Недействующий

 
ЗАКОН

 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июля 2015 года N 68-ОЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАБОЧЕМ ПОСЕЛКЕ ГОРНО-ЧУЙСКИЙ МАМСКО-ЧУЙСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года в связи с истечением срока действия, установленного частью 2 статьи 9 данного документа.
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 25 июня 2015 года
N 27/17а-ЗС

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Иркутской области, законов Иркутской области регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Иркутской области (далее - жилищная субсидия) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), проживающим на день вступления в силу настоящего Закона в рабочем поселке Горно-Чуйский Мамско-Чуйского района Иркутской области, в связи с бесперспективностью развития указанного поселка.

 Статья 2. Общие положения о предоставлении жилищной субсидии


1. Жилищная субсидия предоставляется в соответствии с принципами:

1) поддержания доверия граждан к закону и действиям государства;

2) адресности предоставления жилищной субсидии;

3) однократности предоставления жилищной субсидии.

2. Жилищная субсидия предоставляется на заявительной основе.

3. Жилищная субсидия предоставляется гражданам в равном размере.

4. Организация предоставления жилищных субсидий осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

5. Жилищная субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета.

 Статья 3. Право на получение жилищной субсидии


1. Право на получение жилищной субсидии имеют граждане, являющиеся на день вступления в силу настоящего Закона:

1) нанимателями по договору социального найма жилого помещения, находящегося в рабочем поселке Горно-Чуйский Мамско-Чуйского района Иркутской области (далее - используемое помещение);

2) членами семьи нанимателя по договору социального найма используемого помещения;

3) поднанимателями используемого помещения, предоставленного по договору социального найма;

4) гражданами, вселенными в используемое помещение, предоставленное по договору социального найма, совместно с поднанимателем (далее - члены семьи поднанимателя).

2. Право на получение жилищной субсидии также имеют дети, рожденные или усыновленные (удочеренные) после дня вступления в силу настоящего Закона гражданами, относящимися к категориям граждан, предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

3. В случаях когда гражданин относится одновременно к нескольким категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, он имеет право на однократное получение жилищной субсидии в размере, предусмотренном статьей 4 настоящего Закона.

4. Гражданин, относящийся к категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, не имеет права на получение жилищной субсидии в случаях получения им жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" либо Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в качестве гражданина, выезжающего из рабочего поселка Горно-Чуйский или рабочего поселка Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области.

5. Гражданин, относящийся к категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, не имеет права на получение жилищной субсидии в случае принятия решения о предоставлении ему единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Иркутской области для граждан, проживающих в рабочем поселке Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области.

6. Право на получение жилищной субсидии возникает со дня вступления в силу настоящего Закона. Гражданин утрачивает право на получение жилищной субсидии:

1) со дня приобретения им за счет средств федерального бюджета жилого помещения с использованием жилищной субсидии, предусмотренной частью 4 настоящей статьи;

2) со дня принятия решения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи;

3) со дня истечения срока, указанного в повторном уведомлении, предусмотренном частями 6 и 7 статьи 7 настоящего Закона, если он не приобрел жилое помещение с использованием жилищной субсидии;

4) со дня предоставления ему жилищной субсидии в соответствии с частью 15 статьи 7 настоящего Закона.

 Статья 4. Размер жилищной субсидии


Жилищная субсидия предоставляется в размере 690900 (шестьсот девяносто тысяч девятьсот) рублей.

 Статья 5. Условия предоставления жилищной субсидии


1. Жилищная субсидия предоставляется гражданину, имеющему право на получение жилищной субсидии, для приобретения в собственность (общую собственность) жилого помещения на территории Иркутской области.

2. Жилое помещение, приобретаемое с использованием жилищной субсидии, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан.

3. Общая площадь жилого помещения, приобретаемого с использованием жилищной субсидии, должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области.

Допускается приобретение гражданином, имеющим право на получение жилищной субсидии, жилого помещения в общую собственность с другими гражданами Российской Федерации при условии, что доля гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии, в праве общей собственности на это жилое помещение будет соответствовать площади, не меньшей, чем учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области.

4. Условием предоставления жилищной субсидии гражданину, имеющему право на получение жилищной субсидии, является данное нанимателем (поднанимателем) используемого помещения и всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (поднанимателя) используемого помещения, в состав которой он входит, письменное обязательство о расторжении договора социального найма (поднайма) используемого помещения и об освобождении используемого помещения.

Исполнение указанных в настоящей части обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня предоставления жилищной субсидии.

 Статья 6. Учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии


1. Учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии, в целях предоставления им жилищной субсидии (далее - учет) осуществляется в порядке, определенном нормативным правовым актом Правительства Иркутской области в соответствии с настоящей статьей.

