АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2015 года N 784


О передаче технических средств для обеспечения доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" детям-инвалидам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в обучении на дому по образовательным программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий, и педагогическим работникам, осуществляющим дистанционное обучение в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Владимирской области

(с изменениями на 24 июля 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 10.11.2015 N 1124, от 16.03.2017 N 229, от 18.08.2017 N 695, от 30.03.2020 N 202, от 24.07.2020 N 459)




В рамках реализации постановления администрации области от 31.01.2019 N 48 "Об утверждении государственной программы Владимирской области "Развитие образования", а также в целях создания специальных условий для получения образования детям-инвалидам, инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по образовательным программам общего образования, постановляю:


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229, от 30.03.2020 N 202)


1. Утвердить Порядок передачи технических средств для обеспечения доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" детям-инвалидам и инвалидам, нуждающимся в обучении на дому по образовательным программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий, и педагогическим работникам, осуществляющим дистанционное обучение в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Владимирской области, согласно приложению N 1.


(п. 1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229)


2. Утвердить Порядок передачи технических средств для обеспечения доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" детям с ограниченными возможностями здоровья и педагогическим работникам, осуществляющим дистанционное обучение в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Владимирской области, согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы социальной политики.


(п. 3 в ред. постановления администрации Владимирской области от 30.03.2020 N 202)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу с 01.01.2016.



И.о. Губернатора области
А.В.КОНЫШЕВ



Приложение N 1
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 13.08.2015 N 784



ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ" ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ И ИНВАЛИДАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ОБУЧЕНИИ НА ДОМУ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, И ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 10.11.2015 N 1124, от 16.03.2017 N 229, от 18.08.2017 N 695, от 30.03.2020 N 202, от 24.07.2020 N 459)



1. Настоящий Порядок определяет правила передачи от государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Владимирской области "Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой" (далее - ВИРО) компьютерного, телекоммуникационного и специализированного оборудования и программного обеспечения (далее - комплекты) детям-инвалидам и инвалидам, обучающимся на дому по образовательным программам общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий, и педагогическим работникам, осуществляющим дистанционное обучение детей-инвалидов и инвалидов, в общеобразовательные организации, расположенные на территории Владимирской области.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229)


2. Порядок распространяется на детей-инвалидов и инвалидов, проживающих постоянно или с временной регистрацией на территории Владимирской области и нуждающихся в обучении на дому по образовательным программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий, и педагогических работников, осуществляющих дистанционное обучение детей-инвалидов и инвалидов.


(п. 2 в ред. постановления администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229)


3. Комплекты передаются согласно спискам (заявкам), утвержденным Департаментом образования Владимирской области (далее - Департамент образования), из расчета:


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


- 1 комплект обучающегося на 1 ребенка-инвалида или 1 инвалида;


- 1 комплект педагогического работника на 1 педагогического работника;


- 1 комплект в образовательную организацию, осуществляющую дистанционное обучение детей-инвалидов и инвалидов, для педагогического работника на 1 - 5 детей-инвалидов и (или) инвалидов, обучающихся на дому.


(п. 3 в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.08.2017 N 695)


4. Комплект обучающегося устанавливается по месту проживания ребенка-инвалида или инвалида. Комплект педагогического работника устанавливается по месту его проживания и (или) в общеобразовательной организации для проведения дистанционного обучения детей-инвалидов и инвалидов.


(п. 4 в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.08.2017 N 695)


5. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче комплекта общеобразовательным организациям, расположенным на территории Владимирской области, является заявление родителя (законного представителя) ребенка-инвалида или инвалида о предоставлении комплекта обучающегося. С заявлением должны быть представлены следующие документы в соответствии со статусом:


а) копия паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка-инвалида;


б) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида (копия паспорта для ребенка-инвалида, достигшего 14 лет);


в) копия паспорта инвалида;


г) документы, подтверждающие проживание ребенка-инвалида или инвалида во Владимирской области;


д) исключен с 1 июля 2020 года. - Постановление администрации Владимирской области от 30.03.2020 N 202;


д) копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.


(подп. "д" введен постановлением администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


Документ, указанный в подпункте "д" настоящего пункта, заявитель вправе представить самостоятельно. В случае непредоставления его заявителем указанный документ запрашивается не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заявления, в порядке межведомственного взаимодействия.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


6. Перечень документов, определенных пунктом 5 настоящего Порядка (далее - документы), предоставляется:


- руководителю муниципальной общеобразовательной организации по месту жительства заявителя для обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций;


- руководителю государственного образовательного учреждения для обучающихся государственных образовательных учреждений.


7. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче комплекта педагогического работника является ходатайство руководителя общеобразовательной организации, расположенной на территории Владимирской области, о предоставлении оборудования.


8. Ходатайство руководителя муниципальной общеобразовательной организации предоставляется в орган местного самоуправления (муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования) по месту нахождения муниципальной общеобразовательной организации.


9. Руководитель органа местного самоуправления (руководитель муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования) или руководитель государственного образовательного учреждения в течение 7 рабочих дней рассматривает документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, и направляет в Департамент образования ходатайство о предоставлении комплекта обучающегося на ребенка-инвалида или инвалида, а также комплекта педагогического работника на педагогического работника и (или) на общеобразовательную организацию.


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229, от 24.07.2020 N 459)


10. На основании ходатайства Департамент образования в течение 10 рабочих дней принимает решение о возможности предоставления комплекта общеобразовательной организации Владимирской области в пределах выделенных на эти цели бюджетных средств на соответствующий год или имеющегося резервного фонда оборудования.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


11. Основанием для отказа в передаче комплекта является отсутствие документов (документа), указанных(ого) в пункте 5 настоящего Порядка.


12. ВИРО осуществляет передачу комплектов общеобразовательным организациям, расположенным на территории Владимирской области.


13. Комплекты, закрепленные за ВИРО на праве оперативного управления, передаются в безвозмездное пользование общеобразовательным организациям, расположенным на территории Владимирской области, на основании договора безвозмездного пользования, заключенного между ВИРО и общеобразовательной организацией, расположенной на территории Владимирской области, с согласия Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области и Департамента образования в соответствии с Законом Владимирской области от 06.11.2001 N 104-ОЗ "О порядке управления и распоряжения имуществом (объектами), находящимся в государственной собственности Владимирской области".


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


Комплект оборудования передается участникам образовательного процесса на договорной основе во временное безвозмездное пользование (в отношении комплекта оборудования, передаваемого несовершеннолетним обучающимся, соответствующий договор заключается с их родителями (законными представителями)). При этом обучающимся комплект оборудования предоставляется до завершения обучения в связи с получением среднего общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Владимирской области.


(абзац введен постановлением администрации Владимирской области от 10.11.2015 N 1124; в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.07.2020 N 459)


14. Оплата услуг доступа участников образовательного процесса к сети Интернет производится:


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 16.03.2017 N 229)


- в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной общеобразовательной организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»