ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2015 года N 242-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 20.09.2007 N 220-П И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ


1. В постановление Правительства Тюменской области от 20.09.2007 N 220-п "О Регламенте Правительства Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункт 3 постановления исключить.

1.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Тюменской области от 13.05.2006 N 112-п "О законопроектных работах в Правительстве области";

пункт 1 постановления Правительства Тюменской области от 22.03.2010 N 82-п "О внесении изменений в некоторые правовые акты";

пункт 1 постановления Правительства Тюменской области от 21.01.2013 N 6-п "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты и признании утратившими силу некоторых правовых актов";

абзац третий пункта 2.1 приложения к постановлению Правительства Тюменской области от 30.05.2005 N 57-п "О Главном правовом управлении Правительства Тюменской области".

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

     




Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 11 июня 2015 года N 242-п

     

 РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом (Основным законом) Тюменской области, иными законами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тюменской области и Правительства Тюменской области устанавливает основные правила организации деятельности Правительства Тюменской области по реализации его полномочий.

1.2. Правительство Тюменской области (далее - Правительство) в соответствии с Уставом Тюменской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Тюменской области.

1.3. Правительство на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Тюменской области, законов Тюменской области издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения, исполняет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Тюменской области.

Для оперативного решения вопросов, относящихся к компетенции Правительства, Губернатор Тюменской области может образовывать Президиум Правительства Тюменской области (далее - Президиум). Состав Президиума утверждается Губернатором Тюменской области. Президиум осуществляет деятельность между заседаниями Правительства.

1.4. Губернатор Тюменской области (далее - Губернатор) как высшее должностное лицо Тюменской области:

возглавляет Правительство;

назначает и освобождает членов Правительства и Президиума с правом решающего голоса;

определяет членов Правительства и Президиума с правом совещательного голоса;

осуществляет полномочия Председателя на заседаниях Правительства и Президиума;

подписывает постановления и распоряжения, а также иные документы.

1.5. Члены Правительства (Президиума) лично принимают участие в заседаниях Правительства (Президиума), выработке и реализации решений Правительства.

Члены Правительства (Президиума) с правом совещательного голоса не принимают участия в принятии Правительством решений по рассматриваемым на заседаниях вопросам.

Члены Правительства (Президиума) с правом совещательного голоса могут принимать участие в обсуждении рассматриваемых на заседаниях вопросов.

1.6. На заседаниях Правительства (Президиума) могут присутствовать граждане, в том числе представители организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

1.7. На заседаниях Правительства рассматриваются:

доклады глав муниципальных образований о социально-экономическом развитии муниципального образования;

иные вопросы по решению Губернатора.

1.8. На заседаниях Президиума рассматриваются вопросы, относящиеся к полномочиям Правительства, за исключением указанных в пункте 1.7 настоящего Регламента.

1.9. По решению Губернатора на рассмотрение Правительства (Президиума) могут быть вынесены проекты договоров, соглашений, заключаемых от имени Тюменской области и Правительства Тюменской области.

1.10. Заседания Правительства (Президиума) проводятся в соответствии с настоящим Регламентом.

1.11. На заседаниях Правительства (Президиума) председательствует Губернатор. По поручению Губернатора заседания Президиума могут проходить под председательством Вице-Губернатора либо любого из членов Президиума с правом решающего голоса.

1.12. Решения Правительства (Президиума) считаются принятыми единогласно, если никто из членов Правительства (Президиума) с правом решающего голоса во время заседания Правительства (Президиума) не высказался против принятия соответствующего решения Правительства (Президиума).

В случае если кто-либо из членов Правительства (Президиума) с правом решающего голоса во время заседания Правительства (Президиума) высказался против принятия соответствующего решения Правительства (Президиума), то такое решение выносится на голосование. В этом случае решение принимается простым большинством голосов присутствующих членов Правительства (Президиума) с правом решающего голоса. Результаты голосования отражаются в протоколе.

1.13. Решения Правительства (Президиума) оформляются в форме постановлений или распоряжений Правительства.

Решение Правительства (Президиума) о внесении в Тюменскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проекта закона Тюменской области фиксируется в протоколе заседания Правительства (Президиума), выписка из которого, заверенная подписью заместителя Губернатора, руководителя Аппарата Губернатора, представляется в Тюменскую областную Думу одновременно с проектом соответствующего закона Тюменской области.

2. Порядок подготовки и проведения заседаний Правительства и Президиума

     

2.1. Заседания Президиума проводятся еженедельно, заседания Правительства - по мере необходимости.

Информация о дате и времени очередного заседания Правительства (Президиума) размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области, в разделе "Анонсы. Планы", в сети "Интернет".

2.2. Правительство (Президиум) может проводить выездные заседания.

2.3. Подготовку заседаний Правительства (Президиума) организует заместитель Губернатора, руководитель Аппарата Губернатора.

2.4. Формирование проекта повестки заседания Правительства (Президиума) осуществляется Аппаратом Губернатора на основании квартального плана заседаний Президиума (Правительства), сформированного по предложениям Вице-Губернатора, заместителей Губернатора, и утвержденного заместителем Губернатора, руководителем Аппарата Губернатора.

2.5. Материалы по вопросам повестки дня заседания Правительства (Президиума), проекты постановлений, распоряжений Правительства, согласованные в соответствии с настоящим Регламентом, представляются в Аппарат Губернатора не позднее:

17.00 четверга - при проведении заседания Правительства (Президиума) в понедельник;

17.00 за один день до заседания Правительства (Президиума) - в случае проведения заседания в другой день недели.