2. Гражданин, имеющий право на получение жилищной субсидии, в целях принятия его на учет обращается в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение), с письменным заявлением, которое должно содержать следующие сведения о нем:

1) фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) гражданина, обратившегося с заявлением (далее - заявитель), а в случаях, когда заявление составляется представителем заявителя, - также фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) представителя;

2) дата рождения;

3) пол;

4) гражданство;

5) серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность заявителя, дата выдачи указанного документа, наименование выдавшего его органа;

6) адрес места жительства;

7) номер телефона заявителя и (или) адрес его электронной почты - при наличии;

8) о принадлежности заявителя к одной из категорий граждан, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона;

9) о принадлежности (отсутствии принадлежности) заявителя к одной из категорий граждан, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 8 настоящего Закона;

10) о постановке (об отсутствии постановки) его на учет либо снятии с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

11) о получении (неполучении) заявителем жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" либо Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

12) о постановке (об отсутствии постановки) его на учет либо снятии с учета в целях предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Иркутской области для граждан, проживающих в рабочем поселке Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области;

13) собственноручная подпись заявителя или его представителя, а в случаях, когда заявление подается в электронной форме, - электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В заявлении также должно быть выражено желание заявителя быть принятым на учет.

3. Для принятия заявителя на учет необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) договор социального найма используемого помещения, а в случае его отсутствия - иной документ, подтверждающий отношение социального найма используемого помещения, в котором заявитель (один из родителей (усыновителей) заявителя, относящегося к категории граждан, предусмотренной частью 2 статьи 3 настоящего Закона) проживает на день вступления в силу настоящего Закона;

3) договор поднайма используемого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключенный до дня вступления в силу настоящего Закона, срок действия которого не истек на день вступления в силу настоящего Закона, - в случаях, когда заявитель относится к категориям граждан, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, или когда заявитель был рожден (усыновлен) после дня вступления в силу настоящего Закона гражданами, относящимися к категориям граждан, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

4) в случаях, когда заявитель (член семьи заявителя) принадлежит к категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 8 настоящего Закона, - документы, подтверждающие принадлежность заявителя (члена семьи заявителя) к указанным категориям:

для ветеранов Великой Отечественной войны - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны", либо удостоверение участника Великой Отечественной войны, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года N 907 "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны", либо удостоверение, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 февраля 1981 года N 220 "О распространении льгот, установленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года N 907 для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих и партизан, на вольнонаемный состав действующей армии", либо удостоверение, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 мая 1985 года N 416 "О распространении льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, на граждан, работавших в период блокады г. Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", либо удостоверение, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 30 апреля 1990 года N 440 "О льготах гражданам, пережившим блокаду г. Ленинграда в период Великой Отечественной войны", либо удостоверение к знаку "Жителю блокадного Ленинграда", либо удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 мая 1988 года N 621 "О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда";

для инвалидов - справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - решение суда о лишении родителя (родителей) родительских прав (об ограничении в родительских правах) либо о признании родителя (родителей) недееспособным (недееспособными) (ограниченно дееспособным (дееспособными)), либо о признании родителя (родителей) безвестно отсутствующим (отсутствующими) или умершим (умершими), либо свидетельство о смерти родителя (родителей), либо справка об отбывании родителем (родителями) наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо о нахождении родителя (родителей) в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, либо медицинское заключение (справка) медицинской организации, подтверждающее (подтверждающая) нахождение родителя (родителей) в медицинской организации;

для граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, - справка (заключение), подтверждающая (подтверждающее) факт наличия указанного заболевания;

для ветеранов боевых действий - удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", либо свидетельство о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям";

5) письменное обязательство, данное нанимателем (поднанимателем) используемого помещения и всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (поднанимателя) используемого помещения, в состав которой входит заявитель, о расторжении договора социального найма (договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма) используемого помещения и об освобождении используемого помещения;

6) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя, - в случаях, когда заявление и документы представлены представителем заявителя.

4. Заявитель вправе не представлять в учреждение документы, предусмотренные пунктами 2 и 3, абзацем четвертым пункта 4 части 3 (в части справки об отбывании родителем (родителями) наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо о нахождении родителя (родителей) в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) настоящей статьи. В этом случае учреждение не позднее пяти рабочих дней после дня обращения заявителя для принятия на учет запрашивает соответствующие документы (сведения) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке межведомственного взаимодействия.

5. Днем обращения заявителя для принятия на учет считается дата регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в учреждении.

6. Учреждение по результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов не позднее 30 календарных дней со дня обращения заявителя для принятия на учет принимает одно из следующих решений:

1) о принятии заявителя на учет;

2) об отказе в принятии заявителя на учет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»