ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 июля 2015 года N 57-ОЗ


Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ивановской области

(с изменениями на 6 мая 2020 года)

(в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2020 N 20-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
25 июня 2015 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка") с целью регулирования отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Ивановской области.



Статья 1. Координация деятельности народных дружин органами государственной власти Ивановской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области


1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин в Ивановской области постановлением Правительства Ивановской области создается координирующий штаб при Правительстве Ивановской области.


В муниципальных образованиях Ивановской области координирующие штабы могут создаваться при главах муниципальных образований соответствующими муниципальными правовыми актами.


2. Координирующие штабы при Правительстве Ивановской области, главах муниципальных образований являются коллегиальными органами, осуществляющими свою деятельность на общественных началах.


3. Состав координирующего штаба при Правительстве Ивановской области устанавливается постановлением Правительства Ивановской области, при главах муниципальных образований - соответствующими муниципальными правовыми актами.


4. В состав координирующих штабов могут включаться командиры народных дружин, должностные лица органов государственной власти Ивановской области, представители общественных объединений правоохранительной направленности, а также органов и организаций, участвующих в охране общественного порядка, и иные заинтересованные лица.


5. Формой деятельности координирующего штаба при Правительстве Ивановской области и координирующих штабов при главах муниципальных образований являются заседания, периодичность и порядок проведения которых определяются соответственно постановлением Правительства Ивановской области, муниципальными правовыми актами.


6. Основными задачами координирующих штабов являются:


1) для координирующего штаба при Правительстве Ивановской области - координация деятельности координирующих штабов при главах муниципальных образований, взаимодействия народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Ивановской области, в целях обеспечения их согласованных действий;


для координирующих штабов при главах муниципальных образований - координация взаимодействия народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования, в целях обеспечения их согласованных действий;


2) организация взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, государственными органами и органами местного самоуправления по вопросам обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений;


3) оказание методической, информационной поддержки деятельности народных дружин;


4) содействие в решении материально-технических и организационных вопросов деятельности народных дружин;


5) изучение, обобщение и распространение передового опыта общественных объединений в охране общественного порядка;


6) внесение в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления предложений по вопросам организации охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями.


7. Порядок ведения заседаний и принятия решений координирующим штабом при Правительстве Ивановской области определяется постановлением Правительства Ивановской области, порядок ведения заседаний и принятия решений координирующими штабами при главах муниципальных образований определяются муниципальными правовыми актами.



Статья 2. Государственная поддержка деятельности народных дружин


Государственными программами Ивановской области, реализуемыми за счет средств областного бюджета, могут предусматриваться программные мероприятия, направленные на оказание материально-технической поддержки деятельности народных дружин.



Статья 3. Удостоверение и отличительная символика народного дружинника


1. При участии в охране общественного порядка народный дружинник обязан иметь при себе удостоверение народного дружинника в соответствии с образцом согласно приложению 1 к настоящему Закону (далее - удостоверение), а также использовать отличительную символику народного дружинника (далее - отличительная символика) в виде нарукавной повязки в соответствии с образцом согласно приложению 2 к настоящему Закону, которая носится на плече левой руки.


2. Удостоверение и отличительная символика выдаются народному дружиннику командиром народной дружины в течение 30 календарных дней после приема гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом "Об участии граждан в охране общественного порядка", в народную дружину.


3. В случае прекращения членства в народной дружине удостоверение и отличительная символика подлежат сдаче командиру народной дружины в течение 2 рабочих дней со дня прекращения членства в народной дружине.


4. Замена удостоверения осуществляется в случае изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества, утраты удостоверения, а также непригодности удостоверения для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения.


Замена отличительной символики осуществляется в случае ее утраты, а также непригодности для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения.


(абзац введен Законом Ивановской области от 06.05.2020 N 20-ОЗ)


5. Замена удостоверения и отличительной символики производится в течение 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления народного дружинника на имя командира народной дружины, в котором указываются причины их замены. При замене удостоверения ему присваивается новый порядковый номер.


(часть 5 в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2020 N 20-ОЗ)


6. Изготовление удостоверений и отличительной символики осуществляется за счет средств областного бюджета.


7. Изготовление удостоверений и отличительной символики и их выдача командирам народных дружин осуществляются в порядке, определяемом постановлением Правительства Ивановской области.



Статья 3.1. Компенсации народным дружинникам и гарантии социальной защиты членов их семей


(введена Законом Ивановской области от 06.05.2020 N 20-ОЗ)


1. Народным дружинникам в случае причинения им вреда здоровью средней тяжести, получения травмы, повлекшей вред здоровью средней тяжести, в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка выплачивается единовременная компенсация (далее - компенсация) в размере 50 тысяч рублей.


2. Народным дружинникам в случае причинения им тяжкого вреда здоровью, получения травмы, повлекшей тяжкий вред здоровью, в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка выплачивается компенсация в размере 100 тысяч рублей.


3. В случае гибели народного дружинника в период его участия в мероприятиях по охране общественного порядка либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в период его участия в мероприятиях по охране общественного порядка, членам семьи погибшего (умершего) народного дружинника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается в равных долях единовременное пособие (далее - пособие) в размере 150 тысяч рублей.


В случае если народным дружинником была получена компенсация, предусмотренная частями 1 или 2 настоящей статьи (далее - компенсации), а в последующем наступила смерть вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в период его участия в мероприятиях по охране общественного порядка, и доказана причинно-следственная связь между этими обстоятельствами, то лицам, имеющим право на получение пособия, выплачивается сумма в размере разницы между пособием и компенсацией, полученной народным дружинником ранее.


4. Получателями компенсаций и пособия, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи (далее - получатели), являются:


1) народные дружинники, являющиеся членами народных дружин, включенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, действующих на территории Ивановской области;


2) члены семьи погибшего (умершего) народного дружинника:


а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) народным дружинником на день его гибели (смерти);


б) дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;


в) родители погибшего (умершего) народного дружинника;


3) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) народного дружинника.


5. Выплата компенсаций и пособия, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Ивановской области.


6. Документы, необходимые для предоставления компенсации или пособия, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, представляются получателем (законным представителем) в уполномоченный Губернатором Ивановской области исполнительный орган государственной власти Ивановской области (далее - уполномоченный орган).


7. Для предоставления компенсаций, предусмотренных частями 1, 2 настоящей статьи, народный дружинник (законный представитель) представляет в уполномоченный орган следующие документы:


1) заявление о выплате компенсации, составленное по форме, установленной уполномоченным органом;


2) документ, удостоверяющий личность народного дружинника;


3) удостоверение народного дружинника установленного образца;


4) документ, подтверждающий факт причинения народному дружиннику вреда здоровью или получения увечья (ранения, травмы, контузии) в период его участия в мероприятиях по охране общественного порядка, составленный командиром народной дружины совместно с руководителем территориального органа МВД России на районном уровне, подчиненного УМВД России по Ивановской области (далее - территориальный орган УМВД), или иного правоохранительного органа, который привлек народного дружинника к участию в мероприятиях по охране общественного порядка.


В случае причинения вреда здоровью командиру народной дружины или получения им увечья (ранения, травмы, контузии) указанный документ составляется руководителем территориального органа УМВД или руководителем иного правоохранительного органа, который привлек командира народной дружины к участию в мероприятиях по охране общественного порядка;


5) заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, причиненного народному дружиннику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»