ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 03 сентября 2015 года N 65-З


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ"

Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
28 августа 2015 года

 Статья 1

Внести в Закон Республики Мордовия от 7 сентября 2011 года N 50-З "О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (Известия Мордовии, 8 сентября 2011 года, N 135-47; 3 апреля 2012 года, N 47-15; 27 марта 2013 года, N 44-15; 9 августа 2013 года, N 115-42; 12 сентября 2014 года, N 124-50; 17 апреля 2015 года, N 41-19) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее - граждане), земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, а в случаях, предусмотренных пунктом 7.4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для целей индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства.".

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Условия бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков

1. Граждане, имеющие трех и более детей, отвечающие условиям, установленным настоящей статьей, имеют право на однократное предоставление в собственность бесплатно земельных участков по их выбору для одной из следующих целей:

1) индивидуальное жилищное строительство;

2) ведение личного подсобного хозяйства;

3) садоводство;

4) огородничество;

5) животноводство;

6) дачное хозяйство.

2. Правом предоставления земельных участков в собственность бесплатно обладают граждане, имеющие трех и более детей, которые на дату подачи заявления, указанного в статье 5.1 настоящего Закона, одновременно отвечают следующим условиям:

1) родители или один из родителей, усыновители (усыновитель) и совместно проживающие с ними дети являются гражданами Российской Федерации;

2) родители или один из родителей, усыновители (усыновитель) зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия не менее одного года;

3) трое и более детей граждан зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия.

3. Право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно может быть реализовано одним из родителей (усыновителей) при условии, что другой родитель (усыновитель) не реализовал это право в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Право граждан, имеющих трех и более детей, вставших на учет в соответствии с настоящим Законом в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, сохраняется за ними до его реализации, независимо от достижения детьми возраста, установленного статьей 2 настоящего Закона, к моменту получения земельного участка в собственность.

5. Граждане, имеющие трех и более детей, которым на праве аренды были предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на предоставление в собственность бесплатно данных земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

3. Пункт 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в случае отсутствия у данных граждан таких земельных участков на праве собственности или ином праве, а также в случае, если имеющиеся у граждан земельные участки имеют площадь менее минимального размера, установленного в статье 5 настоящего Закона.".

4. В статье 5:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Земельные участки, находящиеся в собственности Республики Мордовия, которые могут быть предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, животноводства, передаются в муниципальную собственность.

Решение о передаче земельных участков, находящихся в собственности Республики Мордовия, принимается Правительством Республики Мордовия с согласия органа местного самоуправления муниципального образования, в собственность которого передается земельный участок.";

2) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, установленных настоящим Законом, составляют:";

3) подпункт 3 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3) для садоводства, огородничества и дачного хозяйства:

в границах городских населенных пунктов - от 0,04 до 0,08 гектара;

в границах сельских населенных пунктов - от 0,04 до 0,15 гектара;

за границами населенных пунктов - от 0,04 до 0,20 гектара;".

5. Дополнить статьей 5.1 в следующей редакции:

"Статья 5.1. Порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, с целью предоставления земельных участков в собственность бесплатно

1. Учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - учет), осуществляется органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками (далее - орган местного самоуправления), по месту жительства граждан.

2. На учет принимаются граждане, одновременно отвечающие следующим условиям:

родители или один из родителей, усыновители (усыновитель) и совместно проживающие с ними дети являются гражданами Российской Федерации;

родители или один из родителей, усыновители (усыновитель) и совместно проживающие с ними дети зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия не менее одного года;

соответствующие требованиям, установленным настоящим Законом.

3. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков бесплатно для целей, установленных настоящим Законом, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление о предоставлении земельного участка) в орган местного самоуправления. Заявление о предоставлении земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. В заявлении о предоставлении земельного участка указываются:

1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) основание предоставления земельного участка в собственность бесплатно;

3) цель использования земельного участка;

4) почтовый адрес и (или) иной способ уведомления (адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем).

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются следующие документы, подтверждающие право заявителя на предоставление земельного участка бесплатно:

1) копии документов, удостоверяющих личность граждан;

2) копии свидетельств о рождении детей, паспортов для детей, достигших 14-летнего возраста;

3) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства граждан и их детей;

4) копия свидетельства о браке (в случае, если брак зарегистрирован);

5) копия решения суда об усыновлении ребенка (при необходимости);

6) справка об обучении в образовательной организации по очной форме, справка об обучении в образовательной организации детей-инвалидов независимо от формы обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет).

5. Орган местного самоуправления уточняет сведения, подтверждающие наличие у граждан права на бесплатное предоставление земельных участков, и при необходимости самостоятельно запрашивает дополнительные сведения в порядке межведомственного взаимодействия.

6. Основанием для отказа в постановке на учет граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом является:

1) несоответствие заявителя условиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи;

2) представление недостоверных сведений, непредставление документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи;

3) принятое ранее органом местного самоуправления или исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, указанным в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона, решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданина земельного участка.

Решение об отказе в постановке на учет по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, не препятствует повторному обращению заявителя в орган местного самоуправления после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

Решение об отказе в постановке на учет граждан в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка и иных документов органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении земельного участка и всех необходимых документов.

8. Орган местного самоуправления выдает или направляет гражданину, подавшему заявление о предоставлении земельного участка, копию решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.

9. Учет граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом в собственность бесплатно, ведется в Книге учета граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее - Книга учета). Книга учета ведется в органе местного самоуправления как документ строгой отчетности по форме, установленной органом местного самоуправления.

Книга учета должна быть прошита, пронумерована и скреплена печатью органа местного самоуправления.

Допускается ведение учета на электронных носителях наряду с ведением Книги учета. При несовпадении информации на электронных носителях и в Книге учета приоритет имеет запись в Книге учета.

Включение граждан в Книгу учета осуществляется в хронологической последовательности поступления заявления о предоставлении земельного участка.

Учет граждан ведется раздельно в зависимости от целевого использования земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка.

10. Граждане снимаются с учета в случаях:

1) предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданину, претендующему на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

2) предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность, аренду, безвозмездное пользование или постоянное бессрочное пользование гражданину, претендующему на предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства или дачного хозяйства;

3) регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации;

4) выявления в представленных документах недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия на учет;

5) смены гражданства;

6) снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, или с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, претендующих на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Данное основание не применяется в отношении граждан, улучшивших жилищные условия без предоставления мер государственной поддержки, направленных на строительство, реконструкцию и/или приобретение жилого помещения, после постановки на соответствующий учет.

Решение о снятии с учета выдается или направляется гражданам, в отношении которых принято такое решение, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения.

Если после снятия с учета по основаниям, указанным в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, у гражданина вновь возникло право на предоставление земельного участка бесплатно, то принятие на учет производится по общим основаниям.

11. В случае смерти гражданина-заявителя граждане-члены семьи гражданина-заявителя сохраняют право состоять на учете, если они имеют основания, установленные настоящим Законом, для предоставления земельного участка в собственность бесплатно.".

6. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете, осуществляется на основании решений органов местного самоуправления в порядке, установленном настоящей статьей, а в случаях, предусмотренных пунктом 7.4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", - на основании решений, принятых в порядке, установленном статьей 6.1 настоящего Закона, исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным Правительством Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»