ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2015 года N 406


О некоторых вопросах деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 22 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.06.2016 N 257, от 31.03.2017 N 102, от 28.12.2017 N 577, от 22.11.2021 N 455)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных, медицинских услуг, а также услуг в сфере образования.


2. Утвердить прилагаемый Порядок оказания организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощи в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовке их к самостоятельной жизни, в том числе в осуществлении мер по защите их прав и законных интересов.


3. Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края разработать и утвердить:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 31.03.2017 N 102)


Порядок выдачи направлений в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


Порядок выдачи направлений на временное помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2015 года.



Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 21 августа 2015 г. N 406



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ, МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, А ТАКЖЕ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.06.2016 N 257, от 31.03.2017 N 102, от 28.12.2017 N 577, от 22.11.2021 N 455)



1. Настоящий Порядок устанавливает правовые и организационные основы оказания социальных, медицинских услуг, а также услуг в сфере образования (далее - услуги) организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - краевыми государственными учреждениями социального обслуживания, координация и регулирование деятельности которых возложены на Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края; образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующими адаптированные основные общеобразовательные программы, - краевыми государственными учреждениями, координация и регулирование деятельности которых возложены на Министерство образования и науки Забайкальского края; специализированными домами ребенка - краевыми государственными учреждениями, координация и регулирование деятельности которых возложены на Министерство здравоохранения Забайкальского края (далее - организации).


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 28.12.2017 N 577, от 22.11.2021 N 455)


2. Основной целью предоставления услуг организациями является создание в них безопасных, благоприятных условий пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), приближенных к семейным.


3. Получателями услуг являются дети-сироты, находящиеся круглосуточно в организациях, а также являющиеся выпускниками организаций дети-сироты, лица из числа детей-сирот (далее - выпускники).


4. Организации оказывают следующие виды социальных услуг:


1) социально-психологические (социально-психологическое и психологическое консультирование, психологическая диагностика и обследование личности, психологическая коррекция, психотерапевтическая помощь, психологические тренинги, проведение занятий в группах взаимной поддержки, клубах общения, экстренная психологическая и медико-психологическая помощь);


2) социально-бытовые (удовлетворение основных жизненных потребностей, создание бытовых условий, приближенных к домашним, в том числе: круглосуточный прием и содержание, предоставление мебели, спального места в помещении, постельных принадлежностей, средств санитарии и гигиены в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; предоставление помещений для проведения реабилитационных мероприятий, учебы и отдыха, занятий спортом, различными видами творчества, обеспечение полноценным питанием, сезонной одеждой, обувью, учебниками и канцелярскими товарами, другими предметами первой необходимости, услугами связи);


3) социально-правовые (оказание юридической помощи, в том числе в оформлении документов для трудоустройства; получении паспорта и других документов, имеющих юридическое значение, оформлении документов на получение пенсий, алиментов, других социальных выплат; консультирование по вопросам прав и социальных гарантий; оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав и интересов, в том числе в случаях, угрожающих жизни и здоровью; содействие в привлечении к уголовной ответственности виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот; защита жилищных прав).


5. Организации оказывают следующие медицинские услуги: амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, в том числе при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по педиатрии; доврачебную медицинскую помощь по лечебному делу; содействие в оказании медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, государственных программ Забайкальского края в области здравоохранения, индивидуальных программ медицинской реабилитации, в проведении медицинского обследования, обслуживания и оперативного лечения в любой государственной медицинской организации; содействие в проведении регулярных медицинских осмотров, диспансеризации и контроль за состоянием здоровья и развития в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; организация отдыха и оздоровления детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в загородных оздоровительных лагерях, санаторно-курортных организациях; проведение профилактической работы, включающей организацию своевременного полного обследования, занятий на тренажерах, закаливание, витаминизацию, обеспечение лекарствами и лекарственными препаратами; проведение профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.


