными задачами Совета являются:

распространение и популяризация инициатив Главы Республики Дагестан по развитию дагестанского общества;

организация работы по правовому просвещению жителей республики, повышению уровня правовой и политической культуры, социальной ответственности;

аккумулирование инициатив, просьб граждан с приданием им формы проектов управленческих решений;

доведение до граждан при непосредственном общении, с помощью средств массовой информации реальных причин и целей принимаемых решений, их полезности для общества.

6. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

приглашать на свои заседания и привлекать в установленном порядке к работе Совета должностных лиц органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления), представителей общественных объединений, научных организаций и других лиц;

направлять членов Совета для участия в мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями;

пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан и органов исполнительной власти Республики Дагестан;

вносить предложения Главе Республики Дагестан по совершенствованию механизмов обеспечения прав и законных интересов граждан, улучшения обратной связи населения с Главой Республики Дагестан, повышения доверия к органам исполнительной власти Республики Дагестан.

7. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

8. Председателем Совета является Глава Республики Дагестан.

9. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа привлеченных к его работе специалистов, не входящих в состав Совета, постоянные и временные комиссии, рабочие группы. Руководители комиссий, рабочих групп и их состав определяются председателем Совета.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

11. Заседания Совета ведет председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета.

12. Заседания Совета правомочны, если на нем присутствуют не менее половины членов Совета.

13. Решения Совета принимаются по результатам обсуждения большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета. Для реализации решений Совета могут издаваться указы и распоряжения, даваться поручения Главы Республики Дагестан.

14. Председатель (в случае его отсутствия - заместитель председателя) Совета:

осуществляет контроль за исполнением решений Совета;

формирует комиссии, рабочие группы по направлениям и координирует их деятельность;

утверждает план работы Совета на следующий год.

15. Секретарь Совета: