ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 25 сентября 2015 года N 38-З

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
24 сентября 2015 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 года N 48-З "О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 1, ст. 3, N 11, ст. 316; 2005, N 7, ст. 280; 2006, N 1 (часть II), ст. 12; 2007, N 5, ст. 213; 2008, N 5 (часть I), ст. 236; 2009, N 5, ст. 217; 2010, N 4, ст. 163; 2011, N 6, ст. 307, N 11, ст. 572; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 21 марта 2012 г., N 21032012010018; 29 апреля 2014 г., N 28042014010015, 31 октября 2014 г., N 31102014010043; 6 мая 2015 г., N 05052015010019) следующие изменения:

1. В статье 3:

1) в пункте 1:

слова "нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в пределах от одного до десяти гектаров при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации о землеустройстве." заменить словами "в размере 1 гектара при условии соблюдения требований к образованию и местоположению земельных участков, установленных федеральными законами.";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Минимальным размером земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель является размер, равный 50 гектарам.";

2) пункт 2 признать утратившим силу;

3) дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4. Требования пункта 1 настоящей статьи не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем размер, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

5. Требования пункта 1 настоящей статьи не распространяются на образуемые земельные участки в целях их изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.".

2. Пункт 2 статьи 8.1 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в собственности Республики Марий Эл, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации, по цене:

1) для сельскохозяйственных угодий - равной десяти процентам кадастровой стоимости земельного участка;

2) для земельных участков иных групп земель сельскохозяйственного назначения (за исключением занятых зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции) - равной кадастровой стоимости земельного участка.

Цена продажи земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, определяется в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.".


Статья 2


Внести в Закон Республики Марий Эл от 27 февраля 2015 года N 3-З "О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 27 февраля 2015 г., N 27022015010003, 6 мая 2015 г., N 05052015010019) следующие изменения:

1. В статье 3:

1) в подпункте 2 пункта 2 слова "о передаче в аренду" заменить словами "о заключении договора аренды";

2) пункт 3 дополнить подпунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) принимает решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов или об исключении земельных участков из границ населенных пунктов в случаях и порядке, установленных статьей 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";".

2. Дополнить статьями 5.1 - 5.5 следующего содержания:

"Статья 5.1. Предельные размеры земельных участков

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, настоящим Законом.

3. До утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, установленные Законом Республики Марий Эл от 21 июня 2004 года N 18-З "О предельных размерах земельных участков на территории Республики Марий Эл" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Закона) в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Статья 5.2. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. Минимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в отношении которого в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не устанавливается градостроительный регламент, предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, составляет 1 гектар.

Установленный абзацем первым настоящего пункта минимальный размер земельного участка не применяется в случае, если заявление о предоставлении в аренду земельного участка подано в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет и имеющего площадь менее указанного минимального размера.

Установленный абзацем первым настоящего пункта минимальный размер земельного участка не применяется в случае, если основной деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее установленного минимального размера.

2. Максимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в отношении которого в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не устанавливается градостроительный регламент, предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, составляет 50 гектаров.

3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, для которых устанавливаются градостроительные регламенты, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, устанавливаются в соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 настоящего Закона.

Статья 5.3. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Если иное не предусмотрено федеральными законами, для земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых отдельным категориям граждан в собственность бесплатно в случаях, указанных в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации и в статье 10 настоящего Закона, устанавливаются следующие предельные размеры:

для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома:

предельный максимальный - 0,15 гектара;

предельный минимальный - 0,06 гектара;

для ведения садоводства, огородничества в садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан - в размерах, устанавливаемых в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";

для ведения садоводства, огородничества в индивидуальном порядке:

предельный максимальный - 0,06 гектара;

предельный минимальный - 0,03 гектара.

2. В случае, если федеральными законами для отдельных категорий граждан предусмотрены случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно в размере не менее установленного федеральными законами размера, то установленный в федеральных законах размер земельного участка является предельным минимальным размером. Предельным максимальным размером земельного участка для данного случая является предельный минимальный размер земельного участка, увеличенный на 0,05 гектара.

Статья 5.4. Максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве (аренда, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, безвозмездное пользование) у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может превышать 2,5 гектара.

Статья 5.5. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, муниципальными нормативными правовыми актами.".

3. В подпункте 2 пункта 2 статьи 6 слова "имеет положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также" исключить.

4. Пункт 2 статьи 10 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"В случае, если дети, учитываемые в составе семьи гражданина, не проживают совместно с гражданином, земельный участок предоставляется в общую долевую собственность гражданина и его детей.".

5. В статье 13:

1) пункт 14 дополнить словами ", если иное не предусмотрено пунктом 14 статьи 14 настоящего Закона";

2) в пункте 17 слова ", если они обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов либо проходят срочную военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации" исключить;

3) в пункте 19 подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) выявление обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 11 настоящего Закона.".

6. В статье 14:

1) дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. В случае, если количество граждан, принятых на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, в одном уполномоченном органе, превышает количество земельных участков, включенных или планируемых к включению в целевой земельный фонд данным уполномоченным органом, такой уполномоченный орган при наличии предварительного письменного согласия другого уполномоченного органа вправе предложить гражданину получить земельный участок из целевого земельного фонда, сформированного другим уполномоченным органом.

Предварительное письменное согласие (несогласие) другого уполномоченного органа представляется в срок не позднее 30 календарных дней с даты обращения заинтересованного уполномоченного органа и должно содержать следующие сведения:

количество граждан, принятых на учет в уполномоченном органе;

количество земельных участков, включенных в целевой земельный фонд;

количество земельных участков, планируемых к включению в целевой земельный фонд в текущем году;

предварительные сроки предоставления земельного участка гражданину в собственность бесплатно в случае принятия его на учет в данном уполномоченном органе с учетом даты постановки гражданина на учет в уполномоченном органе по месту жительства;

согласие (несогласие) постановки гражданина на учет в данном уполномоченном органе.

В случае получения предварительного письменного согласия другого уполномоченного органа и при наличии письменного согласия гражданина о постановке на учет в другом уполномоченном органе гражданин в срок не позднее 15 дней с даты получения вышеуказанных согласий снимается с учета уполномоченным органом по месту жительства и принимается на учет в другом уполномоченном органе с учетом даты постановки его на учет уполномоченным органом по месту жительства.

При снятии гражданина с учета в уполномоченном органе по месту жительства и его постановке на учет в другом уполномоченном органе осуществляется прием и передача заявления гражданина о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, и приложенных к нему документов от одного уполномоченного органа к другому.";

2) в пункте 14:

слово ", вновь" исключить;

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае повторного отказа гражданина от предлагаемого ему земельного участка гражданин утрачивает право на приобретение данного земельного участка в собственность бесплатно. В таком случае дальнейший учет такого гражданина осуществляется не по дате его заявления о принятии на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, а по дате второго заявления об отказе от предлагаемого гражданину земельного участка.";

3) в пункте 15 слова "с даты принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно" заменить словами "с даты подписания акта приема-передачи земельного участка";

4) пункт 18 признать утратившим силу.

7. В статье 15:

1) в абзаце девятом пункта 7 слова "оснований, установленных пунктами 4 - 6 настоящей статьи, для предоставления земельного участка в собственность бесплатно" заменить словами "оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, установленных пунктом 7.1 настоящей статьи,";

2) дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»