ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 1 марта 2013 года N 2673-КЗ


О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. Закона Краснодарского края от 07.11.2022 N 4764-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
20 февраля 2013 года




Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" следующие изменения:


1) часть 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:


"2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи (медового напитка), а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи.";


2) в статье 2:


а) пункт 1 дополнить словами ", сидр, пуаре, медовуха";


б) пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:


"5) детские организации - организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);


6) образовательные организации - организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;";


в) дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:


"7) место массового скопления граждан - территория, расположенная за пределами зданий (строений, сооружений), определенная как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", с заявленной численностью участников не менее 100 человек;


8) место нахождения источников повышенной опасности - территория, расположенная в границах опасного производственного объекта, определенного в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которого предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности.";


3) утратил силу. - Закон Краснодарского края от 07.11.2022 N 4764-КЗ;


4) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции


1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:


1) в местах массового скопления граждан и на прилегающих к ним территориях в период проведения публичных мероприятий;


2) в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.


2. Места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности устанавливаются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, определяемыми главой администрации (губернатором) Краснодарского края.


3. Границы территорий, прилегающих к местам, указанным в части 2 настоящей статьи, определяются органами местного самоуправления в Краснодарском крае.


4. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в части 1 настоящей статьи, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "а" пункта 2, пункта 3 и абзаца восьмого пункта 4 статьи 1 настоящего Закона в части, касающейся розничной продажи сидра, пуаре и медовухи.


2. Подпункт "а" пункта 2, пункт 3 и абзац восьмой пункта 4 статьи 1 настоящего Закона в части, касающейся розничной продажи сидра, пуаре и медовухи, вступают в силу с 1 марта 2013 года.


3. В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона главе администрации (губернатору) Краснодарского края, исполнительным органам государственной власти Краснодарского края и органам местного самоуправления в Краснодарском крае принять нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


г. Краснодар
1 марта 2013 года

N 2673-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»