Недействующий


ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 года N 251


Об утверждении уровней содержания искусственных дорожных сооружений на территории города Перми и о внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 29.01.2008 N 4 "Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Пермской городской Думы от 27.06.2023 N 117, вступившего в силу со дня официального опубликования в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь" (опубликовано в "Официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь" - 07.07.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 декабря 2018 года)

(в ред. решения Пермской городской Думы от 18.12.2018 N 265)




На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьи 41 Устава города Перми Пермская городская Дума решила:


1. Утвердить уровни содержания искусственных дорожных сооружений на территории города Перми согласно приложению к решению.


2. Утратил силу. - Решение Пермской городской Думы от 18.12.2018 N 265.


3. Рекомендовать администрации города Перми разработать и внести на рассмотрение в Пермскую городскую Думу до 01.03.2010 проект решения:


предусматривающий внесение изменений в решение Пермской городской Думы от 29.01.2009 N 4 "Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории города Перми" в части закрепления в указанном решении нормативного регулирования Правил содержания автомобильных дорог,


предусматривающий внесение изменений в решение Пермской городской Думы от 26.02.2008 N 38 "Об утверждении Правил организации содержания улично-дорожной сети города Перми" в части закрепления в данном решении эксплуатационных категорий и уровней содержания автомобильных дорог общего пользования на территории города Перми.


4. Опубликовать решение в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


5. Контроль за исполнением решения возложить на комитет Пермской городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности.



Глава города Перми
И.Н.ШУБИН



Приложение
к решению
Пермской городской Думы
от 27.10.2009 N 251



УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ



1. Общие положения


1.1. Уровни содержания искусственных дорожных сооружений и требования к состоянию элементов искусственных дорожных сооружений при проведении работ по их содержанию устанавливаются в целях поддержания и непрерывного повышения технического уровня и эксплуатационного состояния мостовых сооружений в соответствии с ростом нагрузки и интенсивности движения.


1.2. Показатели к состоянию конструктивных элементов искусственных дорожных сооружений определяют общий вид сооружения и состояние его отдельных элементов в зависимости от установленных (минимальный, допустимый, средний, высокий) уровней содержания искусственных дорожных сооружений (приложение к настоящим Уровням содержания искусственных сооружений).



2. Основные понятия


2.1. Уровень содержания искусственных дорожных сооружений - комплекс показателей, отражающих техническое состояние конструктивных элементов и общий вид сооружения, которые определяются полнотой и качеством выполнения работ по содержанию.


2.2. Дорожное полотно - конструктивный элемент искусственного дорожного сооружения, непосредственно предназначенный для движения транспортных средств.


2.3. Тротуар - конструктивный элемент искусственного дорожного сооружения, предназначенный для безопасного движения пешеходов по искусственному сооружению.


2.4. Перильное ограждение (перила) - конструктивный элемент искусственного дорожного сооружения, устанавливаемый по кромкам тротуаров и обеспечивающий безопасность движения пешеходов.


2.5. Водоотвод - комплекс устройств искусственного дорожного сооружения, обеспечивающих прямой сброс воды с искусственного сооружения для обеспечения антикоррозионной защиты конструкций.


2.6. Деформационные швы - обустроенные поперечные швы между пролетными строениями искусственного дорожного сооружения, обеспечивающие свободные перемещения пролетных строений при воздействии временной нагрузки и колебаний температуры.


2.7. Участки сопряжения - конструктивные элементы искусственного дорожного сооружения, обеспечивающие плавность движения транспортных средств в зонах сопряжения искусственного сооружения с дорогой по насыпи.


2.8. Пролетные строения - несущие конструкции искусственного дорожного сооружения, воспринимающие временные (от транспортных средств и пешеходов), постоянные нагрузки.


2.9. Опоры - несущие конструкции искусственного дорожного сооружения, воспринимающие нагрузки от пролетных строений и передающие их на грунты основания через фундаменты.


2.10. Подходы к искусственному дорожному сооружению - участки дороги, непосредственно примыкающие к искусственному сооружению.



3. Оценка технического состояния и определение уровня содержания искусственных дорожных сооружений


3.1. Общее техническое состояние искусственного дорожного сооружения оценивается в совокупности по следующим критериям: грузоподъемность, безопасность движения и долговечность сооружения.


