Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2015 года N 404-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 398-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 350-п

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 июля 2015 года N 369-п "О сводном годовом докладе о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2014 год" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 октября 2013 года N 398-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 - 2020 годы" следующие изменения:

1.1. В заголовке, пункте 1 цифры "2014" заменить цифрами "2016".

1.2. Пункт 5 признать утратившим силу.

1.3. В приложении:

1.3.1. В заголовке цифры "2014" заменить цифрами "2016".

1.3.2. В паспорте государственной программы:

1.3.2.1. В строке "Наименование государственной программы" цифры "2014" заменить цифрами "2016".

1.3.2.2. Строку "Дата утверждения государственной программы (наименование и номер соответствующего нормативного правового акта)" изложить в следующей редакции:

"

Дата утверждения государственной программы (наименование и номер соответствующего нормативного правового акта)

".

1.3.2.3. В строке "Задачи государственной программы" слова "развитие этнографического туризма, обеспечивающего в перспективе эффективное и устойчивое продвижение на международный, федеральный и региональный рынки продукции традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов;" исключить.

1.3.2.4. Строку "Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"

Подпрограммы

Подпрограмма I. "Развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов и повышение уровня его адаптации к современным экономическим условиям с учетом обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни".

Подпрограмма II. "Содействие развитию традиционной культуры, фольклора и национальных ремесел, повышение уровня жизни и образования коренных малочисленных народов.

".


1.3.2.5. Строку "Целевые показатели государственной программы (показатели непосредственных результатов)" изложить в следующей редакции:

"

Целевые показатели государственной программы

 увеличение количества пользователей территориями традиционного природопользования с 4200 до 4650 человек (или на 10,7%), из них увеличение количества пользователей территориями традиционного природопользования из числа коренных малочисленных народов с 3830 до 4270 человек (или на 11,4%);

 увеличение доли граждан из числа коренных малочисленных народов, признанных малообеспеченными, включенных в Реестр территорий традиционного природопользования или проживающих в сельской местности (местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов), получивших меры социальной поддержки, от общего количества указанных граждан, обратившихся за получением государственной поддержки, с 62% до 100%;

 увеличение количества граждан из числа коренных малочисленных народов, получивших среднее профессиональное и высшее образование при предоставлении им государственной поддержки, с 100 до 105 человек (или на 5,0%);

 увеличение количества национальных общин и организаций, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами коренных малочисленных народов, с 96 до 110 единиц (или на 14,6%);

 увеличение количества граждан из числа коренных малочисленных народов, участвующих в мероприятиях, направленных на развитие традиционной культуры, родного языка, национального спорта и финно-угорских связей, сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов, с 3721 до 4150 человек (или на 11,5%)

".


1.3.2.6. В строке "Сроки реализации государственной программы" цифры "2014" заменить цифрами "2016".

1.3.2.7. Строку "Финансовое обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Финансовое обеспечение государственной программы

 всего: 419840,3 тыс. рублей, в том числе:
 бюджет автономного округа - 419840,3 тыс. рублей, из них:
 2016 год - 94023,7 тыс. рублей;
 2017 год - 84020,0 тыс. рублей;
 2018 год - 83375,6 тыс. рублей;
 2019 год - 79550,0 тыс. рублей;
 2020 год - 78871,0 тыс. рублей

".


1.3.2.8. Строку "Ожидаемые результаты реализации государственной программы (показатели конечных результатов)" признать утратившей силу.

1.3.3. В Разделе 1:

1.3.3.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Раздел I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ"

1.3.3.2. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"Объем финансовых средств в сфере поддержки коренных малочисленных народов формируется и за счет привлечения внебюджетных источников, направляемых на проведение социально значимых мероприятий в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве между исполнительными органами власти автономного округа и хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории автономного округа.".

1.3.3.3. В абзаце десятом слова "до 31945 человек (2012 год)" заменить словами "до 33807 человек (оценка 2014 года)".

1.3.3.4. В абзаце одиннадцатом слова "до +20,8 человека на 1000 населения в 2012 году. Положительный естественный прирост по автономному округу в целом в 2012 году составил +11,4 человека на 1000 населения." заменить словами "до +28,0 человека на 1000 населения в 2014 году (оценка).".

1.3.3.5. В абзаце двенадцатом слова "развитие этнотуризма," исключить.

1.3.4. Разделы 2, 3 изложить в следующей редакции:

"Раздел II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ


Целью государственной программы является создание оптимальных условий для устойчивого экономического и социально-культурного развития коренных малочисленных народов на основе рационального природопользования, укрепления социально-экономического потенциала, сохранения исконной среды обитания, традиционной культуры и быта, совершенствования системы государственной поддержки.

Формулировка цели определяется приоритетами государственной политики, ключевыми проблемами и современными вызовами в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов, определенными Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Стратегией социально-экономического развития автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года и иными нормативно-правовыми и организационно-распорядительными документами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа.

Достижение заявленной цели потребует решения следующих задач:

содействие развитию экономики традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов и, как следствие, увеличение занятости населения;

повышение уровня и качества жизни коренных малочисленных народов;

возрождение и развитие самобытной культуры, языка и промыслов коренных малочисленных народов.

Значения показателей государственной программы в течение срока ее реализации представлены в таблице 1.

