ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2015 года N 553


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях

(с изменениями на 19 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 164, от 19.09.2019 N 279)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 4 статьи 5 Закона Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. N 29-З "Об образовании в Республике Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.09.2019 N 279)



И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 15 октября 2015 г. N 553



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 164, от 19.09.2019 N 279)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее соответственно - субсидия, организации).


2. Субсидия предоставляется организациям, расположенным на территории Республики Марий Эл, на возмещение затрат по обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).


3. Субсидия предоставляется Министерством образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период.


4. Размер субсидии i-й организации рассчитывается по следующей формуле:


Sчi = Nr(c) x Hчi,



где:


Sчi - размер субсидии;


Nr(c) - норматив финансового обеспечения на выполнение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в расчете на одного обучающегося в зависимости от статуса населенного пункта (городской, сельский), утвержденный Правительством Республики Марий Эл;


Hчi - численность обучающихся в организации по данным предварительного комплектования на 1 сентября года, предшествующего планируемому.


5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организация представляет в Министерство заявку на предоставление субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 в срок до 15 сентября года, предшествующего планируемому, с приложением следующих документов:


копии учредительных документов организации;


копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период с пометкой налогового органа о ее принятии;


копии документов, подтверждающих полномочия руководителя организации;


копии приказов о зачислении обучающихся в организацию на дату подачи заявки.


Организацией по собственной инициативе могут быть представлены:


выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до даты обращения;


копия лицензии на право осуществления образовательной деятельности;


копия свидетельства о государственной аккредитации;


копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.


В случае, если организация не представила выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности, копию свидетельства о государственной аккредитации и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по собственной инициативе, Министерство для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.


Заявка должна быть сброшюрована в дело, листы дела должны быть пронумерованы, скреплены печатью (при ее наличии) и подписаны руководителем организации.


6. При приеме заявки и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, Министерство:


регистрирует заявку в день поступления в журнале регистрации;


выдает расписку с указанием перечня принятых к рассмотрению документов, даты их получения и регистрационного номера;


в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки рассматривает документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;


по результатам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов в течение 3 рабочих дней принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:


непредставление документов, указанных в абзацах втором - пятом пункта 5 настоящего Порядка;


обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных организацией в соответствии с абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящего Порядка;


отсутствие лицензии на право осуществления образовательной деятельности;


отсутствие свидетельства о государственной аккредитации;


отсутствие записи об организации в Едином государственном реестре юридических лиц.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 10 рабочих дней со дня его принятия направляет организации письменное уведомление с указанием оснований для отказа.


В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство до 31 декабря года, предшествующего планируемому, направляет организации проект соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме, установленной Министерством.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 164)


Организация в течение 10 календарных дней со дня получения проекта соглашения представляет в Министерство подписанное со своей стороны соглашение.


7. Изменение объема субсидии организации производится в случаях:


приостановления действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности;


приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации;


уточнения численности обучающихся организации на начало текущего учебного года;


изменения норматива финансового обеспечения на выполнение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в расчете на одного обучающегося в зависимости от статуса населенного пункта (городской, сельский).


При изменении объема субсидии в соответствующем финансовом году заключается дополнительное соглашение к заключенному соглашению.


Обязательным условием соглашения является согласие организации на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Марий Эл проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.


8. О наступлении событий, предусмотренных абзацами первым, вторым и четвертым пункта 7 настоящего Порядка, организация в течение 10 календарных дней со дня их наступления уведомляет Министерство.


Решение об изменении объема субсидии доводится Министерством до сведения организации в письменной форме в течение 10 календарных дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия.


9. В целях обеспечения своевременного и надлежащего использования субсидии:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»