МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2013 года N 457/01-07


Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации в Пензенской области

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. Приказа Минобразования Пензенской области от 15.11.2021 N 533/01-07)




В соответствии с частью 13 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 8 статьи 5 Закона Пензенской области от 04.07.2013 N 2413-ЗПО "Об образовании в Пензенской области", Положением о Министерстве образования Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП "Об утверждении Положения о Министерстве образования Пензенской области" (с последующими изменениями), приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации в Пензенской области.


2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.


3. Отделу развития общего и дошкольного образования Министерства образования Пензенской области (Барыкина И.В.) довести настоящий приказ до органов местного самоуправления Пензенской области, осуществляющих управление в сфере образования.


4. Опубликовать настоящий приказ в газете "Пензенские губернские ведомости".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования Пензенской области Р.А. Гуляева.



Министр
С.К.КОПЕШКИН



Утвержден
приказом
Министерства образования
Пензенской области
от 26 августа 2013 г. N 457/01-07



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИЗУЧАВШИХ РОДНОЙ ЯЗЫК ИЗ ЧИСЛА ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЛИТЕРАТУРУ НАРОДОВ РОССИИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ ИЗ ЧИСЛА ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫБРАВШИХ ЭКЗАМЕН ПО РОДНОМУ ЯЗЫКУ ИЗ ЧИСЛА ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЛИТЕРАТУРЕ НАРОДОВ РОССИИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ ИЗ ЧИСЛА ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Минобразования Пензенской области от 15.11.2021 N 533/01-07)




I. Общие положения


1. Настоящим Порядком проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации (далее - Порядок), устанавливаются формы и порядок организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации, порядок проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций, а также оценки результатов государственной итоговой аттестации.


2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - государственная итоговая аттестация по родному языку и родной литературе), проводится на добровольной основе.


3. Для участия в государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе выпускники до 1 марта текущего года подают в образовательную организацию заявление.



II. Формы проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе


5. Государственная итоговая аттестация по родному языку и родной литературе проводится в форме государственного выпускного экзамена.


6. Государственная итоговая аттестация по родному языку и родной литературе проводится по выбору обучающихся в форме сочинения или изложения с творческим заданием.



III. Организация проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе


7. Государственная итоговая аттестация по родному языку и родной литературе проводится письменно с использованием текстов изложений, тем сочинений, разрабатываемых в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.


8. Обеспечение муниципальных образовательных организаций Пензенской области экзаменационными материалами организует Министерство образования Пензенской области (далее - Министерство).


9. Экзаменационные материалы по родному языку и родной литературе доставляются в пункты проведения государственного выпускного экзамена (далее - пункты проведения экзамена) в день его проведения. Если по объективным причинам доставка экзаменационных материалов в день проведения государственной итоговой аттестации невозможна, экзаменационные материалы доставляются в пункты проведения экзамена в более ранние сроки. Для хранения экзаменационных материалов выделяется помещение, исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить сохранность экзаменационных материалов. Вскрытие экзаменационных материалов до начала государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе запрещено.


10. Для организации и проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе муниципальными органами Пензенской области, осуществляющими управление в сфере образования, ежегодно создаются экзаменационная, предметная и конфликтная комиссии.


11. Экзаменационная комиссия выполняет следующие функции:


организует и координирует работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе;


осуществляет контроль за соблюдением настоящего Порядка;


утверждает результаты проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе, а также в установленных настоящим Порядком случаях принимает решения об отмене результатов государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе.


12. Предметная комиссия осуществляет проверку письменных экзаменационных работ выпускников.


13. Конфликтная комиссия создается в целях рассмотрения апелляций и разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании экзаменационных работ выпускников, защиты прав выпускников при проведении государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе.


В состав конфликтной комиссии не могут быть включены члены экзаменационной и предметной комиссий.


14. Конфликтная комиссия выполняет следующие функции:


принимает и рассматривает апелляции выпускников по вопросам нарушения порядка проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе, которые могли оказать влияние на ее результаты, а также о несогласии с выставленной оценкой;


принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции выпускника;


информирует выпускника, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также экзаменационную комиссию о принятом решении.



IV. Сроки проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе и ее продолжительность


15. Сроки и расписание проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе ежегодно определяются Министерством.


16. Для выпускников, пропустивших государственную итоговую аттестацию по родному языку и родной литературе по уважительным причинам или получивших неудовлетворительные оценки, сроки проведения государственной итоговой аттестации в форме, установленной настоящим Порядком, определяются Министерством.


17. Продолжительность государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе составляет 240 минут при выборе изложения с творческим заданием, 360 минут - при выборе сочинения.


18. В продолжительность государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж выпускников, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами).



V. Проведение государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе


19. Государственная итоговая аттестация по родному языку и родной литературе проводится в пунктах проведения экзамена, количество и места расположения которых определяются муниципальными органами Пензенской области, осуществляющими управление в сфере образования, с учетом настоящего Порядка.


20. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения государственного выпускного экзамена по родному языку и родной литературе (далее - помещения), должны обеспечивать его проведение в условиях, соответствующих требованиям санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28, Гигиенических нормативов по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2.


(п. 20 в ред. Приказа Минобразования Пензенской области от 15.11.2021 N 533/01-07)


21. В день проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе в пункте проведения экзамена должны присутствовать: руководитель пункта проведения, 2 ответственных лица в помещениях (далее - организаторы), руководитель образовательной организации, на базе которой организован пункт проведения экзамена, или уполномоченное им лицо, сотрудник правоохранительных органов, медицинские работники.


В день проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе в пункте проведения экзамена также вправе присутствовать: представители средств массовой информации, общественные наблюдатели, а также должностные лица Министерства, осуществляющие выездную (инспекционную) проверку соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе.


Представители средств массовой информации могут присутствовать в помещениях для проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе только до момента его начала.


22. До начала государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе организаторами в помещениях проводится инструктаж выпускников, в том числе обеспечивается их информирование о порядке проведения государственной итоговой аттестации, его продолжительности, правилах оформления письменных экзаменационных работ, порядке, сроках и месте подачи апелляций о нарушении порядка проведения государственной итоговой аттестации или о несогласии с выставленной отметкой, о случаях удаления с государственной итоговой аттестации или отмены результатов государственной итоговой аттестации, а также о времени и месте ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации.


Во время проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе выпускники и иные лица, находящиеся в помещениях, должны соблюдать порядок проведения государственной итоговой аттестации.


Выпускникам и иным лицам, находящимся в помещениях, запрещается во время проведения государственной итоговой аттестации пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи.


Выпускники также не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по помещениям и пункту проведения экзамена, пользоваться справочными материалами.


23. После окончания государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе все экзаменационные материалы запечатываются организаторами в присутствии выпускников в пункте проведения экзамена. Экзаменационные работы выпускников передаются в предметную комиссию для проверки.



VI. Проверка экзаменационных работ, прием и рассмотрение апелляций

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»