5(1). Организация совместного нахождения работников организаций с детьми-сиротами в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством в порядке, установленном постановлением Правительства Забайкальского края, в том числе с возможностью привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров).


(п. 5(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 22.11.2021 N 455)


6. Организации оказывают следующие услуги в сфере образования: организация учебно-образовательного процесса, различных форм самообслуживания и общественно полезного труда, вовлечение в трудовую деятельность в производственных мастерских, строительных бригадах, волонтерских группах, творческих кружках; создание условий и возможностей для занятий творчеством, просмотра телевизионных программ, пользования библиотеками, клубной и кружковой работы; организация экскурсий по памятным местам, посещений музеев, театров, выставок, зоопарков, спортивных соревнований и других зрелищных мероприятий.


7. Детям-сиротам, находящимся круглосуточно в организациях, услуги оказываются в течение всего времени пребывания их в организациях либо по мере необходимости.


8. Лицам из числа детей-сирот услуги оказываются при временном проживании в организации в соответствии с Порядком оказания организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощи в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовке их к самостоятельной жизни, в том числе в осуществлении мер по защите их прав и законных интересов, утвержденным настоящим постановлением.


9. Услуги оказываются специалистами, непосредственно работающими в организациях, либо специалистами, привлеченными организациями на договорной основе.



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 21 августа 2015 г. N 406



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДГОТОВКЕ ИХ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.06.2016 N 257, от 31.03.2017 N 102, от 28.12.2017 N 577, от 22.11.2021 N 455)



1. Настоящий Порядок определяет цели и условия оказания организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), помощи в социальной адаптации выпускников организаций - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты, лица из числа детей-сирот), подготовке выпускников организаций к самостоятельной жизни, в том числе в осуществлении мер по защите их прав и законных интересов посредством оказания консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, содействия в получении образования и трудоустройстве, защите прав и законных интересов, представительства в государственных органах и органах местного самоуправления, а также посредством предоставления при необходимости возможности временного проживания в организации (далее - постинтернатное сопровождение).


2. Постинтернатное сопровождение осуществляется организациями - краевыми государственными учреждениями социального обслуживания, координация и регулирование деятельности которых возложены на Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - центры), и краевыми государственными общеобразовательными учреждениями, координация и регулирование деятельности которых возложены на Министерство образования и науки Забайкальского края (далее - общеобразовательные учреждения).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.11.2021 N 455)


Перечни центров и общеобразовательных учреждений, осуществляющих постинтернатное сопровождение детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Забайкальского края, утверждаются приказами Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края и Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2017 N 577)


3. Постинтернатное сопровождение на территории Забайкальского края обеспечивается с целью:


защиты прав и интересов выпускников организаций - детей-сирот в возрасте от 16 до 18 лет, лиц из числа детей-сирот - от 18 до 23 лет (далее - выпускники);


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2017 N 577)


оказания содействия выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, в защите личных и имущественных прав;


обеспечения преемственности реабилитационной работы в постинтернатный период;


повышения социального статуса выпускников.


4. При организации постинтернатного сопровождения соблюдаются права и законные интересы выпускников, обеспечиваются государственные гарантии по социальной поддержке граждан данной категории, установленные законодательством.


5. Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края и Министерство образования и науки Забайкальского края:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.11.2021 N 455)


координируют реализацию центрами и общеобразовательными учреждениями программ адаптации, реабилитации и социализации выпускников;


оказывают центрам и общеобразовательным учреждениям организационно-методическую и правовую помощь;


формируют и ведут реестр выпускников, нуждающихся в оказании консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, содействии в получении образования и трудоустройстве, защите их прав и законных интересов, а также представительстве в государственных органах и органах местного самоуправления.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2017 N 577)


6. Постинтернатное сопровождение центры и общеобразовательные учреждения осуществляют во взаимодействии с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, организациями социального обслуживания населения и здравоохранения, образовательными организациями, центрами занятости населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»