ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 05 ноября 2015 года N 100-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

Принят
Государственным Советом Республики Коми
22 октября 2015 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2007, N 12, ст. 5357; 2008, N 5, ст. 212; N 6, ст. 281; N 11, ст. 624; 2009, N 11, ст. 172; N 17, ст. 281; N 33, ст. 608; 2010, N 6, ст. 88; N 10, ст. 186; ст. 191; N 44, ст. 1030; 2011, N 5, ст. 83; N 55, ст. 1668; ст. 1672; 2012, N 34, ст. 782; N 51, ст. 1168; N 70, ст. 1801; 2013, N 18, ст. 365; N 32, ст. 597; 2014, N 9, ст. 105; N 27, ст. 520; N 33, ст. 675; N 35, ст. 723; 2015, N 8, ст. 96) следующие изменения:

1. В абзацах третьем, четвертом, шестом, седьмом, десятом части 2 статьи 4 слова "высшего профессионального образования" заменить словами "высшего образования".

2. В абзаце втором статьи 13 слова "профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки" заменить словами "дополнительного профессионального образования".

3. Дополнить статьей 13(1) следующего содержания:


"Статья 13(1). Подготовка кадров для муниципальной службы в Республике Коми на договорной основе


Заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Республике Коми осуществляется на конкурсной основе в порядке согласно приложению 7 к настоящему Закону.".

4. В Типовом положении о проведении аттестации муниципальных служащих в Республике Коми (приложение 4 к Закону):

1) в Отзыве на муниципального служащего, подлежащего аттестации, (приложение 1) слова "о профессиональной переподготовке и повышении квалификации" заменить словами "о получении дополнительного профессионального образования";

2) пункт 3 Аттестационного листа муниципального служащего (приложение 2) изложить в следующей редакции:

"3.    Сведения    об    образовании,   о   получении   дополнительного

профессионального образования _____________________________________________

___________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность (направление

подготовки)

___________________________________________________________________________

и квалификация по образованию, документы о дополнительном

профессиональном образовании,

___________________________________________________________________________

ученая степень, классный чин муниципальной службы (при наличии), дата их

присвоения)".

5. В Положении о порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в Республике Коми (приложение 5 к Закону):

в подпункте 2 пункта 18 слова "о переподготовке и повышении квалификации муниципального служащего" заменить словами "о получении дополнительного профессионального образования муниципальным служащим".

6. Дополнить Закон приложением 7 в редакции согласно приложению к настоящему Закону.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ

     г. Сыктывкар
     5 ноября 2015 года
     N 100-РЗ

Приложение
к Закону
Республики Коми
"О внесении изменений
в Закон
Республики Коми
"О некоторых вопросах
муниципальной службы
в Республике Коми"


"Приложение 7
к Закону
Республики Коми
"О некоторых вопросах
муниципальной службы
в Республике Коми"

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ


1. Настоящим Порядком в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" регламентируются вопросы, связанные с заключением договора о целевом обучении между органом местного самоуправления в Республике Коми (далее - орган местного самоуправления) и гражданином Российской Федерации или гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, (далее - гражданин) с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Республике Коми (далее - договор о целевом обучении) в указанном органе местного самоуправления после окончания обучения.

2. Договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином, обучающимся в государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее - образовательная организация).

3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Гражданин, участвующий в указанном конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока, предусмотренного пунктом 19 настоящего Порядка, соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" для замещения должностей муниципальной службы.

4. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

5. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Республике Коми (далее - муниципальная служба) в органе местного самоуправления после окончания обучения на должностях муниципальной службы старшей и младшей групп должностей.

6. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления муниципальным правовым актом.

7. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе орган местного самоуправления не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса публикует в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также размещает информацию на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В объявлении указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы и который не может быть менее 30 календарных дней со дня опубликования указанного объявления; дата, место и порядок проведения конкурса, а также другие информационные материалы.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу в Российской Федерации, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных средств федерального или республиканского бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации;

7) иные документы по желанию гражданина (в том числе подтверждающие достижение особых успехов в профильных для выбранной специальности дисциплинах (призовые места на предметных олимпиадах, дипломы научно-практических конференций, интеллектуальных и творческих конкурсов).

9. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, регистрируются в день их поступления, о чем гражданину выдается расписка с указанием даты получения документов.

В случае направления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, указанные документы регистрируются в день их поступления. Расписка о регистрации документов направляется гражданину почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов.

10. Конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока представления документов, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка, рассматривает документы, представленные гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, и принимает решение о допуске (отказе в допуске) гражданина к участию во втором этапе конкурса.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса направляет уведомление о принятом решении заинтересованным гражданам.

В случае принятия решения об отказе в допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения возвращает представленные гражданами документы с мотивированным отказом.

11. Основаниями для отказа в допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса являются:

1) несвоевременное представление документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (после окончания срока приема документов);

2) представление документов, указанных в подпунктах 1 - 6 пункта 8 настоящего Порядка, не в полном объеме или с нарушением установленных требований.

12. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимает орган местного самоуправления, который не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию во втором этапе конкурса.

13. При проведении второго этапа конкурса конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.

14. Конкурсная комиссия на заседании принимает решение о победителе конкурса.

Конкурс считается состоявшимся при наличии во втором этапе конкурса не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

15. Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя органа местного самоуправления осуществляется проверка достоверности персональных данных и иных сведений, включенных в указанные документы.

16. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня принятия решения об итогах конкурса.

17. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 календарных дней со дня принятия решения об итогах конкурса.

19. В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок должен составлять от одного года до пяти лет и не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении.

20. Орган местного самоуправления на основании заключенного договора о целевом обучении осуществляет дополнительную выплату гражданину в порядке и размерах, определяемых органом местного самоуправления, которая осуществляется органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета, предусматриваемых на эти цели в бюджете соответствующего муниципального образования.

В договоре о целевом обучении предусматриваются основания и размер дополнительной выплаты, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, а также основания для возмещения гражданином органу местного самоуправления затрат, понесенных им в соответствии с настоящим пунктом, в случае неисполнения по вине гражданина предмета данного договора.

21. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет структурное подразделение органа местного самоуправления по вопросам муниципальной службы и кадров.

22. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров о целевом обучении, обеспечиваются за счет и в пределах средств, предусматриваемых в местном бюджете соответствующего муниципального образования на содержание органов местного самоуправления.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (в том числе проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи), осуществляются гражданами за счет собственных средств.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»