ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2015 года N 95


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 24 АВГУСТА 2007 ГОДА N 133 "О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ЦЕЛЯХ ПООЩРЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ"


В целях приведения нормативного правового акта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляю:

Внести в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 августа 2007 года N 133 "О премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи" следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Руководствуясь распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года N 2403-р "Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года", в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 апреля 2011 года N 27-оз "О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 413-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2014 - 2020 годы", распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2014 года N 747-рп "О Концепции гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, проявившей себя в профессии или общественной работе, добившейся заметных результатов в овладении наукой, искусством, в других сферах деятельности, постановляю:".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить форму представления на присуждение премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи (приложение 2).".

3. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 24 августа 2007 года N 133

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ЦЕЛЯХ ПООЩРЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Премию Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи (далее - премия) учреждает Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) для физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих в автономном округе, проявивших себя в профессии или общественной работе, добившихся заметных результатов в овладении наукой, искусством, в других сферах деятельности (далее - граждане).

1.2. Премия присуждается за достижения предшествующего года, но не более 1 раза в 5 лет.

1.3. Премия присуждается вне зависимости от получения гражданами других видов поощрений, вознаграждений и выплат.

1.4. Размер премии составляет 15000 рублей.

1.5. Премия присуждается ежегодно до 30 сентября текущего года распоряжением Губернатора автономного округа на основании протокола заседания Экспертного совета по оценке представлений на присуждение премии (далее - Экспертный совет).

Состав Экспертного совета ежегодно утверждает Департамент образования и молодежной политики автономного округа (далее - Департамент) приказом в срок до 31 мая текущего года. Экспертный совет формируется из специалистов (представителей) и руководителей в области управления, науки, образования, культуры, социальной, промышленной и финансово-экономической сфер деятельности, а также представителей общественных организаций.

1.6. Гражданам, которым присуждена премия в текущем году, диплом Губернатора автономного округа вручает в торжественной обстановке Губернатор автономного округа, а в его отсутствие - заместитель Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Департамент, или директор Департамента. Церемония вручения дипломов Губернатора автономного округа осуществляется до 30 сентября текущего года.

1.7. Денежные средства гражданам, которым присуждена премия в текущем году, перечисляет Департамент единовременно до 1 декабря текущего года на основании своего приказа.

1.8. Департамент вносит данные о гражданах, которым в текущем году присуждена премия, в электронную базу данных талантливой молодежи, размещаемой на интернет-сайте www.таланты-югры.рф.

Раздел II. НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ


Премия присуждается по номинациям за успехи:

в области научно-технического творчества;

в работе по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера;

в творческой деятельности;

в области развития медиа пространства и информатизации;

в добровольческой и волонтерской деятельности;

в формировании здорового образа жизни молодежи;

в патриотическом и духовно-нравственном воспитании

в развитии ученического, студенческого самоуправления;

в развитии системы межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодежной среде;

в области предпринимательства и управления.

Раздел III. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ


3.1. Граждан на присуждение премии могут выдвигать органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, члены Общественной палаты автономного округа, детские и молодежные общественные объединения автономного округа, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования автономного округа (далее - организация, организации).

3.2. На каждого гражданина организация оформляет представление на присуждение премии по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению, с приложением копий наградных дипломов по итогам олимпиад, конкурсов научных работ, творческих и иных конкурсов по направлению его деятельности, статей и иных документов, характеризующих его достижения, а также согласие на обработку его персональных данных (далее - представление).

3.3. Организация направляет представление в Департамент не позднее 31 мая текущего года.

Раздел IV. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ


4.1. Департамент не позднее 30 июня текущего года рассматривает представления на соответствие условиям, указанным в пунктах 1.1, 3.1, 3.2 настоящего Положения.

4.2. По итогам рассмотрения представлений Департамент в течение 3 рабочих дней принимает одно из следующих решений:

о соответствии представлений условиям, указанным в пунктах 1.1, 3.1, 3.2 настоящего Положения;

о несоответствии представлений условиям, указанным в пунктах 1.1, 3.1, 3.2 настоящего Положения.

4.3. В случае принятия решения о соответствии представлений условиям, установленным пунктами 1.1, 3.1, 3.2 настоящего Положения, Департамент в срок, указанный в пункте 4.1 настоящего Положения, передает такие представления членам Экспертного совета для их дальнейшей оценки.

4.4. В случае принятия решения о несоответствии представлений условиям, установленным пунктами 1.1, 3.1, 3.2 настоящего Положения, Департамент в срок, указанный в пункте 4.1 настоящего Положения, направляет организациям соответствующее уведомление за подписью директора Департамента.

