ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 октября 2015 года N 1895-01-ЗМО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят Мурманской
областной Думой
24 сентября 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 12.11.2012 N 1529-01-ЗМО "Об Уполномоченном по правам человека в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон определяет статус Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, порядок организации и осуществления его деятельности, а также порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.".

2. В пункте 1 статьи 1 слова "Федерации и Федеральным" заменить словами "Федерации, Федеральным", после слов "в Российской Федерации"," дополнить словами "Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другими федеральными законами,".

3. В статье 3:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.";

2) в пункте 3:

подпункт 4 после слова "оплачиваемой" дополнить словами "или неоплачиваемой";

подпункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели;";

дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

"13) иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.";

3) пункт 4 после слов "с его статусом" дополнить словами ", а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий".

4. В статье 4:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Мурманскую областную Думу:

1) не ранее чем за 90 и не позднее чем за 60 календарных дней до дня окончания установленного срока полномочий Уполномоченного;

2) в течение 30 календарных дней со дня принятия Мурманской областной Думой постановления о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного;

3) в течение 30 календарных дней со дня проведения предварительного отбора, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, в результате которого ни одна из кандидатур на должность Уполномоченного не набрала необходимого числа голосов депутатов Мурманской областной Думы для признания прошедшей предварительный отбор на эту должность;

4) в течение 30 календарных дней со дня поступления в Мурманскую областную Думу отказа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в согласовании кандидатуры на должность Уполномоченного, предусмотренном пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона.

Информация о сроках внесения предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного публикуется Мурманской областной Думой в газете "Мурманский вестник".";

2) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"4. Вместе с указанными предложениями направляются документы, подтверждающие соответствие кандидатур на должность Уполномоченного требованиям пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также иные документы, предусмотренные Регламентом Мурманской областной Думы.

Представительные органы муниципальных образований Мурманской области, депутатские объединения (фракции), постоянные депутатские группы в Мурманской областной Думе также направляют свои решения о внесении кандидатур на должность Уполномоченного.".

5. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5


1. Назначение на должность Уполномоченного осуществляется Мурманской областной Думой.

2. До рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного Мурманская областная Дума из числа кандидатур, представленных субъектами, указанными в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, проводит предварительный отбор кандидатуры на эту должность в порядке, установленном Регламентом Мурманской областной Думы, а также согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

3. После согласования кандидатуры, прошедшей предварительный отбор, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации она выносится на рассмотрение Мурманской областной Думы для назначения на должность Уполномоченного.

4. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от числа избранных депутатов Мурманской областной Думы.

5. В случае несогласования кандидатуры Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации проводится повторное выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Закона. При этом повторно не может быть выдвинут гражданин, кандидатура которого на должность Уполномоченного не была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.".

6. В статье 7:

1) в пункте 1 слово "избирается" заменить словом "назначается", слово "избранным" заменить словом "назначенным";

2) в пункте 2 слово "неизбрания" заменить словом "неназначения", слово "избрания" заменить словом "назначения";

3) в пункте 3 слово "избрано" заменить словом "назначено".

7. В статье 8:

1) в пункте 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:";

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) несоблюдения требований пункта 3 статьи 3 настоящего Закона, а также иных требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Мурманской области;";

в подпункте 2 исключить слова "либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера";

подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) утраты Уполномоченным гражданства Российской Федерации;";

подпункт 5 после слова "здоровья" дополнить словами ", установленной в соответствии с медицинским заключением,";

дополнить подпунктами 8 и 9 следующего содержания:

"8) выезда за пределы Мурманской области на постоянное место жительства;

9) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Мурманской областной Думой после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Досрочное прекращение Уполномоченным полномочий производится на основании постановления Мурманской областной Думы, принимаемого большинством голосов от числа избранных депутатов Мурманской областной Думы в порядке, установленном Мурманской областной Думой. В постановлении Мурманской областной Думы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного определяется день прекращения полномочий.".

8. Пункт 3 статьи 10 дополнить абзацем следующего содержания:

"В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" жалобы, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.".

9. В статье 11:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" безотлагательно быть принятым по вопросам своей деятельности руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администрациями мест принудительного содержания;";

2) дополнить подпунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1) при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан на территории Мурманской области либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, по собственной инициативе принять необходимые меры в пределах своей компетенции к восстановлению нарушенных прав и свобод;";

3) дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации и другими федеральными законами обращаться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, публичных интересов.".

10. В статье 12:

1) слова "В случае" заменить словами "1. В случае";

2) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. При рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения Уполномоченный в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" вправе:

1) беспрепятственно посещать указанные территориальные органы и организации;

2) запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалоб;

3) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих указанных территориальных органов, организаций по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности указанных территориальных органов и организаций и их должностных лиц.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

     Мурманск
     8 октября 2015 года
     N 1895-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»