Расчет целевых показателей государственной программы осуществляется в следующем порядке:

1. Значение показателя "Количество пользователей территориями традиционного природопользования" рассчитывается от базового значения показателя на момент разработки государственной программы - 4200 человек (включенных в Реестр территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в автономном округе) с учетом ежегодного планового увеличения количества пользователей территорий традиционного природопользования, в том числе значение показателя "Количество пользователей территориями традиционного природопользования из числа коренных малочисленных народов" рассчитывается от базового значения показателя на момент разработки государственной программы - 3830 человека (включенных в Реестр территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в автономном округе) с учетом ежегодного планового увеличения количества пользователей территорий традиционного природопользования.

2. Значение показателя "Доля граждан из числа коренных малочисленных народов, признанных малообеспеченными, включенных в Реестр территорий традиционного природопользования или проживающих в сельской местности (местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов), получивших меры социальной поддержки, от общего количества указанных граждан, обратившихся за получением государственной поддержки" рассчитывается по формуле:

Д = Ч1 / Ч2 x 100%, где:

Д - доля граждан из числа коренных малочисленных народов, признанных малообеспеченными, получивших меры социальной поддержки;

Ч1 - количество граждан из числа коренных малочисленных народов, признанных малообеспеченными, получивших меры социальной поддержки;

Ч2 - количество граждан из числа коренных малочисленных народов, признанных малообеспеченными, обратившихся за получением государственной поддержки.

3. Значение показателя "Количество граждан из числа коренных малочисленных народов, получивших среднее профессиональное и высшее образование при предоставлении им государственной поддержки" рассчитывается от базового значения показателя на момент разработки государственной программы - 100 человек с учетом ежегодного планового увеличения граждан, получивших образование.

4. Значение показателя "Количество национальных общин и организаций, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами коренных малочисленных народов" рассчитывается от базового значения показателя на момент разработки государственной программы - 96 организаций, состоящих в реестре организаций, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся промыслами коренных малочисленных народов в автономном округе, с учетом ежегодного планового увеличения количества организаций в вышеуказанном реестре.

5. Значение показателя "Количество граждан из числа коренных малочисленных народов, участвующих в мероприятиях, направленных на развитие традиционной культуры, родного языка, национального спорта и финно-угорских связей, сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов" рассчитывается от базового значения показателя на момент разработки государственной программы - 3721 человек с учетом ежегодного планового увеличения количества граждан из числа коренных малочисленных народов, участвующих в мероприятиях, направленных на развитие традиционной культуры, родного языка, национального спорта и финно-угорских связей, сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов.

В процессе реализации государственной программы будут сформированы необходимые условия для устойчивого развития территорий традиционного природопользования, видов традиционной хозяйственной деятельности и хозяйственных субъектов коренных малочисленных народов.

Результаты реализации государственной программы будут иметь значение не только для развития коренных малочисленных народов и территорий их традиционного проживания, но также для всего автономного округа в целом.

Раздел III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ


3.1. Перечень основных мероприятий государственной программы приведен в таблице 2.

3.2. Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач настоящей государственной программы предусмотрена реализация двух подпрограмм:

Подпрограмма I. "Развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов и повышение уровня его адаптации к современным экономическим условиям с учетом обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни" (далее - подпрограмма I);

Подпрограмма II. "Содействие развитию традиционной культуры, фольклора и национальных ремесел, повышение уровня жизни и образования коренных малочисленных народов" (далее - подпрограмма II).

3.3. Решение задачи "Содействие развитию экономики традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов и, как следствие, увеличение занятости населения" планируется посредством реализации следующих основных мероприятий подпрограммы I:

3.3.1. "Государственная поддержка юридических и физических лиц из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность" предполагает предоставление следующих мер государственной поддержки:

субсидий на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования, территорий (акваторий), предназначенных для пользования объектами животного мира, водными биологическими ресурсами,

компенсацию части затрат на приобретение материально-технических средств,

компенсацию части затрат на приобретение северных оленей,

субсидий на добычу пушнины, боровой дичи, мяса диких животных,

выплаты единовременной финансовой помощи молодым специалистам из числа коренных малочисленных народов, работающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, на обустройство быта.

компенсацию расходов на оплату обучения правилам безопасного обращения с оружием и проезда к месту нахождения организации, имеющей право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием.

3.3.2. "Организация, проведение мероприятий, направленных на развитие традиционной хозяйственной деятельности, и участие в них" предполагает проведение мероприятий, направленных на продвижение на международный, федеральный и региональный рынки продукции традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов, решению вопросов развития традиционной хозяйственной деятельности. Организация, проведение и участие в данных мероприятиях способствует обмену опытом, заключению договоров между организациями, продвижению возможностей автономного округа в сфере традиционной хозяйственной деятельности.

3.3.3. "Предоставление грантов в виде субсидий для реализации проектов и программ, способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности" предполагает организацию конкурсного отбора и финансирование эффективных проектов, способствующих модернизации традиционных отраслей хозяйствования, повышению предпринимательской активности коренных малочисленных народов.

3.3.4. "Обеспечение проведения ветеринарных мероприятий в хозяйствах оленеводов, в том числе чипирование оленей" направлено на специализированное обслуживание оленеводческих хозяйств, организацию и проведение профилактических и лечебных мероприятий в хозяйствах оленеводов, а также на проведение работ по электронному мечению поголовья северных оленей.

3.3.5. "Формирование и продвижение туристского продукта этнографической направленности" направлено на формирование престижа организаций этнографической направленности и представления на всероссийских и международных площадках.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»