ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2015 года N 185


Об утверждении Положения о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

(с изменениями на 21 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 05.05.2016 N 67, от 09.10.2017 N 242, от 26.12.2018 N 321, от 04.02.2020 N 2, от 02.02.2021 N 11, от 23.09.2021 N 214, от 21.12.2021 N 321)




В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 14 июля 2015 года N 122 "Об изменениях в структуре органов исполнительной власти Чеченской Республики и в составе Правительства Чеченской Республики" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Чеченской Республики от 1 октября 2013 года N 255 "Об утверждении Положения о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 10 июня 2015 года N 104 "О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, утвержденное Постановлением Правительства Чеченской Республики от 1 октября 2013 года N 255";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 7 октября 2014 года N 164 "О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 13 августа 2014 года N 127 "О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, утвержденное Постановлением Правительства Чеченской Республики от 1 октября 2013 года N 255".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, координирующего деятельность Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 21.12.2021 N 321)


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
Р.С-Х.ЭДЕЛЬГЕРИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 13 октября 2015 г. N 185



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 05.05.2016 N 67, от 09.10.2017 N 242, от 26.12.2018 N 321, от 04.02.2020 N 2, от 02.02.2021 N 11, от 23.09.2021 N 214, от 21.12.2021 N 321)




1. Общие положения


1.1. Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики (далее - Министерство) образовано в соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 16 сентября 2013 года N 166 "Об изменениях в структуре органов исполнительной власти Чеченской Республики и в составе Правительства Чеченской Республики" путем переименования Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики и является органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим функции по участию в реализации единой государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований, развития предпринимательской деятельности, в том числе развития малого и среднего предпринимательства, межотраслевой, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности, торговли, инвестиционной и инновационной деятельности, по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере разработки и реализации государственных программ Чеченской Республики, формирования перечня государственных программ Чеченской Республики, оказания государственных услуг, исполнения государственных функций, мобилизационной подготовки экономики Чеченской Республики, потребительского рынка, организации мероприятий по проведению административной реформы в Чеченской Республике, оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, оценки регулирующего воздействия, регулирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения нужд Чеченской Республики, развития государственно-частного партнерства на территории Чеченской Республики.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, нормативными правовыми актами Главы Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики, а также настоящим Положением.


1.3. Министерство имеет официальное наименование на русском и чеченском языках:


полное наименование Министерства на русском языке - Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики;


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


сокращенное наименование - Минэкономтерразвития ЧР;


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


полное наименование Министерства на чеченском языке - Нохчийн Республикин экономикин а, мохк кхиоран а, махлелоран а министерство.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 09.10.2017 N 242)


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, подведомственными государственными предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями и иными организациями, образованными в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Чеченской Республике, бланк с изображением Государственного герба Чеченской Республики, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Чеченской Республики, а также бланки, штампы и другие реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.


1.6. Министерство финансируется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Чеченской Республики.


1.7. Министерство является государственным заказчиком государственных программ, методического обеспечения в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований, развития предпринимательской деятельности, в том числе развития малого и среднего предпринимательства, межотраслевой, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности, торговли, инвестиционной деятельности, формирования, реализации и анализа государственных программ, мобилизационной подготовки экономики Чеченской Республики, потребительского рынка, организации мероприятий по проведению административной реформы в Чеченской Республике.


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


1.8. Положение о Министерстве и предельная численность работников аппарата Министерства утверждаются Правительством Чеченской Республики.


1.9. Имущество Министерства является государственной собственностью Чеченской Республики и закреплено за Министерством на праве оперативного управления, а земельные участки - на праве постоянного (бессрочного) пользования. Министерство владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.


1.10. Юридический адрес Министерства: 364904, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Н.А. Назарбаева, 3.


(п. 1.10 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)



2. Основные цели и задачи Министерства


Основными целями и задачами Министерства являются:


2.1. Реализация и мониторинг единой государственной политики и исполнение государственных полномочий в сфере социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований.


2.2. Анализ и прогнозирование социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований Чеченской Республики.


2.3. Участие в нормотворческой деятельности по вопросам ведения Министерства.


2.4. Организация разработки стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики.


2.5. Организация и координация разработки программ социально-экономического развития Чеченской Республики.


2.6. Координация разработки и мониторинг реализации государственных программ.


(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


2.7. Организация мероприятий по осуществлению административной реформы в Чеченской Республике.


2.8. Координация работы в сфере регулирования внешнеэкономических и межрегиональных связей Чеченской Республики.


2.9. Участие в реализации государственной политики Российской Федерации в области регулирования торговой деятельности на территории Чеченской Республики.


2.10. Нормативное правовое обеспечение деятельности розничных рынков и ярмарок на территории Чеченской Республики в пределах компетенции Министерства.


2.11. Разработка предложений и реализация государственной политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, координация деятельности республиканских органов исполнительной власти, мэрии городских округов и администрации муниципальных районов в этой сфере.


(п. 2.11 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


2.12. Обеспечение формирования и функционирования инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, обеспечение оказания консультативной, информационной и финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.


(п. 2.12 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)


2.13. Защита законных интересов предпринимателей, учет и обобщение мнений субъектов малого и среднего предпринимательства.


(п. 2.13 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 26.12.2018 N 321)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»