ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2016 года N 543-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.11.2012 N 1365-ПП "О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20 НОЯБРЯ 2009 ГОДА N 100-ОЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ" В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ"


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области", в целях приведения в соответствие законодательству Российской Федерации и Свердловской области Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 30.11.2012 N 1365-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" в части предоставления многодетной семье ежемесячной денежной выплаты" ("Областная газета", 2012, 12 декабря, N 549-551) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 10.07.2014 N 589-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 30.11.2012 N 1365-ПП), следующие изменения:

1) в преамбуле число "2012" заменить числом "2009";

2) подпункты 1 и 2 пункта 1 после слов "в связи с рождением" дополнить словом "(усыновлением)".

2. Внести в Порядок предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 N 1365-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Внести в Порядок исчисления среднедушевого дохода для предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 N 1365-ПП, следующие изменения:

1) наименование, пункт 1 после слов "в связи с рождением" дополнить словом "(усыновлением)";

2) пункт 1 после слов "возраста трех лет" дополнить словами "(далее - ежемесячная денежная выплата)";

3) пункт 2 признать утратившим силу;

4) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В состав многодетной семьи для исчисления среднедушевого дохода включаются одинокий родитель (усыновитель) или состоящие в браке родители (усыновители) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется ежемесячная денежная выплата, и проживающие совместно с ним (с ними) их дети в возрасте до восемнадцати лет либо дети в возрасте до восемнадцати лет одного из них, в том числе принятые в семью на воспитание.

В состав многодетной семьи для исчисления среднедушевого дохода не включаются:

1) дети, достигшие возраста 18 лет;

2) дети, объявленные полностью дееспособными;

3) дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) родитель (усыновитель), проходящий военную службу по призыву либо обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

5) родитель (усыновитель), отсутствующий в семье в связи с нахождением под стражей либо отбыванием наказания в виде лишения свободы или нахождением на принудительном лечении по решению суда либо прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.";

5) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Из дохода многодетной семьи исключается сумма уплаченных алиментов.";

6) пункты 11 - 15 изложить в следующей редакции:

"11. Доход многодетной семьи для исчисления среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов многодетной семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата.

12. Доход многодетной семьи для исчисления среднедушевого дохода при проверке наличия условий предоставления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 15 Порядка предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 N 1365-ПП (далее - проверка), определяется как общая сумма доходов многодетной семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором заявителем были представлены документы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области для проверки.

13. Исчисление дохода семьи производится на основании представленных заявителем документов, подтверждающих доход каждого члена многодетной семьи, а также запрашиваемых управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия сведений о составе многодетной семьи.

14. Среднедушевой доход многодетной семьи определяется делением общей суммы дохода многодетной семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата либо в котором представлены документы для проверки, на три и на число членов многодетной семьи, исходя из состава многодетной семьи на дату, с которой назначается ежемесячная денежная выплата (в случае назначения с месяца рождения (усыновления) ребенка - на дату его рождения (усыновления)), либо на дату представления документов для проверки соответственно.

15. При определении права на предоставление ежемесячной денежной выплаты размер среднедушевого дохода многодетной семьи сравнивается с установленной Правительством Свердловской области величиной прожиточного минимума на душу населения, соответствующей кварталу, приходящемуся на дату, с которой назначается ежемесячная денежная выплата, или на дату представления документов для проверки.".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 9 августа 2016 года N 543-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ, ИМЕЮЩЕЙ СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД НИЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной Правительством Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей меры социальной поддержки - ежемесячной денежной выплаты до достижения таким ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата) в соответствии с пунктом 1-1 статьи 2 Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ), рассмотрением заявления, принятием решения о назначении (об отказе в назначении) и организацией перечисления ежемесячной денежной выплаты.

2. В случае одновременного рождения (усыновления) двух и более детей ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, начиная с третьего рожденного (усыновленного) ребенка.

3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты многодетной семье осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области родителя (усыновителя) третьего или последующих детей (далее - заявитель) на основании его заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

4. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет - в случае, если государственная регистрация рождения детей производилась вне пределов Свердловской области;

3) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;

4) документы, подтверждающие доход многодетной семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;

5) трудовая книжка заявителя (супруга заявителя) - при отсутствии у заявителя (супруга заявителя) доходов от трудовой деятельности за три календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;

6) заявление супруга (супруги) заявителя о согласии на обработку персональных данных;

7) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка вне пределов Свердловской области);

8) справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

9) решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;

10) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя.

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

При отсутствии у заявителя (супруга заявителя) трудовой книжки сведения об этом указываются в заявлении.

5. Заявление и документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, могут быть направлены по почте, поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

6. Заявление подлежит регистрации в управлении социальной политики:

в день подачи заявления в управление социальной политики;

в день поступления заявления в управление социальной политики из многофункционального центра, по почте;

не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в управление социальной политики с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

7. Управление социальной политики отказывает в принятии заявления в следующих случаях:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;

3) заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи;

5) ежемесячная денежная выплата предоставлена другому родителю (усыновителю).

8. Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения:

1) о государственной регистрации рождения детей в возрасте до восемнадцати лет - в случае, если государственная регистрация рождения детей производилась на территории Свердловской области;

2) о регистрации всех членов многодетной семьи, за исключением заявителя, по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области;

3) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка на территории Свердловской области);

4) об уклонении от уплаты алиментов либо о невозможности взыскания алиментов в отношении ребенка - в случае неполучения алиментов на ребенка;

5) о призыве супруга заявителя на военную службу - в случае призыва супруга заявителя на военную службу;

6) о нахождении супруга (супруги) заявителя под стражей или отбывании наказания в виде лишения свободы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя под стражей либо отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В случае подачи заявления в управление социальной политики по месту пребывания заявителя (изменения места жительства заявителя) управление социальной политики запрашивает сведения о неполучении (прекращении) ежемесячной денежной выплаты в управлении социальной политики по месту его жительства (по прежнему месту жительства) в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления.

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, по собственной инициативе.

9. Управление социальной политики рассматривает заявление и принимает мотивированное решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления сведений, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, в порядке межведомственного взаимодействия.

Решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты направляется заявителю в течение пяти дней с даты принятия решения.

10. Управление социальной политики принимает решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты:

1) если не подтверждены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренные пунктом 1-1 статьи 2 Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ (далее - условия предоставления ежемесячной денежной выплаты);

2) если в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены документы в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»