Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2015 года N 47

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава Алтайского края от 10.01.2017 N 5.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 20.08.2015 N 553, от 21.01.2016 N 15)


В целях повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам Алтайского края, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2014 N 1273 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания пациентам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", приказа Минздрава России от 29.12.2014 N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

порядок направления пациентов Алтайского края на оказание высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы;

состав Комиссии Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по отбору пациентов Алтайского края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

положение о Комиссии Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по отбору пациентов Алтайского края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

протокол решения Комиссии Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по отбору пациентов Алтайского края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Признать утратившими силу следующие приказы Главного управления:

от 31.01.2013 N 46 "О порядке направления жителей Алтайского края на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет ассигнований федерального и краевого бюджетов";

от 03.04.2013 N 351 "О внесении изменений в приказ Главного управления от 31.01.2013 N 46".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления Насонова С.В.

Начальник Главного управления
И.В.ДОЛГОВА






Утвержден
Приказом
Главного управления
Алтайского края по здравоохранению
и фармацевтической деятельности
от 12 февраля 2015 года N 47

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

(в редакции Приказов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 20.08.2015 N 553, от 21.01.2016 N 15)


1. Настоящий Порядок определяет правила направления пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы.

2. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

(абзац введен Приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 20.08.2015 N 553)

3. Направление пациентов медицинской организацией, в которой проходят диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - "направляющая медицинская организация"), с учетом права пациента на выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи), осуществляется:

3.1. в медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - "принимающая медицинская организация");

3.2. в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - "Главное управление") в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

4. Комплект документов для направления на высокотехнологичную медицинскую помощь:

4.1. Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи оформляется лечащим врачом на бланке направляющей медицинской организации (разборчиво от руки или в печатном виде), заверяется личной подписью лечащего врача и личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации (приложение 1).

(в ред. Приказов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 20.08.2015 N 553, от 21.01.2016 N 15)

4.2. К направлению на госпитализацию прилагаются:

4.2.1. выписка из медицинской документации пациента, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

4.2.2. согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя (приложение 2);

4.2.3. копии следующих документов пациента: документ, удостоверяющий личность пациента:

паспорт гражданина Российской Федерации;

удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации;

удостоверение личности моряка;

удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина, либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

удостоверение беженца;

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

вид на жительство;

разрешение на временное проживание;

свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии).

5. Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации в течение трех рабочих дней представляет комплект документов, предусмотренных п. 4 настоящего порядка, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:

(в ред. Приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 20.08.2015 N 553)

в принимающую медицинскую организацию;

в Главное управление, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (doctor@zdravalt.ru; fomkina@zdravalt.ru).

6. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в Главное управление (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования) или в принимающую медицинскую организацию (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования).




Приложение 1
к Порядку
направления пациентов Алтайского края
на оказание высокотехнологичной
медицинской помощи с применением
специализированной информационной
системы
(в редакции Приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению
 и фармацевтической деятельности от 21.01.2016 N 15)



Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи


1. Ф.И.О. (при наличии) _______________________________________________

2. Дата рождения ______________________________________________________

3. Адрес регистрации __________________________________________________

___________________________________________________________________________

4.  Номер  полиса  обязательного  медицинского  страхования  и название

страховой медицинской организации (при наличии) ___________________________

5.  Страховое  свидетельство обязательного пенсионного страхования (при

наличии) __________________________________________________________________

6. Код диагноза основного заболевания по МКБ-10 _______________________

7. N группы высокотехнологичной медицинской помощи

___________________________________________________________________________

(постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382)

8. Наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи

___________________________________________________________________________

(постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382)

9. Наименование медицинской организации, в которую пациент направляется

для оказания высокотехнологичной медицинской помощи

___________________________________________________________________________

10. Ф.И.О. (при наличии), должность лечащего врача

___________________________________________________________________________

(подпись, печать)

11. Контактный телефон (при наличии)

___________________________________________________________________________

12. Адрес электронной почты (при наличии) _____________________________

13. Ф.И.О. (при наличии) (уполномоченного лица медицинской организации)

___________________________________________________________________________

(подпись)

14. Печать медицинской организации




Приложение 2
к Порядку
направления пациентов Алтайского края
на оказание высокотехнологичной
медицинской помощи с применением
специализированной информационной
системы

┌═════════════‰
│Форма N 1-ВМП│
└═════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»