ДЕПАРТАМЕНТ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 года N 166


Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов

(с изменениями на 16 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 05.07.2013 N 300, от 30.12.2016 N 279, Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 27 декабря 2010 г. N 04-1806



В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"


ДЕПАРТАМЕНТ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов.


2. Приказ вступает в силу с момента опубликования.



Директор Департамента
В.Л.ФИЛИППОВ



Утвержден
приказом
Департамента
агропромышленного комплекса
и потребительского рынка
Ярославской области
от 24.12.2010 N 166



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. Приказов Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 05.07.2013 N 300, от 30.12.2016 N 279, Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - Порядок) разработан в целях реализации требований Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".


1.2. Требования Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:


- находящихся на территориях розничных рынков;


- при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер; при проведении ярмарок, выставок-ярмарок.


2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


(в ред. Приказа Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 30.12.2016 N 279)


Для целей Порядка используются следующие основные понятия:


схема размещения нестационарных торговых объектов - схема, определяющая места размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности;


нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. К нестационарным торговым объектам относятся торговый павильон, киоск, торговая палатка, торговая галерея, торговый автофургон, автолавка, торговая тележка, автоцистерна, бахчевой развал, елочный базар, торговый автомат;


автолавка - автомагазин, в котором в течение одного рабочего дня осуществляется развозная торговля по нескольким местам, указанным в схеме размещения нестационарных торговых объектов.


Классификация других нестационарных торговых объектов по типам (торговый павильон, киоск, торговая палатка, торговая галерея, торговый автофургон, торговая тележка, автоцистерна, бахчевой развал, елочный базар, торговый автомат) применяется в соответствии с ГОСТ Р 51303-2023 "Торговля. Термины и определения".


(в ред. Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)


3. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ


3.1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом обеспечения устойчивого развития территорий муниципальных образований и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.


3.2. Включение нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов производится в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.


Порядок размещения нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.


(абзац введен Приказом Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 30.12.2016 N 279)


3.3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления муниципального образования области, определенным в соответствии с уставом муниципального образования.


(п. 3.3 в ред. Приказа Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 05.07.2013 N 300)


3.4. Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов должна обеспечивать:


восполнение недостатка стационарной торговой сети;


повышение доступности товаров для населения;


содействие развитию торговли товарами российских производителей, в том числе производителей Ярославской области.


Размещение нестационарных торговых объектов должно обеспечивать свободное движение пешеходов и доступ потребителей к торговым объектам, в том числе обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, беспрепятственный подъезд спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях.


(абзац введен Приказом Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 30.12.2016 N 279)


3.5. В схеме размещения нестационарных торговых объектов, разработанной по форме согласно приложению к Порядку, указывается следующая информация:


- адресные ориентиры размещения нестационарного торгового объекта;


- площадь земельного участка, здания, строения или его части для размещения нестационарного торгового объекта;


- тип нестационарного торгового объекта (торговый павильон, киоск, торговая палатка, торговая галерея, торговый автофургон, автолавка, торговая тележка, автоцистерна, бахчевой развал, елочный базар, торговый автомат);


- специализация нестационарного торгового объекта;


- период размещения нестационарного торгового объекта;


- информация об использовании нестационарного торгового объекта субъектом малого или среднего предпринимательства.


К схеме размещения нестационарных торговых объектов должна быть приложена карта-схема генерального плана городского округа или поселения с предусмотренными на ней местами размещения объектов. В карту-схему не включаются места для торговли с автолавок.


(п. 3.5 в ред. Приказа Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области от 30.12.2016 N 279)


3.6. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее шестидесяти процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.


3.7. Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов утверждается правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования области в порядке, установленном уставом муниципального образования.


Внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов осуществляется в порядке, установленном для ее разработки и утверждения.


3.7.<1>. Перед утверждением проект схемы (проект внесения изменений в схему) вместе с пояснительной запиской о причинах внесения изменений в схему или принятия новой схемы направляется на рассмотрение в министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - министерство).


(в ред. Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)


Министерство рассматривает представленный проект схемы (проект внесения изменений в схему) на предмет соответствия его Порядку и положениям статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".


(в ред. Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)


Основанием для отказа в согласовании проекта является нарушение Порядка и (или) положений статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". При отсутствии оснований для отказа министерство согласовывает проект.


(в ред. Приказа Министерства АПК и потребительского рынка Ярославской области от 16.10.2023 N 212)


Письмо министерства о согласовании проекта схемы (проекта внесения изменений в схему) либо об отказе в согласовании проекта схемы (проекта внесения изменений в схему) с указанием мотивов принятого решения направляется в орган местного самоуправления муниципального образования области, представивший проект, в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления проекта в министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»