ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2015 года N 472


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.12.2013 N 1088


В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком принятия решений о разработке государственных программ Воронежской области, их формирования и реализации, утвержденного постановлением правительства Воронежской области от 06.09.2013 N 786 "О порядке принятия решений о разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Воронежской области", правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в государственную программу Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", утвержденную постановлением правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 05.02.2014 N 87, от 10.10.2014 N 917, от 27.02.2015 N 107), следующие изменения:

1.1. В разделе 3 подпрограммы 7 "Устойчивое развитие сельских территорий Воронежской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" основное мероприятие 1 "Улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности" изложить в следующей редакции:

"1. Основное мероприятие "Улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности"


Целями данного основного мероприятия являются удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, привлечение и закрепление в сельской местности молодых специалистов.

В рамках данного основного мероприятия будет осуществляться государственная поддержка в виде предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

Улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается осуществлять путем:

предоставления социальных выплат за счет средств федерального, областного и местных бюджетов на строительство и приобретение жилья в сельской местности (за исключением граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации);

софинансирования строительства (приобретения) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договорам найма с правом последующего выкупа.

Предоставление и расходование субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, осуществляется в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, согласно приложению к настоящей подпрограмме.

Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются в соответствии с Типовым положением "О предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам", предусмотренным приложением N 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598 (далее - ФЦП).

Право граждан на получение указанной социальной выплаты удостоверяется свидетельством, выдаваемым по форме согласно приложению N 5 к ФЦП.

Гражданин, имеющий право на получение указанной социальной выплаты, представляет в администрацию муниципального образования по месту постоянного жительства заявление по форме, предусмотренной приложением N 6 к ФЦП.

Субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, предоставляются в соответствии с положением, предусмотренным приложением N 7 к ФЦП.

Для оценки реализации указанного основного мероприятия используются показатели "ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов", "сокращение общего числа семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в сельской местности (нарастающим итогом)", "сокращение числа молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в сельской местности (нарастающим итогом)".

Прогнозные значения показателей (индикаторов), характеризующих эффективность данного основного мероприятия, приведены в таблице 1 приложения к государственной программе.

Информация об основном мероприятии подпрограммы приведена в таблице 2 приложения к государственной программе.".

1.2. Дополнить подпрограмму 7 "Устойчивое развитие сельских территорий Воронежской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" приложением согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. Абзац семнадцатый раздела V подпрограммы 8 "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области" государственной программы "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" признать утратившим силу.

2. Постановление правительства Воронежской области от 25.04.2014 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления, распределения и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Спивакова А.А.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ






Приложение
к постановлению
правительства Воронежской области
от 08.06.2015 N 472

"Приложение
к подпрограмме 7
"Устойчивое развитие сельских
территорий Воронежской области
на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"
государственной программы Воронежской области
"Развитие сельского хозяйства, производства
пищевых продуктов и инфраструктуры
агропродовольственного рынка"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ НА СЕЛЕ

1. Настоящий Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, разработан в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" (далее - субсидии), устанавливает цели, условия предоставления и расходования субсидий, критерии отбора муниципальных образований Воронежской области для предоставления субсидий, методику расчета субсидий, порядок осуществления контроля за использованием субсидий.

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Воронежской области (далее - муниципальные образования) на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе (далее соответственно - граждане, молодые семьи, молодые специалисты), в рамках муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий, предусматривающих:

а) предоставление гражданам, молодым семьям и молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья;

б) софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения.

3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на следующих условиях:

а) наличие муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий, предусматривающих мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов;

б) наличие в нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств по софинансированию в соответствующем финансовом году мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов;

в) привлечение муниципальными образованиями внебюджетных источников:

- собственных (заемных) средств граждан, молодых семей и молодых специалистов - в случае предоставления социальных выплат;

- средств работодателей - в случае предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований;

г) наличие списков (заявок) граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Воронежской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", сформированных администрациями муниципальных образований в порядке, установленном департаментом аграрной политики Воронежской области, и направленных в департамент аграрной политики Воронежской области в срок до 30 апреля текущего года;

д) наличие заявлений граждан, молодых семей и молодых специалистов и документов, определенных соответственно пунктами 19 и 39 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (приложение N 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" (далее - Типовое положение)), и пунктом 4 Положения о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения (приложение N 7 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" (далее - Положение о предоставлении субсидий)), и документов, определенных департаментом аграрной политики Воронежской области в соответствии с требованиями подпунктов "в" и "е" пункта 19 и подпунктов "з" и "и" пункта 39 Типового положения. Вышеуказанные заявления и документы направляются администрациями муниципальных образований в департамент аграрной политики Воронежской области в срок до 30 апреля текущего года.

