ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2016 года N 186-пп


О порядках расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках подпрограммы 5 "Доступная среда" государственной программы Белгородской области "Социальная поддержка граждан в Белгородской области"

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 09.01.2017 N 4-пп, от 24.04.2017 N 141-пп, от 17.07.2017 N 277-пп, от 22.01.2018 N 15-пп, от 20.08.2018 N 309-пп, от 29.04.2019 N 184-пп, от 11.09.2023 N 514-пп)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" и в целях реализации мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Белгородской области и консолидации субсидии с 2016 года Правительство области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, созданию базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 22.01.2018 N 15-пп)


2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из средств федерального и областного бюджетов бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение доступности муниципальных объектов в сфере социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры области, создание в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках подпрограммы 5 "Доступная среда" государственной программы Белгородской области "Социальная поддержка граждан в Белгородской области" (далее - соответственно Правила, подпрограмма).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.01.2018 N 15-пп, от 29.04.2019 N 184-пп)


3. Определить уполномоченным исполнительным органом Белгородской области, ответственным за предоставление отчета об осуществлении расходов бюджета Белгородской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, отчета о достижении значений показателей результативности использования субсидии и на взаимодействие с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и на осуществление необходимых действий, связанных с проведением мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Белгородской области, министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.) (далее - уполномоченный исполнительный орган Белгородской области по предоставлению отчетов).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 09.01.2017 N 4-пп, от 11.09.2023 N 514-пп)


4. Определить уполномоченными исполнительными органами Белгородской области, ответственными за реализацию мероприятий:


- по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, включенных в подпрограмму (далее - уполномоченные исполнительные органы Белгородской области по обеспечению доступности приоритетных объектов):


министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.) - в сфере социальной защиты населения и службы занятости населения;


министерство здравоохранения Белгородской области (Иконников А.А.) - в сфере здравоохранения;


министерство автомобильных дорог и транспорта Белгородской области (Евтушенко С.В.) - в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры;


министерство культуры Белгородской области (Курганский К.С.) - в сфере культуры;


министерство спорта Белгородской области (Жигалова Н.Ю.) - в сфере физической культуры и спорта;


- по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования - министерство образования Белгородской области (Милехин А.В.);


- по созданию базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, - министерство образования Белгородской области (Милехин А.В.);


- по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту - министерство спорта Белгородской области (Жигалова Н.Ю.).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


5. Министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области (Шаролапова Н.А.) осуществлять финансовое обеспечение проведения мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Белгородской области на очередной финансовый год, внести соответствующие изменения в закон.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


6. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов обеспечить наличие в бюджете муниципального района, городского округа бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в размере не менее 5 процентов от общего объема расходного обязательства.


Сумма софинансирования и конкретный размер софинансирования из средств муниципального бюджета мероприятий по обеспечению доступности муниципального объекта по подпрограмме определяется соглашением, заключенным между министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области и администрацией муниципального района или городского округа.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.01.2018 N 15-пп, от 20.08.2018 N 309-пп, от 11.09.2023 N 514-пп)


7. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных районов и городских округов Белгородской области на обеспечение доступности муниципальных объектов устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий год и плановый период согласно Правилам, утвержденным в пункте 2 настоящего постановления.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


8. Признать утратившими силу постановления Правительства области:


- от 3 июня 2013 года N 210-пп "Об утверждении Правил предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение доступности муниципальных учреждений культуры в рамках подпрограммы 5 "Доступная среда" государственной программы Белгородской области "Социальная поддержка граждан в Белгородской области на 2014 - 2020 годы";


- от 21 сентября 2015 года N 343-пп "О Порядке расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Белгородской области";


- от 25 августа 2014 года N 325-пп "О Порядке расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий по формированию в Белгородской области сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов";


- от 4 августа 2014 года N 291-пп "Об утверждении Порядка расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета на осуществление мероприятий по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту".


9. Руководителям исполнительных органов Белгородской области, ответственным исполнителям, соисполнителям и участникам подпрограммы обеспечить выполнение мероприятий Программы Белгородской области "Социальная поддержка граждан в Белгородской области".


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 10 введен Постановлением Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)


11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 30 мая 2016 года N 186-пп



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ВИДЕ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, СОЗДАНИЮ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДДЕРЖКУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ИНКЛЮЗИВНОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПОДДЕРЖКЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.01.2018 N 15-пп, от 29.04.2019 N 184-пп, от 11.09.2023 N 514-пп)



1. Настоящий Порядок расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН), созданию базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту (далее - Порядок), определяет механизм и условия расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, включенных в подпрограмму 5 "Доступная среда" государственной программы Белгородской области "Социальная поддержка граждан в Белгородской области" (далее - подпрограмма), по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Белгородской области, включенных в Реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Белгородской области, по созданию базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту (далее - денежные средства).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 29.04.2019 N 184-пп)


2. Денежные средства предоставляются бюджету области на основании заключенных соглашений между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Министерства) и Правительством Белгородской области на реализацию указанных в пункте 1 настоящего Порядка мероприятий (далее - Мероприятия).


3. Перечисление денежных средств осуществляется в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главным распорядителям средств областного бюджета на соответствующий финансовый год на реализацию Мероприятий подпрограммы.


4. Уполномоченные исполнительные органы Белгородской области по созданию базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту (далее - уполномоченные органы) - главные распорядители бюджетных средств по мере заключения государственных (муниципальных) контрактов, гражданско-правовых договоров формируют и представляют в министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области заявки на финансирование Мероприятий подпрограммы не позднее 15 декабря текущего финансового года, кроме заявок, сформированных на суммы экономии денежных средств, образовавшейся в результате закупок.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.09.2023 N 514-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»