Действующий

О Порядке санкционирования расходов государственных бюджетных и автономных учреждений области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2021 года)



Утвержден
Приказом
Департамента финансов области
от 9 ноября 2015 г. N 99



ПОРЯДОК САНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 И СТАТЬЕЙ 78.2 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. приказов Департамента финансов Вологодской области от 18.12.2020 N 105, от 06.04.2021 N 19)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила санкционирования расходов государственных бюджетных и автономных учреждений области (далее - учреждения), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные учреждениями на основании закона области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - целевые субсидии).


2. Учет операций по санкционированию расходов учреждения, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии (далее - целевые расходы), осуществляется на лицевом счете, открываемом учреждению в Департаменте финансов области в установленном порядке (далее - Департамент).


3. Для осуществления санкционирования целевых расходов учреждения формируют сведения об операциях с целевыми субсидиями (далее - Сведения) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, и после утверждения их органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - Учредитель) направляют их скан - образ в ГКУ ВО "Областное казначейство" (далее - Областное казначейство) посредством АС "УРМ".


(в ред. приказа Департамента финансов Вологодской области от 06.04.2021 N 19)


4. В Сведениях по каждой целевой субсидии указываются суммы планируемых поступлений и соответствующие им планируемые суммы целевых расходов учреждения по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.


В Сведениях по каждой целевой субсидии указывается код целевой субсидии, определенный в соответствии с Перечнем целевых субсидий, который формируется Учредителем.


5. При внесении изменений в Сведения учреждение представляет уточненные Сведения, содержащие изменения относительно ранее доведенных.


В случае уменьшения Учредителем планируемых поступлений, сумма поступлений целевой субсидии, включая разрешенный к использованию остаток данной целевой субсидии, и сумма планируемых выплат, указанные в Сведениях (с учетом вносимых изменений) не должны быть меньше сумм произведенных целевых расходов, отраженных на лицевом счете на дату внесения изменений в Сведения по соответствующему коду субсидии.


Основанием для использования сложившихся на начало текущего финансового года остатков целевых субсидий прошлых лет, являются утвержденные Учредителем Сведения, содержащие согласованную с Департаментом информацию об остатках целевых субсидий, в отношении которых Учредителем подтверждена потребность в направлении их на цели, ранее установленные условиями предоставления целевых субсидий.


Основанием для использования сумм возврата средств по выплатам, произведенным учреждением за счет целевых субсидий до начала текущего финансового года, в отношении которых согласно решению Учредителя подтверждена потребность в направлении их на цели, ранее установленные целями предоставления целевых субсидий (далее - суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет), являются утвержденные Учредителем Сведения, содержащие информацию о разрешенной к использованию сумме возврата дебиторской задолженности прошлых лет.


До получения Сведений Областное казначейство учитывает не использованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, потребность в использовании которых не подтверждена, на лицевом счете без права расходования.


6. Областное казначейство в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления учреждением Сведений осуществляет проверку представленных Сведений на соответствие требованиям, установленным пунктами 3 - 5 настоящего Порядка.


7. В случае если форма Сведений или информация, указанная в них, не соответствуют требованиям, установленным пунктами 3 - 5 настоящего Порядка, Областное казначейство в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления Сведений, возвращает их с указанием причины отклонения в электронном виде.