ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2015 года N 296

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 10.11.2015 N 470, от 03.04.2017 N 134, от 31.07.2018 N 365)


Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда.

2. Определить Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан главным администратором доходов бюджета Республики Башкортостан по оплате за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.07.2018 N 365)

3. Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.07.2018 N 365)

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31.07.2018 N 365;

ежегодно не позднее 25 декабря утверждать нормативные затраты на следующий год;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с требованиями настоящего Постановления;

обеспечить размещение на своем официальном сайте сведений о конкретных размерах платы за проведение экспертизы на текущий год и порядке ее взимания, а также своевременное обновление указанной информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитова С.Т.

5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 12 августа 2015 года N 296


ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 10.11.2015 N 470, от 03.04.2017 N 134, от 31.07.2018 N 365)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях установления размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда (далее - экспертиза) по заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков, организаций, проводивших специальную оценку условий труда (далее - Заказчик), поданным в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство).

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 03.04.2017 N 134, от 31.07.2018 N 365)

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

2.1. Размер платы за проведение экспертизы устанавливается на основе нормативных затрат на проведение экспертизы в отношении одного объекта экспертизы <*>, определяемых по формуле:

Nз = Nот * (1 + Ккр) + Nкр,

где:

Nз - нормативные затраты на проведение экспертизы в отношении одного объекта экспертизы;

Nот - нормативные затраты на оплату труда и начисления на оплату труда государственных гражданских служащих Министерства, проводящих экспертизу (далее - государственные эксперты);

Ккр - коэффициент косвенных расходов, который рассчитывается как отношение суммы нормативных затрат на приобретение материальных запасов (Nмз) и нормативных затрат на общеорганизационные нужды (Nон) к показателю Nот;

Nкр - нормативные затраты на командировочные расходы.

________________

<*> Под объектом экспертизы понимается рабочее место, в отношении условий труда на котором проведена специальная оценка условий труда.

При расчете размера платы за проведение экспертизы по заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов к величине показателя N 3 применяется понижающий коэффициент (Кпон) со значением 0,1:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 10.11.2015 N 470)

Nз = (Nот * (1 + Ккр) + Nкр) * Кпон.

2.2. Нормативные затраты на оплату труда и начисления на оплату труда государственных экспертов (Nот) определяются на основе размера заработной платы, установленной в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан" (с последующими изменениями), и рассчитываются по формуле:

  ,

где:

- годовой фонд оплаты труда государственных экспертов из расчета среднемесячной заработной платы;

- фонд рабочего времени государственных экспертов за год (дни);

Т - трудоемкость проведения экспертизы в отношении одного объекта экспертизы (человеко-дни).

2.3. Нормативные затраты на приобретение материальных запасов (Nмз) и общеорганизационные нужды (Nон) определяются пропорционально удельному весу фонда рабочего времени, затрачиваемого на проведение экспертизы, в общем объеме фонда рабочего времени.

Коэффициент косвенных расходов (Ккр) рассчитывается по формуле:

Значение Ккр устанавливается в размере до 35% от нормативных затрат на оплату труда и начисления на оплату труда государственных экспертов.

2.4. Нормативные затраты на приобретение материальных запасов (Nмз) рассчитываются исходя из фактических объемов потребления материальных запасов за предыдущий год на один объект экспертизы.

2.5. Нормативные затраты на общеорганизационные нужды (Nон) рассчитываются по формуле:

Nон = Nку + Nони + Nуст + Nпр,

где:

Nку - нормативные затраты на коммунальные услуги;

Nони - нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества;

Nуст - нормативные затраты на приобретение услуг связи, в том числе почтовых услуг, и транспортных услуг, не относящихся к командировочным расходам;

Nпр - прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды.

Нормативные затраты на коммунальные услуги рассчитываются исходя из фактических объемов потребления коммунальных услуг за предыдущий год с учетом изменений в составе используемого при проведении экспертизы недвижимого имущества.

