ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2015 года N 169-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
 областной Думой
25 ноября 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 30 ноября 2005 года N 72-ОЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Воронежской области" ("Коммуна", 2005, 6 декабря; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2015, 14 апреля) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) в части 1 слова "предоставляемых гражданами" исключить;

б) в части 2 слова "тридцати дней со дня подачи документов гражданами" заменить словами "тридцати рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о признании малоимущим";

в) часть 3 после слов "трех рабочих дней" дополнить словами "со дня его вынесения";

г) абзац 2 части 4 исключить;

2) в статье 3:

а) часть 1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) документы, не находящиеся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им организациях, содержащие сведения о стоимости имущества, указанного в части 1 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области (при наличии в собственности гражданина и членов его семьи соответствующего имущества).";

б) в части 2:

- абзац первый после слов "соответствующие документы (копии документов), сведения," дополнить словами "необходимые для признания граждан малоимущими,";

- в пункте 4 слова "указанного в части 1 статьи 5" заменить словами "указанного в пунктах 1, 2 части 1 статьи 5";

3) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению

1. При определении органом местного самоуправления стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда учитывается стоимость следующих видов имущества:

1) жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений, признаваемых объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

2) земельных участков, расположенных в пределах муниципальных образований, на территории которых введен земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков размером шестьсот и менее квадратных метров, предоставленных гражданам для ведения садоводства и огородничества, но не более одного на семью или одиноко проживающего гражданина;

3) автомобилей, мотоциклов и мотороллеров (за исключением произведенных на территории Российской Федерации со сроком эксплуатации десять и более лет начиная с года выпуска), автобусов и других самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, самолетов, вертолетов, теплоходов, яхт, парусных судов, катеров, снегоходов, мотосаней, моторных лодок, гидроциклов, несамоходных (буксируемых судов) и других водных и воздушных транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения по транспортному налогу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

4) иного имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Стоимость имущества определяется в соответствии с данными уполномоченных в соответствии с федеральным законодательством органов:

1) стоимость имущества, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи, определенная в порядке, установленном федеральным законодательством для исчисления налоговой базы по налогу на имущество физических лиц;

2) стоимость имущества, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, определенная в порядке, установленном федеральным законодательством для исчисления налоговой базы по земельному налогу.

При несогласии гражданина с оценкой имущества, указанного в пунктах 1, 2 части 1 настоящей статьи, он имеет право привлечь независимого оценщика в порядке, установленном федеральным законодательством. Расходы на оплату независимого оценщика несет гражданин.

3. Стоимость имущества, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, определяется на основании документов, содержащих сведения о рыночной стоимости транспортного средства.

4. Состав семьи при расчете стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

5. При отнесении граждан к категории малоимущих имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких граждан, подлежит учету только в случаях, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество являются гражданин или члены его семьи (одиноко проживающий гражданин).

6. При введении в действие новых налогов или расширении перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, орган местного самоуправления, осуществляющий оценку доходов в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, сообщает гражданам, отнесенным ранее к категории малоимущих, о необходимости предоставления сведений о стоимости такого имущества для повторного определения общей стоимости имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

7. При отмене соответствующих налогов или исключении имущества из перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, орган местного самоуправления, осуществляющий оценку доходов в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, повторно определяет общую стоимость имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

8. Стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, определяется за расчетный период, равный одному календарному году, предшествующему месяцу обращения гражданина в орган местного самоуправления с заявлением о признании его малоимущим в целях принятия на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

9. Если в течение расчетного периода с имуществом, учитываемым в целях признания граждан малоимущими, были совершены гражданско-правовые сделки или иные действия, которые привели к его отчуждению, за исключением случаев вынужденной продажи имущества в связи с оплатой срочного дорогостоящего медицинского лечения гражданина и (или) членов его семьи, подтвержденной соответствующим договором, стоимость такого имущества учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение всего расчетного периода.

10. Размер стоимости имущества определяется как сумма стоимости всех видов имущества, находящегося в собственности всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина в течение расчетного периода.

11. Размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и одиноко проживающего гражданина, необходимый для признания граждан малоимущими в целях принятия на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, устанавливается органами местного самоуправления один раз в год.

Если размер стоимости имущества на очередной год был уменьшен по сравнению с моментом постановки семьи или одиноко проживающего гражданина на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, то при проведении переоценки стоимости имущества граждан в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона Воронежской области используется размер стоимости имущества, действовавший на момент постановки на учет рассматриваемой семьи или одиноко проживающего гражданина.".

 Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

     г. Воронеж,
     30.11.2015
     N 169-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»