ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2015 года N 685-ПП


Об утверждении Порядка проведения мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП, от 03.08.2023 N 563-ПП)




В соответствии со статьей 211.3 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 8 Закона Свердловской области от 22 октября 2009 года N 91-ОЗ "Об охране труда в Свердловской области", в целях проведения мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, Правительство Свердловской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


1. Утвердить Порядок проведения мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


2. Определить сайт www.infotrud66.ru в качестве официального сайта Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проведения мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области (далее - официальный сайт).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


3. Департаменту по труду и занятости населения Свердловской области (Д.А. Антонов) в срок до 01 сентября 2015 года обеспечить введение в эксплуатацию и функционирование официального сайта, указанного в пункте 2 настоящего Постановления.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области В.В. Козлова.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.08.2023 N 563-ПП)


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


6. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 29 июля 2015 г. N 685-ПП
"Об утверждении Порядка
проведения мониторинга состояния
условий и охраны труда
у работодателей, осуществляющих
деятельность на территории
Свердловской области"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА У РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)



1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 211.3 Трудового кодекса Российской Федерации и определяет процедуру организации и проведения мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


2. Целью мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, является оценка ситуации в сфере условий и охраны труда в Свердловской области и разработка рекомендаций по ее улучшению.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


3. Объектом мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, является информация о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, представляемая согласно приложению к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


4. Сбор информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, происходит:


1) посредством ежегодного представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области, за исключением работодателей, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, информации согласно приложению к настоящему Порядку через официальный сайт Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.infotrud66.ru (далее - официальный сайт);


2) путем направления Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области (далее - Департамент), а также государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области (далее - центры занятости) письменных запросов о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.


При невозможности представления информации в соответствии с подпунктом 1 части первой настоящего пункта работодатели, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, представляют информацию согласно приложению к настоящему Порядку путем направления ее с использованием услуг почтовой связи либо в центры занятости по месту своего нахождения.


5. Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, штатная численность работников которых составляет менее 50 человек, представляют информацию о состоянии условий и охраны труда не реже одного раза в три года в порядке, установленном пунктом 4 настоящего Порядка.


6. Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, ежегодно, в срок до 01 марта, представляют информацию о состоянии условий и охраны труда согласно приложению к настоящему Порядку.


7. Обработку поступившей информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, осуществляют Департамент и центры занятости.


Центры занятости направляют собранную и обработанную информацию о состоянии условий и охраны труда в Департамент ежегодно, в срок до 01 апреля.


Анализ информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, проводит Департамент.


8. По результатам мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, Департамент в срок не позднее 1 сентября года, в котором проводился мониторинг состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, представляет в Правительство Свердловской области доклад об охране труда в Свердловской области.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)



Приложение
к Порядку проведения
мониторинга состояния условий
и охраны труда у работодателей,
осуществляющих деятельность
на территории Свердловской области



ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА У РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)



1. Наименование организации, почтовый адрес, регион, округ, муниципальное образование.


2. Вид экономической деятельности - код по ОКВЭД.


3. Контактная информация (телефон, e-mail, Ф.И.О. руководителя).


4. Наименование показателей:


1) средняя численность работников (работники списочного состава и внешние совместители) за отчетный период (человек), из них:


женщин;


работников моложе 18 лет;


2) наличие системы управления охраной труда;


2-1) наличие локального нормативного акта, определяющего порядок учета и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников;


(подп. 2-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


2-2) наличие локального нормативного акта, определяющего порядок выявления, оценки и управления профессиональными рисками;


(подп. 2-2 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


2-3) программа "нулевого травматизма" (при ее наличии);


(подп. 2-3 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


3) наличие службы или специалиста по охране труда:


численность в соответствии с межотраслевыми нормативами численности специалистов по охране труда и статьей 223 Трудового кодекса Российской Федерации (человек);


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.03.2022 N 233-ПП)


фактическая численность специалистов по охране труда (человек);


4) наличие комитета (комиссии) по охране труда;


5) наличие уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда (человек);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»