Нормативные затраты на оказание услуг связи и приобретение транспортных услуг рассчитываются исходя из фактических объемов потребления за предыдущий год в стоимостном выражении на один объект экспертизы.

2.6. Нормативные затраты на командировочные расходы экспертов, специалистов аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории, привлекаемых к экспертизе, включая бронирование и наем жилых помещений, определяются в расчете на один объект экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Трудоемкость проведения экспертизы в отношении одного объекта экспертизы рассчитывается по формуле (человеко-дни):

Т = Тэскп. + Тизм,

где:

Тэскп. - трудоемкость проведения экспертизы без выполнения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;

Тизм - трудоемкость проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.

Трудоемкость проведения экспертизы складывается из трудоемкости выполнения отдельных видов работ по проведению экспертизы, состав и максимальная трудоемкость которых представлена в приложении к настоящему Порядку, и рассчитывается по формулам:

Тэскп = (Тэскп1 + Тэскп2 + Тэскп3) * К,

Тизм = Тизм1 * К,

где:

Тэскп1, Тэскп2, Тэскп3, Тизм1 - трудоемкость выполнения отдельных видов работ по проведению экспертизы в отношении одного объекта экспертизы;

К - корректирующий коэффициент.

3.2. При количестве объектов экспертизы менее или равном 5 устанавливается корректирующий коэффициент, равный 1; при количестве объектов экспертизы от 6 до 50 - равный 1,5; при количестве объектов экспертизы более 50 - равный 2.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Размер платы за проведение экспертизы определяется Министерством путем составления расчета затрат для каждого Заказчика в отдельности с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.

Приложение
к Порядку определения
размера платы за
проведение экспертизы
качества специальной
оценки условий труда


СОСТАВ И ТРУДОЕМКОСТЬ РАБОТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

N п/п

Виды работ

Состав работ

Трудоемкость видов работ (человеко-дни)

1

2

3

4

1

Регистрация и рассмотрение оснований для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда (далее - экспертиза) в целях определения полноты содержащихся в них сведений об объектах экспертизы и их достаточности для проведения экспертизы

регистрация заявления заказчика на проведение экспертизы;
назначение государственного эксперта или группы государственных экспертов (формирование экспертной комиссии) для проведения экспертизы;
определение полноты содержащихся в заявлении сведений об объектах экспертизы, их достаточности для проведения экспертизы;
принятие решения о проведении (или об отказе в проведении) экспертизы;
передача документов государственному эксперту (экспертной комиссии) для проведения экспертизы или подготовка мотивированного отказа в проведении экспертизы

0,8

2

Проведение экспертизы

изучение и оценка сведений об организации, проводившей специальную оценку условий труда, ее испытательной лаборатории (центре) и средствах измерения, экспертах и иных работниках, участвовавших в проведении специальной оценки условий труда;
изучение и оценка материалов идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
изучение и оценка материалов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;
изучение и оценка материалов отнесения условий труда на рабочем месте к классу (подклассу) условий труда;
изучение и оценка иных данных и сведений, содержащихся в отчете о проведении специальной оценки условий труда <*>

3

3

Обследование рабочего места и проведение (при необходимости) исследований (испытаний) и измерений производственных факторов с привлечением аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий (центров)

ознакомление с рабочим местом, в отношении которого проведена специальная оценка условий труда, и соответствующими технологическими процессами;
ознакомление с документами, характеризующими рабочее место, технологические процессы, применяемые машины, оборудование и инструменты, а также сырье и материалы;
опрос работника(-ов), занятого(-ых) на рабочем месте, членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда;
проведение исследований (испытаний) и измерений производственных факторов на рабочем месте

2

4

Оформление результатов экспертизы

подготовка проекта заключения экспертизы;
согласование, утверждение и направление заявителю заключения экспертизы

1

________________

<*> Форма утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 года N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 года N 31689).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»