4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, реализованных за последние три года, реализуемых или планируемых к реализации (находятся на стадии проектирования, получения кредитных ресурсов и т.п.) в ближайшие два года на территории муниципального образования, если такие проекты обеспечивают создание рабочих мест для граждан, проживающих на территории муниципального образования.

5. Субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются на условиях софинансирования из федерального, областного и местных бюджетов и внебюджетных источников, в том числе:

5.1. На улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности:

за счет средств, поступивших из федерального бюджета и областного бюджета, - 54 процента, из местных бюджетов - 4 процента от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, используемой для расчета размера социальных выплат.

5.2. На улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе:

за счет средств, поступивших из федерального бюджета и областного бюджета, - 70 процентов, из местных бюджетов - 4 процента от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, используемой для расчета размера социальных выплат.

Сумма средств внебюджетных источников определяется как разница между сметной стоимостью строительства (стоимостью приобретения) жилого дома и размером социальной выплаты.

Уровни софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов определяются пропорционально объемам средств федерального бюджета и областного бюджета, предусмотренным Соглашением о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Воронежской области на очередной финансовый год.

6. Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств на текущий год.

Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется согласно сводному списку участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, и сводному списку участников мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе (далее - Списки), сформированным и утвержденным в соответствии с порядком формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, установленным департаментом аграрной политики Воронежской области.

Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований из областного бюджета, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета, осуществляется по следующей формуле:

Сi - объем субсидий бюджету i-го муниципального образования;

n - численность получателей социальных выплат, включенных в Списки на очередной финансовый год;

СВ - социальная выплата j-му получателю социальной выплаты, определяемая по следующей формуле:

СВ = 0,54 * РС (для граждан, проживающих и работающих в сельской местности);

СВ = 0,70 * РС (для молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе), где:

РС - расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, определяемая департаментом аграрной политики Воронежской области в соответствии с пунктами 13 - 16 Типового положения и пунктами 4 и 8 Положения о предоставлении субсидий.

Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается постановлением правительства Воронежской области.

7. Департамент финансов Воронежской области в установленном порядке, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью областного бюджета на текущий финансовый год, выделяет лимиты бюджетных ассигнований департаменту аграрной политики Воронежской области по кодам бюджетной классификации согласно закону Воронежской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

8. Департамент аграрной политики Воронежской области представляет департаменту финансов Воронежской области распоряжения на перечисление средств по выделенным лимитам бюджетных обязательств на открытый Управлением Федерального казначейства балансовый счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" в соответствии с реквизитами, представленными администраторами указанных поступлений, для последующего их зачисления в бюджеты муниципальных образований на лицевые счета финансовых органов, открытые на балансовом счете 40204 "Средства местных бюджетов" в соответствующих отделениях территориальных органов Федерального казначейства по Воронежской области, по кодам бюджетной классификации согласно закону Воронежской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

9. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации доводит лимиты бюджетных обязательств до департамента аграрной политики Воронежской области.

На основании доведенных Министерством сельского хозяйства лимитов бюджетных обязательств департамент аграрной политики представляет в департамент финансов Воронежской области распоряжение на перечисление средств на лицевой счет, открытый департаменту аграрной политики Воронежской области в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, с последующим предоставлением в Управление Федерального казначейства по Воронежской области заявок на кассовый расход на перечисление средств.

10. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований Воронежской области осуществляется на основании соглашений о порядке и условиях предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, заключенных между департаментом аграрной политики Воронежской области и администрациями муниципальных образований на текущий год по форме, утвержденной департаментом аграрной политики Воронежской области.

11. Департамент аграрной политики Воронежской области выпускает и доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях до администраций муниципальных образований, принимает от них возвратные уведомления.

12. Субсидии, поступившие муниципальным образованиям, отражаются в доходах муниципальных образований по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации:

- 000 2 02 02085 04 0000 151 "Субсидии бюджетам городских округов на осуществление мероприятий по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности";

- 000 2 02 02085 05 0000 151 "Субсидии бюджетам муниципальных районов на осуществление мероприятий по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»