МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 27 июля 2015 года N 535-о


Об утверждении Административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет"

(с изменениями на 14 марта 2022 года)

(в ред. Приказов Минтруда Республики Башкортостан от 23.05.2016 N 465-о, от 30.06.2016 N 617-о, от 14.11.2016 N 1009-о, от 16.05.2017 N 234-о, Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 21.08.2019 N 477-о, от 28.05.2020 N 353-о, от 07.10.2021 N 686-о, от 14.03.2022 N 176-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 28 сентября 2015 г. N 6723



Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Постановления Правительства Республики Башкортостан от 15 февраля 2019 года N 90 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) республиканских органов исполнительной власти и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Башкортостан" приказываю:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 21.08.2019 N 477-о)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет".


(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 21.08.2019 N 477-о, от 28.05.2020 N 353-о)


2. Директору государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения обеспечить исполнение Административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет", утвержденного настоящим Приказом.


(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 21.08.2019 N 477-о, от 28.05.2020 N 353-о)


3. Отделу организации социальной поддержки семьи и детей направить настоящий Приказ в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции для государственной регистрации.


4. Признать утратившим силу Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 30 августа 2012 года N 333-о "Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление многодетным семьям, имеющим девять и более детей в возрасте до 18 лет, транспортного средства".


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Кабанову О.Н.


(в ред. Приказа Минтруда Республики Башкортостан от 30.06.2016 N 617-о, Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 07.10.2021 N 686-о)



Министр
Л.Х.ИВАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 27 июля 2015 г. N 535-о



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ВОСЕМЬ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ"

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 21.08.2019 N 477-о, от 28.05.2020 N 353-о, от 07.10.2021 N 686-о, от 14.03.2022 N 176-о)




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет" (далее - Административный регламент, государственная услуга соответственно) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам), отделами филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Уфе Республики Башкортостан в районах (далее - филиалы (отделы филиала) ГКУ РЦСПН), предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.05.2020 N 353-о)



Круг заявителей


1.2. Государственная услуга предоставляется многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан не менее трех лет, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку и попечительство, из числа:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.05.2020 N 353-о)


граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Башкортостан;


иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, постоянно проживающих на территории Республики Башкортостан;


абзац исключен. - Приказ Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.05.2020 N 353-о.


Заявителем на предоставление государственной услуги является один из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей, приемных родителей) (далее - заявитель).


Многодетная семья, в составе которой имеются дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, имеет право на получение государственной услуги при условии проживания в них детей указанной категории не менее 3 лет.


1.3. Интересы заявителя, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется филиалами (отделами филиала) ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ), Республиканским государственным автономным учреждением Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ):


непосредственно при личном приеме заявителя;


при обращении с использованием средств телефонной связи;


письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан (gosuslugi.bashkortostan.ru) (далее - РПГУ);


на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ (www.mintrudrb.ru), ГКУ РЦСПН (www.rcspn.mintrudrb.ru) (далее - официальный сайт);


на информационных стендах ГКУ РЦСПН и филиалов (отделов филиала) ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ.


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


адресов филиалов (отделов филиала) ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


справочной информации о работе ГКУ РЦСПН и филиалов (отделов филиала) ГКУ РЦСПН;


документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


порядка и сроков предоставления государственной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


по вопросам предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.


Получение информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, осуществляется бесплатно.


1.6. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги проводится в форме:


устного информирования;


письменного информирования.


1.6.1. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) специалист филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, должностное лицо Министерства семьи и труда РБ или работник РГАУ МФЦ, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.05.2020 N 353-о)


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если специалист филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, должностное лицо Министерства семьи и труда РБ или работник РГАУ МФЦ не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»