4.5. Экспертный совет в срок до 31 июля текущего года оценивает представления по критериям отбора, установленным в разделе 5 настоящего Положения, путем заполнения каждым членом Экспертного совета оценочных листов по десятибалльной шкале, форму которых утверждает Департамент приказом, и принимает решение о присуждении премии по каждой номинации, указанной в разделе II настоящего Положения.

4.6. Решение Экспертный совет оформляет протоколом, который подписывает его председатель и секретарь. В случае отсутствия председателя - его заместитель.

4.7. Премия присуждается гражданам, набравшим наибольшее количество баллов.

4.8. Количество граждан, которым присуждена премия в текущем году, составляет не менее 2 человек в каждой номинации, указанной в разделе II настоящего Положения, при этом общее количество граждан, которым присуждена премия в текущем году, составляет не более 33 человек.

4.9. Департамент в срок не позднее 30 августа направляет в адрес организаций письменное уведомление о гражданах, набравших наименьшее количество баллов, с указанием критериев отбора.

Раздел V. КРИТЕРИИ ОТБОРА ГРАЖДАН НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ


5.1. В номинациях "за успехи в области образования", "за успехи в области научно-технического творчества", "за успехи в области развития медиа пространства и информатизации", "за успехи в творческой деятельности":

N п/п

Критерии отбора

Показатели

Количество баллов

За победу в мероприятии (1 место, лауреат)

За призовое место (2, 3 место)

1.

Результативность участия в олимпиадах, конкурсах научных работ, творческих и иных конкурсов по направлению деятельности

Участие в мероприятиях международного уровня по направлению деятельности

3

1

Участие в мероприятиях всероссийского уровня по направлению деятельности

2

1

Участие в мероприятиях регионального и межрегионального уровня по направлению деятельности

1

1

Наличие почетных грамот, благодарственных писем исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, документов, подтверждающих назначение претендентов на получение именных стипендий Губернатора автономного округа, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации

2


5.2. В номинации "за успехи в работе по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера":

N п/п

Критерии отбора

Показатели

Количество баллов

Авторство/соавторство программ

Реализация программ

1.

Председательство/сопредседательство/членство в общественных объединениях (организациях) автономного округа

Участие в разработке и реализации программ деятельности общественных объединений (организаций) автономного округа

1

1

Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера

1

1

Участие в реализации проектов и программ по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера

1

1

2.

Результативность участия в мероприятиях по направлению деятельности

Наличие публикаций, телевизионных и радиопрограмм в средствах массовой информации автономного округа, освещающих работу по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера в автономном округе

1

1

Наличие почетных грамот, благодарственных писем исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, документов, подтверждающих назначение претендентов на получение именных стипендий Губернатора автономного округа, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации

2


5.3. В номинациях "за успехи в добровольческой и волонтерской деятельности", "за успехи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании", "за успехи в развитии ученического, студенческого самоуправления", "за успехи в формировании здорового образа жизни молодежи":

N п/п

Критерии отбора

Показатели

Количество баллов

Авторство/соавторство программ

Реализация программ

1.

Председательство/сопредседательство/членство в общественных объединениях (организациях) автономного округа

Участие в разработке и реализации программ деятельности общественных объединений (организаций) автономного округа

1

1

Участие в разработке и реализации программ (проектов) по направлению деятельности общественных объединений (организаций) автономного округа

1

1

Участие в разработке нормативных правовых и иных видов актов окружного, муниципального уровней по направлению деятельности общественных объединений (организаций) автономного округа

1

2.

Результативность участия в мероприятиях по направлению деятельности

Призовые места в мероприятиях международного уровня по направлению деятельности

1

Призовые места в мероприятиях всероссийского уровня по направлению деятельности

1

Призовые места в мероприятиях регионального и межрегионального уровня по направлению деятельности

1

Наличие почетных грамот, благодарственных писем исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, документов, подтверждающих назначение претендентов на получение именных стипендий Губернатора автономного округа, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации

2


5.4. В номинации "за успехи в развитии системы межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодежной среде":

N п/п

Критерии отбора

Показатели

Количество баллов

Авторство/соавторство программ

Реализация программ

1.

Председательство/сопредседательство/членство в общественных объединениях (организациях) автономного округа

Участие в разработке и реализации программ деятельности общественных объединений (организаций) автономного округа

1

1

Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие межэтнической интеграции, воспитание культуры мира, профилактику проявлений экстремизма

1

1

Участие в реализации проектов и программ по межкультурному воспитанию детей и молодежи

1

1

2.

Результативность участия в мероприятиях по направлению деятельности

Наличие публикаций, телевизионных и радиопрограмм в средствах массовой информации автономного округа, освещающих состояние межнациональных отношений в автономном округе

1

1

Наличие почетных грамот, благодарственных писем исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, документов, подтверждающих назначение претендентов на получение именных стипендий Губернатора автономного округа, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации

2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»