ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 22 декабря 2015 года N 141-ОЗ


О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений на территории Чукотского автономного округа

(в редакции Законов Чукотского автономного округа от 12.09.2016 N 96-ОЗ, от 18.04.2017 N 27-ОЗ, от 23.10.2017 N 63-ОЗ, от 05.03.2019 N 25-ОЗ)


Принят
Думой Чукотского
автономного округа
16 декабря 2015 года



Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы в сфере земельных отношений в пределах полномочий Чукотского автономного округа, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.



Статья 1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно


1. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в собственность бесплатно:


гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с частью 1 статьи 2 настоящего Закона при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;


гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальностям, указанным в приложении к настоящему Закону.


2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае и порядке, которые установлены Законом Чукотского автономного округа от 10 октября 2011 года N 99-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа".


3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на предоставление земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), в собственность бесплатно гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства, дачного строительства - в случае, если они являются:


участниками Великой Отечественной войны или на них распространяются социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;


полными кавалерами ордена Славы;


лицами, проработавшими в тылу в период Великой Отечественной войны;


инвалидами первой или второй групп;


гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан;


гражданами, имеющими детей-инвалидов.


4. Земельный участок, предоставленный религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенный для сельскохозяйственного производства, предоставляется этой организации в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 55-ОЗ "О регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения в Чукотском автономном округе".



Статья 2. Муниципальные образования Чукотского автономного округа, в которых земельные участки предоставляются гражданам в безвозмездное пользование


1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на территории всех муниципальных образований Чукотского автономного округа.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 12.09.2016 N 96-ОЗ)


2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование на территории всех муниципальных образований Чукотского автономного округа гражданам, которые работают по основному месту работы по специальностям, указанным в приложении к настоящему Закону.


3. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для целей, указанных в настоящей статье, на срок не более чем шесть лет.



Статья 3. Территории, на которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются религиозным организациям, казачьим обществам в аренду без проведения торгов


Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ предоставляются в аренду без проведения торгов на всей территории Чукотского автономного округа.



Статья 4. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов некоммерческой организации, созданной Чукотским автономным округом или муниципальным образованием Чукотского автономного округа, для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования


1. Некоммерческой организации, созданной Чукотским автономным округом или муниципальным образованием Чукотского автономного округа для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, земельный участок предоставляется в аренду без проведения торгов.


2. Договор аренды земельного участка в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования заключается с некоммерческой организацией, указанной в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем на 10 и не более чем на 49 лет.



Статья 5. Критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов


1. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации юридическим лицам в соответствии с распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации инвестиционных проектов при условии их соответствия критериям, установленным частями 2 и 3 настоящей статьи, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов.


2. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в целях размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения допускается, если такие объекты соответствуют приоритетам и целям, определенным Стратегией социально-экономического развития Чукотского автономного округа, государственными программами Чукотского автономного округа и муниципальными программами, а также способствуют достижению значений показателей государственных программ Чукотского автономного округа и муниципальных программ.


(часть 2 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 23.10.2017 N 63-ОЗ)


3. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов допускается в целях реализации следующих инвестиционных проектов:


1) инвестиционный проект, целью которого является производство товаров (выполнение работ и услуг) и который удовлетворяет одновременно следующим требованиям:


а) инвестиционный проект реализуется юридическим лицом, зарегистрированным на территории Чукотского автономного округа;


б) объем капитальных вложений, предусмотренный бизнес-планом инвестиционного проекта, составляет:


не менее 0,5 млн. рублей для субъектов малого предпринимательства, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации");


не менее 5 млн. рублей для юридических лиц, не относящихся к субъектам малого предпринимательства;


2) инвестиционный проект реализуется юридическим лицом, зарегистрированным на территории Чукотского автономного округа, и предусматривает создание инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренной частью 2 статьи 15 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


(часть 3 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 23.10.2017 N 63-ОЗ)



Статья 5.1. Перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель до разграничения государственной собственности на землю


(введена Законом Чукотского автономного округа от 05.03.2019 N 25-ОЗ)


1. До разграничения государственной собственности на землю перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, за исключением земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд, а также отнесение их к определенной категории осуществляются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Чукотского автономного округа в отношении:


1) земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель;


2) земель особо охраняемых территорий регионального значения или земельных участков в составе таких земель.


2. В иных, помимо предусмотренных частью 1 настоящей статьи, случаях до разграничения государственной собственности на землю перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, а также отнесение их к определенной категории осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чукотского автономного округа.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН


г. Анадырь


22 декабря 2015 года


N 141-ОЗ



Приложение
к Закону Чукотского автономного округа
"О регулировании отдельных вопросов
в сфере земельных отношений на территории
Чукотского автономного округа"



ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, РАБОТА ПО КОТОРЫМ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ДАЕТ ГРАЖДАНАМ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ИЛИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 18.04.2017 N 27-ОЗ)



Специальности, входящие в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки специалистов в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2016, утвержденным Приказом Росстандарта Российской Федерации от 8 декабря 2016 N 2007-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016":


1. Образование и педагогические науки.


2. Здравоохранение и медицинские науки.


3. Искусство и культура.


4. Науки об обществе.


5. Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки.


6. Инженерное дело, технологии и технические науки.


7. Математические и естественные науки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»