ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 30 декабря 2014 года N УП-387


Об Управлении делами Главы Республики Башкортостан

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

(в редакции Указов Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-116, от 17.03.2016 N УГ-57, от 06.03.2017 N УГ-28, от 07.02.2018 N УГ-26, от 12.09.2018 N УГ-160, от 14.11.2018 N УГ-267, от 28.12.2018 N УГ-342, от 06.05.2019 N УГ-134, от 29.10.2019 N УГ-384, от 20.01.2020 N УГ-16, от 19.03.2020 N УГ-112, от 30.11.2022 N УГ-896)



В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 4 марта 2014 года N 57-з "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан" постановляю:


1. Переименовать Управление делами Президента Республики Башкортостан в Управление делами Главы Республики Башкортостан.


2. Утвердить:


Положение об Управлении делами Главы Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Указу;


структуру Управления делами Главы Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Указу;


перечень государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Башкортостан, подведомственных Управлению делами Главы Республики Башкортостан, согласно приложению N 3 к настоящему Указу.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 06.05.2019 N УГ-134)


3. Управлению делами Президента Республики Башкортостан:


внести предложения по приведению актов Президента Республики Башкортостан в соответствие с настоящим Указом;


привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.


4. Признать утратившими силу Указы Президента Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 4 к настоящему Указу.


5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Башкортостан.


6. Указ вступает в силу с 1 января 2015 года.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики


30 декабря 2014 года


N УП-387



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 30 декабря 2014 г. N УП-387



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-116, от 17.03.2016 N УГ-57, от 06.03.2017 N УГ-28, от 07.02.2018 N УГ-26, от 06.05.2019 N УГ-134, от 29.10.2019 N УГ-384, от 20.01.2020 N УГ-16, от 19.03.2020 N УГ-112, от 30.11.2022 N УГ-896)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление делами Главы Республики Башкортостан (далее - Управление делами) является государственным органом Республики Башкортостан (с правами органа исполнительной власти Республики Башкортостан), организующим и осуществляющим непосредственно и через свои подведомственные организации:


материально-техническое, информационно-коммуникационное обеспечение деятельности Главы Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан, Аппарата Правительства Республики Башкортостан, консультативных и совещательных органов при Главе Республики Башкортостан, аппаратов по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, а также материально-техническое обеспечение организаций, обеспечение деятельности которых возложено на Администрацию Главы Республики Башкортостан;


финансовое обеспечение деятельности Главы Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан в соответствии с законодательством;


социально-бытовое, медицинское обслуживание, а также обеспечение жилыми помещениями Главы Республики Башкортостан, Президента Республики Башкортостан, находящегося в отставке, работников Администрации Главы Республики Башкортостан, членов Правительства Республики Башкортостан, работников Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Управления делами и подведомственных ему организаций, а по решению Главы Республики Башкортостан - и в отношении иных лиц;


управление и распоряжение отдельными объектами государственного имущества Республики Башкортостан (в пределах своей компетенции);


другие функции, предусмотренные законами Республики Башкортостан, актами Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, постановлениями Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, соглашениями Управления делами с государственными органами Республики Башкортостан.


1.2. Управление делами в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Главы Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.


1.3. Управление делами при реализации возложенных на него функций взаимодействует с Администрацией Главы Республики Башкортостан и ее структурными подразделениями, Правительством Республики Башкортостан, с иными государственными органами Республики Башкортостан, консультативными и совещательными органами при Главе Республики Башкортостан, федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.


1.4. Управление делами в своей деятельности непосредственно подчиняется Главе Республики Башкортостан.


1.5. Управление делами входит в состав Администрации Главы Республики Башкортостан.


1.6. Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан координирует деятельность Управления делами.


1.7. Управление делами является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием на государственных языках Республики Башкортостан, а также соответствующие печати, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


1.8. Финансирование деятельности Управления делами осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


1.9. Управление делами обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием.


Имущество, закрепленное за Управлением делами, находится в его оперативном управлении.


1.10. Полное официальное наименование - Управление делами Главы Республики Башкортостан.


Сокращенное наименование - Управделами Главы РБ.


1.11. В ведении Управления делами находятся организации согласно перечню, утверждаемому Главой Республики Башкортостан.


(п. 1.11 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 06.05.2019 N УГ-134)


1.12. Реорганизация и ликвидация Управления делами осуществляется Главой Республики Башкортостан.


1.13. Местонахождение Управления делами: Республика Башкортостан, г. Уфа.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ


2.1. Материально-техническое, информационно-коммуникационное обеспечение деятельности Главы Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан, Аппарата Правительства Республики Башкортостан, консультативных и совещательных органов при Главе Республики Башкортостан, аппаратов по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, а также материально-техническое обеспечение организаций, обеспечение деятельности которых возложено на Администрацию Главы Республики Башкортостан.


2.2. Финансовое обеспечение деятельности Главы Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан в соответствии с законодательством.


2.3. Финансовое, материально-техническое и иное обеспечение мероприятий, проводимых Главой Республики Башкортостан и органами, указанными в подпункте 2.1 настоящего Положения.


2.4. Управление и распоряжение отдельными объектами государственного имущества Республики Башкортостан (в пределах своей компетенции).



3. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ


Управление делами непосредственно и через подведомственные организации осуществляет следующие полномочия:


3.1. Материально-техническое обеспечение должностных лиц и государственных органов, указанных в подпункте 2.1 настоящего Положения, работников их аппаратов, а также Управления делами и подведомственных ему организаций.


3.2. Автотранспортное обслуживание Главы Республики Башкортостан, членов Правительства Республики Башкортостан, работников Администрации Главы Республики Башкортостан, Управления делами, Аппарата Правительства Республики Башкортостан, республиканских органов исполнительной власти, консультативных и совещательных органов при Главе Республики Башкортостан согласно утвержденным лимитам и нормативам.


Организует ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, дорожной и иной техники, в том числе закрепленной за подведомственными организациями, а также приобретение этой техники.


3.3. Организует и обеспечивает авиационные перевозки Главы Республики Башкортостан и других лиц по решению Главы Республики Башкортостан, в том числе, чартерные рейсы, бронирование и приобретение перевозочных документов на воздушную перевозку по внутренним и международным линиям, а также обслуживание в залах официальных лиц, организуемых в составе аэропортов.


(п. 3.3 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 19.03.2020 N УГ-112)


3.4. Обеспечивает железнодорожные перевозки и перевозки водным транспортом лиц, указанных в подпункте 3.3 настоящего Положения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»