Оценку общего технического состояния искусственного дорожного сооружения производит Подрядчик по результатам текущих и периодических осмотров, а также специальных осмотров (диагностики, обследования, исследования) с соблюдением следующих требований:


3.1.1. при оценке грузоподъемности сооружения рассматривают ее дефицит в отношении действующих нормативных нагрузок;


3.1.2. оценка долговечности и оценка безопасности сооружения производится на основании имеющихся категорий неисправности в соответствии с действующими техническими правилами, регламентами, инструкциями, иными актами, регулирующими вопросы содержания искусственных дорожных сооружений.


3.2. Требуемый уровень содержания искусственного дорожного сооружения устанавливается для каждого искусственного дорожного сооружения в отдельности:


3.2.1. при определении уровня содержания для каждого искусственного дорожного сооружения учитываются:


общее техническое состояние и срок эксплуатации искусственного дорожного сооружения, планируемые сроки капитального ремонта и реконструкции,


фактическая значимость сооружения в улично-дорожной сети города Перми;


3.2.2. при определении уровня содержания искусственного дорожного сооружения, расположенного на автомобильной дороге, учитываются эксплуатационная категория автомобильной дороги и назначенный уровень ее содержания.



Приложение
к уровням
содержания искусственных
дорожных сооружений на
территории города Перми



Показатели состояния конструктивных элементов искусственных сооружений



1. Показатели состояния конструктивных элементов искусственных сооружений в летний период

Элемент сооружения, характеристика

Уровни содержания

минимальный

допустимый

средний

высокий

1

2

3

4

5

1. Работы по уходу

1.1. Мостовое полотно

Дорожное полотно: наличие посторонних предметов

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проезд

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проезд

не допускается

не допускается

Тротуары: наличие посторонних предметов

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проход

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проход

не допускается

не допускается

Тротуары: загрязнение по ширине прохода

допускаются загрязнения, не мешающие проходу (до 50% площади)

допускаются площадочные загрязнения (до 30% площади)

допускаются локальные загрязнения (до 10% площади)

не допускается

Перильное ограждение: загрязнение

допускается

допускается при обеспечении безопасности прохода

допускается незначительное, не ухудшающее архитектурного вида

не допускается

Ограждение дорожного полотна: загрязнение (включая световозвращающие элементы)

допускается при обеспечении безопасности движения

допускается при обеспечении безопасности движения

допускается незначительное, не ухудшающее архитектурного вида

не допускается

Ограждение дорожного полотна: отсутствие разметки по барьерному неоцинкованному ограждению и парапетам

не допускается

не допускается

не допускается

не допускается

Разметка по покрытию мостового полотна: отсутствие разметки

допускается, если обеспечивается безопасность движения

не допускается

не допускается

не допускается

Система водоотвода (водоотводные трубки, окна тротуарных блоков, водоотводные блоки): загрязнение, образование луж

допускается при отсутствии постоянного застоя воды

допускается образование после дождя луж при обеспечении плавности проезда (см. классификацию дефектов водоотвода в Стандарте)

допускается образование после дождя луж при обеспечении плавности проезда (см. классификацию дефектов водоотвода в Стандарте)

допускается образование после дождя незначительных луж при обеспечении комфортных условий движения (см. классификацию дефектов водоотвода в Стандарте)

Деформационные швы заполненного и перекрытого типа: загрязнение зазоров и пазов

допускается до уровня, существенно затрудняющего перемещения подвижных элементов (уплотненная невыдавливаемая грунтовая масса)

допускается несущественное, обеспечивающее с малыми затруднениями перемещения подвижных элементов

допускается несущественное, обеспечивающее с малыми затруднениями перемещения подвижных элементов

допускается незначительное, обеспечивающее полную свободу при перемещении подвижных элементов

Лотки деформационных швов: загрязнение

допускается только до перекрытия водосброса (определяется при надзоре)

допускается, если водосброс принципиально обеспечен

допускается с незначительным затруднением водосброса

допускается при обеспечении водосброса

1.2. Пролетные строения

Фасадные поверхности: загрязнение

допускается

допускается

допускается, если не нарушает архитектурного вида

допускается незначительное

Прочие поверхности: загрязнение

допускается

допускается при отсутствии наносного

грунта и растительности

допускается незначительное

допускается незначительное

Опорные части: загрязнение, отсутствие смазки

допускается незначительное загрязнение, не препятствующее работе элемента

допускается незначительное загрязнение, не препятствующее работе элемента

допускается незначительное загрязнение, не препятствующее работе элемента

не допускается

1.3. Опоры

Опорные площадки: загрязнение

допускается незначительное

допускается незначительное

допускается незначительное

не допускается

Верхние поверхности ригеля: загрязнение

допускается незначительное

допускается незначительное

допускается незначительное

не допускается

Прочие поверхности: загрязнение

допускается

допускается незначительное

допускается незначительное

не допускается

1.4. Регуляционные сооружения, подмостовое пространство

Конусы: загрязнение, трава, кустарник

не допускается кустарник

не допускаются трава и кустарник

допускается в незначительном количестве

не допускается

Конусы: деформации конусов, укрепленных каменной наброской и(или) растительным грунтом

