ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2015 года N 76-ЗО


Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области

(с изменениями на 2 марта 2023 года)

(в ред. Законов Тверской области от 04.02.2016 N 5-ЗО, от 25.07.2016 N 49-ЗО, от 29.12.2016 N 87-ЗО, от 12.10.2017 N 59-ЗО, от 06.11.2019 N 59-ЗО, от 06.08.2020 N 53-ЗО, от 25.06.2021 N 38-ЗО, от 01.11.2021 N 60-ЗО, от 28.12.2022 N 101-ЗО, от 02.03.2023 N 5-ЗО)




Принят
 Законодательным Собранием
Тверской области
 9 июля 2015 года



Настоящим Законом определяются гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области (далее также - лицо, замещающее муниципальную должность), и особенности правового статуса лиц, замещающих муниципальные должности.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законами Тверской области.



Статья 2. Лица, замещающие муниципальные должности


1. Лицами, замещающими муниципальные должности в Тверской области, являются:


1) глава муниципального образования;


2) депутат представительного органа муниципального образования (далее также - депутат);


3) утратил силу с 1 января 2023 года. - Закон Тверской области от 28.12.2022 N 101-ЗО;


4) председатель, заместитель председателя, аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования.


(п. 4 введен Законом Тверской области от 01.11.2021 N 60-ЗО)


2. Глава муниципального образования, депутат могут осуществлять свои полномочия в соответствии с уставом муниципального образования как на постоянной, так и на непостоянной основе.


Абзацы второй - третий утратили силу с 1 января 2023 года. - Закон Тверской области от 28.12.2022 N 101-ЗО.



Статья 3. Осуществление полномочий лицами, замещающими муниципальные должности


1. Для лиц, замещающих муниципальные должности, основанием замещения муниципальных должностей является избрание (назначение) на соответствующую должность в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством Тверской области, уставом муниципального образования.


2. Требования к лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливаются федеральным законодательством, законами Тверской области и уставами муниципальных образований.


(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2016 N 49-ЗО)


3. Лица, замещающие муниципальные должности, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Тверской области, муниципальными нормативными правовыми актами в целях противодействия коррупции могут устанавливаться иные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения.


(часть 3 в ред. Закона Тверской области от 04.02.2016 N 5-ЗО)



Статья 3.1. Сроки полномочий лиц, замещающих муниципальные должности


(введена Законом Тверской области от 04.02.2016 N 5-ЗО)


1. Срок полномочий главы муниципального образования устанавливается Законом Тверской области от 27.11.2014 N 93-ЗО "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области".


2. Срок полномочий депутата представительного органа муниципального образования составляет пять лет.


Полномочия депутата представительного органа муниципального образования начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.


3. Утратила силу с 1 января 2023 года. - Закон Тверской области от 28.12.2022 N 101-ЗО.


4. Срок полномочий председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования устанавливается муниципальным нормативным правовым актом с учетом положений Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".


(часть 4 введена Законом Тверской области от 01.11.2021 N 60-ЗО)



Статья 3.2. Требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам, учитываемые в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района, муниципального округа, городского округа


(в ред. Закона Тверской области от 06.11.2019 N 59-ЗО)


(введена Законом Тверской области от 25.07.2016 N 49-ЗО)


К требованиям, учитываемым в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района, муниципального округа, городского округа, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района, муниципального округа, городского округа отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, относятся:


(в ред. Закона Тверской области от 06.11.2019 N 59-ЗО)


наличие высшего образования;


знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Тверской области, законов и иных нормативных правовых актов Тверской области, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования - в рамках компетенции, порядка осуществления переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также основ организации прохождения муниципальной службы, служебного распорядка, порядка работы со служебной информацией и документами, составляющими государственную тайну (при наличии допуска к государственной тайне), основ делопроизводства, правил деловой этики и требований к служебному поведению;


навыки эффективного планирования рабочего времени, обеспечения выполнения возложенных задач и поручений, владения необходимой для работы компьютерной и другой оргтехникой, владения необходимым для работы программным обеспечением, повышения своей квалификации, эффективного сотрудничества с коллегами, сбора и систематизации информации, работы со служебными документами и документами, составляющими государственную тайну (при наличии допуска к государственной тайне), адаптации к новой ситуации и новым подходам в решении поставленных задач, квалифицированной работы с гражданами.



Глава 2. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ



Статья 4. Правовая основа гарантий лиц, замещающих муниципальные должности


Гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Тверской области.



Статья 5. Гарантии обеспечения деятельности лиц, замещающих муниципальные должности


Лицам, замещающим муниципальные должности, обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.


(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2016 N 49-ЗО)


2. Утратила силу. - Закон Тверской области от 25.07.2016 N 49-ЗО.



Статья 6. Гарантии прав лиц, замещающих муниципальные должности, при привлечении к ответственности


Гарантии прав лиц, замещающих муниципальные должности, при привлечении к уголовной и административной ответственности устанавливаются федеральным законодательством.



Статья 7. Право лиц, замещающих муниципальные должности, на первоочередной прием должностными лицами


Лица, замещающие муниципальные должности, при осуществлении своих полномочий пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, руководителями и уполномоченными ими должностными лицами исполнительных органов Тверской области в соответствии с административными регламентами этих органов либо иным правовым актом, регламентирующим порядок их внутренней деятельности.


(в ред. Закона Тверской области от 28.12.2022 N 101-ЗО)



Статья 8. Компенсационные выплаты, связанные с исполнением полномочий лица, замещающего муниципальную должность на непостоянной основе


В соответствии с уставом муниципального образования лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе, могут предоставляться компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на осуществление своих полномочий, предоставляемые в порядке и размерах, определенных в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 9. Гарантии депутатской деятельности


1. На время участия в заседаниях представительного органа муниципального образования, комитетов (комиссий), согласительных комиссий (рабочих групп), депутатских объединений (фракций), в депутатских слушаниях депутат, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на основании официального уведомления представительного органа муниципального образования.


Депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с настоящей частью и не может составлять в совокупности менее двух и более пяти рабочих дней в месяц.


(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 06.08.2020 N 53-ЗО)


2. Для содействия в осуществлении своих полномочий депутат в соответствии с уставом муниципального образования вправе иметь помощников.


3. Помощники депутата работают на общественных началах.


Количество помощников депутата, их правовое положение (статус) и порядок осуществления ими деятельности определяются муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.



Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»