ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2015 года N 1122


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 13 ИЮНЯ 2007 ГОДА N 723


Правительство области постановляет:

1. Внести в Положение об управлении и распоряжении жилищным фондом Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 13 июня 2007 года N 723 "Об управлении и распоряжении жилищным фондом области", следующие изменения:

1.1. В пункте 2.2:

в подпункте 2.2.2:

абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по результатам рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, документов, обязанность по предоставлению которых возложенных на гражданина, а также документов, представленных или полученных по межведомственным запросам:";

абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма выдается или направляется гражданину, в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления гражданина о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.";

в подпункте 2.2.5:

в абзаце втором слова "в течение 30 календарных дней со дня получения от гражданина" заменить словами "по результатам рассмотрения";

дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:

"Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма выдается или направляется гражданину, в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления гражданина о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.";

абзац третий подпункта 2.2.6 изложить в следующей редакции:

"Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма выдается или направляется гражданину, в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления гражданина о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.".

1.2. В пункте 2.3:

абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:

"Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по результатам рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования по договору найма (аренды) жилого помещения, документов, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина (юридическое лицо), а также документов, представленных или полученных по межведомственным запросам:";

абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:

"Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования по договору найма (аренды) выдается или направляется гражданину (юридическому лицу), в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления гражданина (юридического лица) о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования по договору найма (аренды) жилого помещения.".

1.3. В пункте 2.4:

подпункты 2.4.2 - 2.4.11 изложить в следующей редакции:

"2.4.2. Учет граждан, указанных в подпункте 2.4.1 настоящего пункта, осуществляется учреждением, уполномоченным на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области.

2.4.2.1. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении гражданин вместе с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении в учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, представляет:

а) справку с места работы, выданную не ранее чем за 15 рабочих дней до даты обращения гражданина, подтверждающую, что на дату выдачи справки он является работником органа государственной власти области или государственного учреждения области с обязательным указанием сведений о занимаемой гражданином должности и стаже работы в данном органе или учреждении;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи, достигших совершеннолетия;

в) свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);

г) свидетельства о рождении или иные документы, удостоверяющие личность детей (для лиц, имеющих детей);

д) решение суда о признании членом семьи и иные документы, выданные уполномоченными органами (в целях подтверждения факта наличия семейных отношений).

Копии документов должны быть представлены с предъявлением подлинников (для обозрения). Специалист учреждения, уполномоченного на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, принявший документы, делает отметку о соответствии копий документов их подлинникам. Копии документов, направленные в учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, по почте, должны быть заверены нотариально либо органом, выдавшим документ.

2.4.2.2. Учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, получает от Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении:

е) документ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина и членов его семьи;

ж) документы о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, у гражданина и членов его семьи;

з) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи.

2.4.2.3. Заявитель вправе представить в учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, документы, указанные в подпункте 2.4.2.2 настоящего пункта, по собственной инициативе.

Требовать от граждан документы, не предусмотренные подпунктом 2.4.2.1 настоящего пункта, не допускается.

2.4.3. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения в течение 3 календарных дней с момента его поступления.

Учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет, документов, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина, а также документов, представленных или полученных по межведомственным запросам:

принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении;

дает мотивированный отказ в принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.

Решение об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении принимается в следующих случаях:

лицо, претендующее на служебное жилое помещение, не включено в перечень категорий граждан, которым может быть предоставлено служебное жилое помещение;

не представлены или представлены не полностью документы, предусмотренные подпунктом 2.4.2.1 настоящего пункта, обязанность по представлению которых возложена на гражданина;

гражданин или члены его семьи являются нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда либо собственниками жилых помещений в данном населенном пункте.

Решение о принятии (об отказе в принятии) гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении выдается или направляется гражданину, в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня регистрации заявления гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.

2.4.4. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, формирует учетное дело, которому присваивается номер, соответствующий номеру в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях.

2.4.5. Учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, ведет сводный список граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, исходя из даты подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении в разрезе населенных пунктов.

2.4.6. Учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, один раз в 3 года в период с 1 января по 1 апреля проводит перерегистрацию граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, в ходе которой граждане обязаны представить документы, указанные в подпункте 2.4.2.1 настоящего пункта, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

2.4.7. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты ими оснований, дающих право на получение служебного жилого помещения;

в) выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

г) однократного отказа гражданина от получения служебного жилого помещения.

Решение о снятии с учета в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении направляется гражданину не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия.

2.4.8. Служебные жилые помещения предоставляются при их наличии в специализированном жилищном фонде области.

2.4.9. Учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, при наличии свободных служебных жилых помещений в течение 5 календарных дней со дня освобождения служебного жилого помещения либо в случае принятия решения об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению специализированного жилищного фонда области направляет гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, с соблюдением порядка очередности извещение о возможности предоставления служебного жилого помещения.

2.4.9.1. Для принятия решения гражданин вместе с заявлением о предоставлении служебного жилого помещения по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению представляет:

а) справку с места работы, выданную не ранее чем за 15 рабочих дней до даты обращения гражданина, подтверждающую, что на дату выдачи справки он является работником органа государственной власти области или государственного учреждения области, с обязательным указанием сведений о занимаемой гражданином должности и стаже работы в данном органе или учреждении;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи, достигших совершеннолетия;

в) свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);

г) свидетельства о рождении или иные документы, удостоверяющие личность детей (для лиц, имеющих детей);

д) решение суда о признании членом семьи и иные документы, выданные уполномоченными органами (в целях подтверждения факта наличия семейных отношений).

Копии документов должны быть представлены с предъявлением подлинников (для обозрения). Специалист учреждения, уполномоченного на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, принявший документы, делает отметку о соответствии копий документов их подлинникам. Копии документов, направленные в учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, по почте, должны быть заверены нотариально либо органом, выдавшим документ.

Документы представляются гражданином лично либо через представителя, действующего на основании доверенности. Копия извещения также направляется в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

2.4.9.2. Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, запрашивает следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении служебного жилого помещения:

а) документ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина и членов его семьи;

б) документы о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, у гражданина и членов его семьи;

в) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи.

2.4.9.3. Заявитель вправе представить в учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, документы, указанные в подпункте 2.4.9.2 настоящего пункта, по собственной инициативе.

Требовать от граждан документы, не предусмотренные подпунктом 2.4.9.1 настоящего пункта, не допускается.

При непредставлении гражданином документов, указанных в подпункте 2.4.9.1 настоящего пункта, в срок, установленный в извещении о возможности предоставления служебного жилого помещения, а также в случае письменного отказа гражданина от получения жилого помещения жилое помещение подлежит распределению другим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, в порядке очередности.

При получении от гражданина заявления о предоставлении служебного жилого помещения и документов, указанных в подпункте 2.4.9.1 настоящего пункта, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, учреждение, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, не позднее 1 рабочего дня направляет их в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области для принятия соответствующего решения.

2.4.10. Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по результатам рассмотрения заявления о предоставлении служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения, документов, обязанность по предоставлению которых возложена на граждан, а также документов, представленных или полученных по межведомственным запросам:

принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения;

дает мотивированный отказ в предоставлении жилого помещения.

2.4.11. Основаниями для отказа в предоставлении служебного жилого помещения жилищного фонда области являются:

непредставление или неполное представление документов, предусмотренных подпунктом 2.4.9.1 настоящего пункта, обязанность по представлению которых возложена на гражданина;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»