допускаются при обеспечении обсыпки в целом

допускаются при обеспечении обсыпки в целом

не допускаются

не допускаются

Откосы и бермы регуляционных сооружений мостов: загрязнение, трава, кустарник

не допускается кустарник

допускается в незначительном количестве (кустарник не допускается)

допускается в незначительном количестве (кустарник не допускается)

не допускается

1.5. Подходы

Ограждение: загрязнение

допускается при обеспечении безопасности движения

допускается при обеспечении безопасности движения

допускается незначительное, не ухудшающее архитектурного вида

не допускается

Водоотводные лотки на откосах: загрязнение, посторонние предметы

допускается только до перекрытия водосброса (определяется при надзоре)

допускается в количестве, не препятствующем водосбросу в целом

допускается в незначительном количестве

не допускается

Лестничные сходы (все конструкции) при интенсивном пешеходном движении: загрязнение, посторонние предметы

допускаются загрязнения, не мешающие проходу (до 50% площади)

допускаются площадочные загрязнения (до 30% площади)

допускаются локальные загрязнения (до 10% площади)

не допускается

Лестничные сходы (все конструкции) при отсутствии интенсивного пешеходного движения: загрязнение, посторонние предметы

допускается

допускаются загрязнения со средней по площади

толщиной не более 0,5 см

допускаются загрязнения, не мешающие проходу (до 50% площади)

допускаются локальные загрязнения (до 10% площади)

Обочины проезжей части на подходах: высокая трава, кустарник

не допускается кустарник

не допускается кустарник

не допускается, предельная высота травы - 30 см

не допускается, предельная высота травы - 30 см

Обочины проезжей части на подходах: посторонние предметы

допускается в период между осмотрами, если обеспечена безопасность движения

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проезд

допускается в период между осмотрами, если обеспечен безопасный проезд

не допускается

Дорожные знаки: загрязнение

допускается незначительное, не мешающее чтению

допускается незначительное, не мешающее чтению

допускается незначительное, не мешающее чтению

не допускается

Дорожные знаки: повреждения

не допускается

не допускается

не допускается

не допускается

1.6. Прочие конструкции

Конструкции освещения (включая светильники): загрязнение

допускается при обеспечении освещенности

допускается при обеспечении освещенности

допускается незначительное загрязнение столбов

не допускается

Светильники: отсутствие освещения

не допускается

не допускается

не допускается

не допускается

Навигационные знаки: загрязнение

не допускается

не допускается

не допускается

не допускается

Навигационные знаки: повреждения

не допускается

не допускается

не допускается

не допускается

Коммуникации: загрязнение элементов

допускается при обеспечении доступа для обслуживания

допускается при обеспечении доступа для обслуживания

допускается незначительное, не ухудшающее архитектурного вида

не допускается

2. Обеспечение грузоподъемности

Несоответствие проектной грузоподъемности: уменьшение в пределах 10%

допускается

допускается

допускается

не допускается

Несоответствие проектной грузоподъемности: уменьшение свыше 10%

допускается

не допускается

не допускается

не допускается

3. Безопасность движения, обеспечиваемая состоянием конструкций

Наличие дефектов категории Б1

допускается

допускается

допускается

допускается при обеспечении комфортных условий движения

Наличие дефектов категории Б2

допускается

допускается

допускается при обеспечении плавности движения

не допускается

Наличие дефектов категории Б3

допускается при специальной организации движения

не допускается

не допускается

не допускается

4. Долговечность

Наличие дефектов категории Д1

допускается

допускается

допускается

допускается при обеспечении комфортных условий движения

Наличие дефектов категории Д2

допускается

допускается

допускается при обеспечении плавности движения

не допускается

Наличие дефектов категории Д3

допускается при специальной организации движения

не допускается

не допускается

не допускается

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»