Члены Правительства (Президиума) и руководители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, на которых возложена подготовка соответствующих материалов, несут персональную ответственность за их качество и своевременное представление.

2.6. Контроль за подготовкой и представлением материалов для рассмотрения на заседаниях Правительства (Президиума) осуществляет Аппарат Губернатора.

2.7. Повестка заседания вместе с материалами по вопросам, вносимым на рассмотрение, рассылается членам Правительства (Президиума) до 14.00 пятницы - при проведении заседания Правительства (Президиума) в понедельник, до 14.00 дня, предшествующего заседанию Правительства (Президиума), - при проведении заседания Правительства (Президиума) в другой день недели.

2.8. Для участия в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Правительства (Президиума), могут приглашаться лица, имеющие к этому вопросу непосредственное отношение.

Список лиц, приглашаемых на заседание Правительства (Президиума), определяется заместителем Губернатора, руководителем Аппарата Губернатора по предложениям лиц, ответственных за подготовку соответствующего вопроса.

2.9. Рассмотрение на заседаниях Правительства (Президиума) вопросов, материалы по которым содержат сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

2.10. Для организации мест в зале заседания лица, указанные в пункте 1.6 настоящего Регламента, желающие присутствовать на заседании Правительства (Президиума), должны сообщить о своем участии в отдел организационного и документационного обеспечения Правительства области до 14.00 пятницы - при проведении заседания в понедельник, до 14.00 дня, предшествующего заседанию, - при проведении заседания в другой день недели. В случае неинформирования указанные лица могут быть не допущены на заседание в связи с отсутствием мест.

2.11. Заседание Правительства (Президиума) считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Правительства (Президиума) с правом решающего голоса.

2.12. В ходе заседания члены Правительства (Президиума) с правом решающего голоса имеют право:

вносить предложения по повестке заседания и порядку работы;

получать от докладчиков и выступающих дополнительные разъяснения по рассматриваемым вопросам;

вносить предложения и замечания по проектам постановлений, распоряжений Правительства;

вносить предложения о переносе обсуждения вопроса на другое заседание с учетом высказанных замечаний или о дополнительном изучении вопроса.

2.13. Члены Правительства (Президиума) с правом совещательного голоса, а также лица, приглашенные на заседания Президиума (Правительства), могут вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты постановлений, распоряжений, делать по ним замечания, выступать и давать справки по существу обсуждаемых вопросов.

2.14. Проекты постановлений и распоряжений в ходе их обсуждения на заседаниях Правительства (Президиума) могут быть:

приняты во внесенной редакции;

приняты с учетом внесения конкретных дополнений и/или изменений;

направлены на доработку по вопросам, требующим дополнительного изучения;

отклонены;

сняты с обсуждения.

2.15. По поручению Губернатора решения Президиума (Правительства) могут приниматься заочным голосованием.

Для проведения заочного голосования отделом организационного и документационного обеспечения Правительства области текст проекта направляется членам Правительства (Президиума) с правом решающего голоса (за исключением находящихся в отпуске или командировке) с полным пакетом материалов, необходимых для принятия решения.

Члены Правительства (Президиума) с правом решающего голоса в течение суток с момента направления проекта на заочное голосование принимают решение по рассматриваемому вопросу.

Итоги заочного голосования обобщаются в Аппарате Губернатора. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Правительства (Президиума) с правом решающего голоса, которым был направлен проект для проведения заочного голосования.

2.16. На заседаниях Правительства (Президиума) ведется протокол, в случае необходимости организуется стенографическая запись. Решение о необходимости стенографической записи заседания Правительства (Президиума) принимается заместителем Губернатора, руководителем Аппарата Губернатора. Протокол заседания Правительства (Президиума) оформляется Аппаратом Губернатора и подписывается заместителем Губернатора, руководителем Аппарата Губернатора.

2.17. Информирование граждан через средства массовой информации и Официальный портал органов государственной власти Тюменской области в сети "Интернет" о вопросах, рассмотренных на заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях осуществляется Департаментом информационной политики Тюменской области.

3. Порядок подготовки и внесения проектов постановлений, распоряжений Губернатора и Правительства

3.1. Губернатор и Правительство по вопросам, относящимся к их компетенции, издают соответственно постановления и распоряжения Губернатора и Правительства.

3.2. Проекты постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства (далее - проекты) разрабатываются исполнительными органами государственной власти Тюменской области (далее - разработчик) на основании поручений Губернатора, заместителя Губернатора, координирующего и контролирующего соответствующую сферу, либо по собственной инициативе.

3.3. Для подготовки многоотраслевого либо большого по объему проекта могут создаваться рабочие группы по их разработке с указанием ответственного разработчика. В состав рабочих групп могут входить государственные гражданские служащие, представители общественных, научно-исследовательских и других организаций.

В случае поступления предложения о принятии нормативного правового и (или) правового акта от федеральных органов власти и их территориальных подразделений, общественных организаций, граждан поступившие материалы направляются на рассмотрение заместителю Губернатора, координирующему и контролирующему данную отрасль.

3.4. Проект постановления должен отвечать следующим требованиям:

3.4.1. Проект должен быть завизирован руководителем исполнительного органа государственной власти Тюменской области, являющегося его разработчиком, с указанием даты визирования.

3.4.2. Проект должен соответствовать требованиям настоящего раздела.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»