ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 24 ноября 2015 года N 134


О вопросах, связанных с порядком приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, государственными гражданскими служащими Республики Коми

(с изменениями на 15 января 2024 года)

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 18.01.2016 N 2, от 02.02.2017 N 16, от 21.05.2019 N 43, от 28.10.2022 N 127, от 15.01.2024 N 5)




Постановляю:


1. Утвердить:


1) Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Главой Республики Коми в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, согласно приложению N 1;


2) Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, государственными гражданскими служащими Республики Коми в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, согласно приложению N 2.


2. Исключен со 2 февраля 2017 года. - Указ Главы Республики Коми от 02.02.2017 N 16.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми с учетом Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", принять соответствующие правовые акты.


4. Признать утратившими силу:


1) распоряжение Главы Республики Коми от 1 апреля 2014 г. N 90-р;


2) распоряжение Главы Республики Коми от 15 декабря 2014 г. N 483-р.


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ



Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 24 ноября 2015 г. N 134
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 18.01.2016 N 2, от 15.01.2024 N 5)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Главой Республики Коми в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, предоставленных при проведении протокольных мероприятий, других официальных мероприятий, во время служебных командировок, цветов, а также ценных подарков, врученных в качестве поощрения (награды), (далее - подарок).


2. Прием, хранение, организацию оценки стоимости и выкупа подарков осуществляет Управление Делами Администрации Главы Республики Коми (далее - Управление Делами).


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 18.01.2016 N 2)


3. Подарок независимо от его стоимости подлежит передаче Главой Республики Коми на хранение должностному лицу Управления Делами, ответственному за прием подарков (далее - лицо, ответственное за прием подарков), в сроки, предусмотренные распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - распоряжение Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп). Уведомление о получении подарка представляется в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 15.01.2024 N 5)


4. Уведомление о получении подарка регистрируется лицом, ответственным за прием подарков, в Журнале регистрации уведомлений о получении подарков, который ведется по форме, установленной Главой Республики Коми.


5. Лицо, ответственное за прием подарков, принимает подарок на хранение в день сдачи подарка по акту приема-передачи подарка, составленному по форме, установленной Главой Республики Коми.


6. Акты приема-передачи подарков в день их составления регистрируются лицом, ответственным за прием подарков, в Книге учета актов приема-передачи подарков, которая ведется по форме, установленной Главой Республики Коми.


Технический паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и другие документы, относящиеся к подарку (при их наличии), передаются вместе с подарком. Перечень передаваемых документов указывается в акте приема-передачи подарков.


7. Глава Республики Коми может выкупить подарок, подав заявление о выкупе подарка в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп.


8. После получения из Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции второго экземпляра заявления Главы Республики Коми о выкупе подарка Управление Делами в течение трех месяцев со дня поступления заявления о выкупе подарка организует оценку стоимости подарка для выкупа и уведомляет в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения результатов оценки Главу Республики Коми о результатах оценки, после чего в течение месяца Глава Республики Коми выкупает подарок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, по установленной в результате оценки стоимости или в письменной форме отказывается от выкупа.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 15.01.2024 N 5)


9. Иные вопросы, связанные с приемом, хранением, определением стоимости и реализацией (выкупом) подарка, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются в соответствии с Порядком приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, государственными гражданскими служащими Республики Коми в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 24 ноября 2015 г. N 134 (приложение N 2).



Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 24 ноября 2015 г. N 134
     (приложение N 2)



ПОРЯДОК ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 18.01.2016 N 2, от 02.02.2017 N 16, от 21.05.2019 N 43, от 28.10.2022 N 127, от 15.01.2024 N 5)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, государственными гражданскими служащими Республики Коми (далее - лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие) в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


Настоящий Порядок распространяется на Главу Республики Коми с учетом особенностей, установленных Порядком приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Главой Республики Коми в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 24 ноября 2015 г. N 134 (приложение N 1).


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее - подарок), - подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, - получение лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.


3. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


4. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие обязаны в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка представляется в 2 экземплярах:


а) лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, предусмотренные пунктами 8 - 11, 16, 20, 20-1 части 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми" (за исключением заместителей Председателя Правительства Республики Коми, являющихся руководителями органов исполнительной власти Республики Коми), - в уполномоченное структурное подразделение Администрации Главы Республики Коми;


(пп. "а" в ред. Указа Главы Республики Коми от 28.10.2022 N 127)


б) Уполномоченным по правам человека в Республике Коми - в уполномоченное структурное подразделение Аппарата Государственного Совета Республики Коми;


б-1) исключен. - Указ Главы Республики Коми от 21.05.2019 N 43;


в) иными лицами, замещающими государственные должности, за исключением указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, гражданскими служащими - в уполномоченное структурное подразделение органа государственной власти Республики Коми, государственного органа Республики Коми по месту замещения должности.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 02.02.2017 N 16, от 21.05.2019 N 43)


К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).


В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.


При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и шестом настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, получившего подарок, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»