Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 572


О государственной информационной системе "Социальное обслуживание населения"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29.09.2023 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.09.2023 N 588.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.06.2016 N 222, от 22.08.2018 N 401, от 12.11.2018 N 528)




В целях реализации пункта 7 статьи 8 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Создать государственную информационную систему "Социальное обслуживание населения" (далее - Информационная система).


2. Установить, что Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан является государственным заказчиком и оператором Информационной системы, осуществляет правомочия обладателя информации, содержащейся в Информационной системе, а также обеспечивает создание, эксплуатацию и развитие Информационной системы.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 401)


3. Утвердить прилагаемые:


Положение о государственной информационной системе "Социальное обслуживание населения";


Положение о формировании и ведении в информационной системе "Социальное обслуживание населения" реестра поставщиков социальных услуг в Республике Башкортостан;


Положение о формировании и ведении в информационной системе "Социальное обслуживание населения" регистра получателей социальных услуг в Республике Башкортостан.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 401)


5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 11 декабря 2014 г. N 572



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 401)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 апреля 2011 года N 121 "О государственных информационных системах "Реестр информационных систем Республики Башкортостан" и "Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан".


2. В настоящем Положении используются следующие основные термины:


информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств, предназначенная для предоставления доступа различным категориям пользователей к реестру поставщиков социальных услуг и регистру получателей социальных услуг с возможностью информационного и интерактивного взаимодействия для пользователей системы;


государственный заказчик - орган исполнительной власти Республики Башкортостан, обеспечивающий организационное и финансовое обеспечение создания и функционирования Информационной системы;


оператор - организация, определяемая в установленном порядке государственным заказчиком, осуществляющая функции взаимодействия с пользователями с использованием ресурса, а также техническое обеспечение функционирования Информационной системы.


3. Обладателем информации, содержащейся в Информационной системе, является Республика Башкортостан. От имени Республики Башкортостан правомочия обладателя информации, содержащейся в Информационной системе, осуществляются Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 401)


4. Целями создания Информационной системы являются формирование и ведение в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг Республики Башкортостан.


5. Задачи Информационной системы:


повышение оперативности предоставления различным категориям пользователей необходимой информации вне зависимости от времени и места нахождения (при условии наличия выхода в сеть Интернет);


информационное сопровождение организации социального обслуживания как динамического процесса социальной реабилитации, ориентированного на достижение положительной динамики в состоянии клиента учреждения;


унификация процессов оказания социальных услуг за счет применения единых стандартов на процессы оказания услуг и документы, формируемые в процессе оказания услуг;


интеграция и обеспечение информационной совместимости с базами данных отдельных категорий граждан, пользующихся мерами социальной поддержки в органах социальной защиты населения, а также с информационными системами органов исполнительной власти Республики Башкортостан и иными организациями, в том числе при осуществлении информационного межведомственного взаимодействия;


обеспечение защиты персональных данных граждан и членов их семей при их вводе, обработке и информационном обмене в процессе информационного взаимодействия с третьими лицами;


повышение качества, эффективности и оперативности управления системой социального обслуживания населения на основе решений, принимаемых Правительством Республики Башкортостан, республиканским органом исполнительной власти в сфере социального обслуживания населения с помощью информационно-аналитической поддержки деятельности различных категорий пользователей.


6. Основой Информационной системы являются реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг.


7. Государственным заказчиком Информационной системы является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 401)


Государственный заказчик осуществляет общее руководство созданием системы, а также организационное обеспечение проекта, в том числе определение порядка, способов и формы предоставления контента пользователям, порядка взаимодействия Информационной системы с другими информационными ресурсами.


8. Оператор системы обеспечивает общее администрирование, актуализацию и модернизацию программного оборудования, техническое и сервисное обслуживание программных средств, а также процесс организации приема, проверки, размещения объектов, поступивших в Информационную систему, информационную поддержку ресурса и реализацию иных мероприятий, предусмотренных настоящим Положением.


9. Основными функциями Информационной системы являются:


формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг в Республике Башкортостан на основании данных, представляемых поставщиками социальных услуг;


формирование и ведение реестра недобросовестных поставщиков;


формирование и ведение регистра получателей социальных услуг в Республике Башкортостан.


10. Информационная система включает в себя в качестве компонентов:


приложение, обеспечивающее администрирование данных: ввод, коррекцию, добавление, замену и удаление контента, а также управление правами доступа и защитой от несанкционированного доступа;


портал Информационной системы в сети Интернет, оформленный в качестве полноценного информационного портала, обеспечивающего не только доступ к данным, но и всю необходимую совокупность сервисов.


11. Защита информации, содержащейся в Информационной системе, обеспечивается путем выполнения государственным заказчиком и оператором комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на исключение:


неправомерных уничтожения или модифицирования информации (обеспечение целостности информации);


неправомерного блокирования информации (обеспечение доступности информации).


12. Для обеспечения защиты информации, содержащейся в Информационной системе, применяются средства защиты информации, прошедшие оценку соответствия в форме обязательной сертификации.



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 11 декабря 2014 г. N 572



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ" РЕЕСТРА ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.06.2016 N 222, от 22.08.2018 N 401, от 12.11.2018 N 528)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и определяет правила формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг Республики Башкортостан.


2. Используемые в настоящем Положении термины применяются в значении, используемом в Федеральном законе.


3. Реестр поставщиков социальных услуг (далее - реестр) формируется и ведется в электронном виде в государственной информационной системе "Социальное обслуживание населения".


4. В реестр включаются юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению социальных услуг (далее - поставщики социальных услуг).


5. Формирование и ведение реестра в Республике Башкортостан осуществляется республиканским органом исполнительной власти в сфере социального обслуживания населения (далее - оператор) на основании данных, представляемых поставщиками социальных услуг.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»