Действующий

Об утверждении порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (с изменениями на 23 ноября 2023 года)



VI. Отказ от предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и прекращение предоставления социальных услуг

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 05.03.2021 N 122-ПП)



6.1. Получатель социальных услуг (его законный представитель) вправе отказаться от предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.


В случае отказа получателя социальных услуг (его законного представителя) от предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания ему разъясняются возможные последствия принятого ими решения.


Отказ получателей социальных услуг, а также их законных представителей от предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для их жизни, оформляется письменным заявлением граждан или их законных представителей, подтверждающим получение информации о последствиях отказа, и вносится в индивидуальную программу.


6.2. Основаниями прекращения предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, в том числе временно, являются:


- письменное заявление получателя социальных услуг (его законного представителя) об отказе в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;


- окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока договора;


- нарушение получателем социальных услуг (его законным представителем) условий, предусмотренных договором;


- смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;


- решение суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;


- осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы;


- возникновение у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к получению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, подтвержденных заключением уполномоченной медицинской организации.


6.3. Решение о прекращении предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания обжалуется получателем социальных услуг (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


6.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 18.09.2019 N 420-ПП.


6.5. Временное выбытие дееспособного получателя социальных услуг из организации социального обслуживания по личным мотивам осуществляется по личному заявлению на срок до трех месяцев.