ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 года N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОГОВОРОВ НАЙМА И АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОБЛАСТИ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 13.09.2010 N 1020, от 02.07.2012 N 730, от 29.04.2013 N 467, от 13.02.2017 N 140)


В соответствии с главами 34, 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства области от 13 июня 2007 года N 723 "Об управлении и распоряжении жилищным фондом области" Правительство области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 13.09.2010 N 1020)

1. Утвердить примерную форму договора найма жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования (приложение 1).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 29.04.2013 N 467)

2. Утвердить примерную форму договора аренды жилого помещения государственного жилищного фонда области коммерческого использования (приложение 2).

3. Утвердить примерную форму акта приема-передачи жилого помещения государственного жилищного фонда области коммерческого использования (приложение 3).

Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ






Утверждена
Постановлением
Правительства области
от 21 января 2008 года N 66
(приложение 1)

 (в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 13.09.2010 N 1020, от 02.07.2012 N 730, от 29.04.2013 N 467, от 13.02.2017 N 140)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА договора найма жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования


г. Вологда                                           "__"__________ 200_ г.

___________________________________________________________________________

(наименование органа, уполномоченного на заключение договора)

в лице ___________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ______________________________________________, в

дальнейшем   именуемый   Наймодатель,   с   одной   стороны,   и  гражданин

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

в  дальнейшем  именуемый  Наниматель, с другой стороны, заключили настоящий

договор.

1. Предмет договора


1.1.   Наймодатель  предоставляет  Нанимателю  за  плату  во  временное

владение  и  пользование  жилое  помещение государственного жилищного фонда

области  коммерческого  использования  (далее - жилое помещение) по адресу:

___________________________________, состоящее из ____ (квартиры, комнаты),

общей площадью _____ кв. м, в том числе жилой _____ кв. м, для проживания в

нем Нанимателя и членов его семьи:

1. ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения, степень родства с

Нанимателем)

2. ____________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________.

1.2. Жилое помещение отнесено к государственному жилищному фонду области коммерческого использования на основании распоряжения Департамента строительства области от "__"___________ 200_ года N ____, предоставлено Нанимателю на основании распоряжения Департамента строительства области от "__"___________ 200_ года N ____.

1.3. Полученное по найму жилое помещение не может быть сдано Нанимателем в поднаем, а также не может служить предметом иных договоров, сделок, обязательств.

1.4. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в акте приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего договора.


2. Права и обязанности Наймодателя


2.1. Наймодатель имеет право:

2.1.1. Требовать своевременного внесения платы за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги.

2.1.2. Требовать допуска в жилое помещение в заранее согласованное сторонами настоящего договора время уполномоченных им лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время.

2.1.3. Производить изменение размера платежей, которые должен вносить Наниматель в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, издаваемыми в установленном порядке.

2.1.4. Досрочно расторгать договор в случаях нарушения Нанимателем обязательств по настоящему договору в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1.5. Изменять размер платы за жилое помещение не чаще одного раза в год.

2.1.6. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.2. Наймодатель обязан:

2.2.1. Передать по акту приема-передачи Нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора.

2.2.2. В установленные сроки организовывать капитальный ремонт жилого помещения.

2.2.3. Предоставить Нанимателю информацию о возможных (запланированных) работах по капитальному ремонту в период действия настоящего договора, препятствующих пользованию жилым помещением.

2.2.4. Принять в установленные сроки жилое помещение у Нанимателя после расторжения настоящего договора.

2.2.5. Контролировать порядок содержания Нанимателем жилого помещения.

2.2.6. От своего имени и за счет Нанимателя организовать заключение договоров о поставке Нанимателю жилищно-коммунальных услуг, необходимых для жизнеобеспечения Нанимателя и членов его семьи, а также для поддержания жилого дома, в котором находится занимаемое Нанимателем жилое помещение, в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

2.2.7. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


3. Права и обязанности Нанимателя


3.1. Наниматель имеет право:

3.1.1. Пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме.

3.1.2. Требовать от Наймодателя надлежащего участия в содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

3.1.3. Расторгнуть в любое время настоящий договор с согласия проживающих совместно с Нанимателем членов семьи, письменно уведомив Наймодателя за 2 (два) месяца до расторжения договора.

3.1.4. Осуществлять другие права по пользованию жилым помещением, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.2. Наниматель обязан:

3.2.1. Принять от Наймодателя жилое помещение в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора.

3.2.2. Соблюдать Правила пользования жилым помещением.

3.2.3. Использовать жилое помещение в соответствии с его назначением.

3.2.4. Поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю.

3.2.5. За счет собственных средств производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения по мере необходимости, но не реже чем один раз в пять лет. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

3.2.6. Не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования Наймодателя.

В случае согласования Наймодателем переустройства и (или) перепланировки Наниматель за свой счет совершает предусмотренные законодательством действия, необходимые для осуществления переустройства (перепланировки) на основании доверенности, выдаваемой Наймодателем.

При самовольном переустройстве или перепланировке Наниматель обязан привести жилое помещение в прежнее состояние за свой счет в установленный Наймодателем срок.

3.2.7. Своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, обслуживание домофона (при его наличии), предоставляемые коммунальные услуги по утвержденным ставкам и тарифам; в случае невнесения в установленный срок платы за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги Наниматель уплачивает Наймодателю пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Выплата пени не освобождает Нанимателя от уплаты причитающихся платежей.

3.2.8. Информировать Наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по настоящему договору, не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

3.2.9. При расторжении настоящего договора освободить в установленные сроки и сдать по акту приема-передачи Наймодателю или уполномоченному им лицу в исправном состоянии жилое помещение, находящееся в нем санитарно-техническое и иное оборудование, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанность ремонта занимаемого жилого помещения или произвести его за свой счет, а также погасить всю имеющуюся на момент передачи задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Невыполненные Нанимателем работы по текущему ремонту, а также по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте приема-передачи. В этом случае стоимость указанного ремонта и расходы по устранению повреждений возмещаются Нанимателем.

3.2.10. Не позднее чем за 2 (два) месяца до предстоящего освобождения жилого помещения письменно сообщить Наймодателю о предстоящем освобождении.

3.2.11. Не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо нарушающих нормальные условия проживания в других жилых помещениях, в том числе создающих повышенный шум или вибрацию.

3.2.12. В случае отсутствия в жилом помещении вместе со всеми совместно проживающими с ним членами его семьи и иными лицами более одного месяца Наниматель обязан уведомить об этом Наймодателя. В случае неуведомления Наниматель несет материальную ответственность за ущерб, нанесенный жилому дому и имуществу третьих лиц, вызванную аварийной ситуацией в его квартире, в соответствии с действующим законодательством.

3.2.13. В случае освобождения помещения оплатить Наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по иным обязательствам.

3.2.14. По требованию Наймодателя представлять ему доказательства внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, обслуживание домофона (при его наличии), коммунальные услуги.

3.2.15. По требованию Наймодателя обеспечивать допуск в жилое помещение в заранее согласованное сторонами настоящего договора время уполномоченных Наймодателем лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время.

3.2.16. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.3. Наниматель не вправе устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины, мощность которых превышает технические возможности внутридомовой электрической сети, а также дополнительные секции и приборы отопления, регулирующую и запорную арматуру без письменного разрешения Наймодателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»