ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 30 апреля 2015 года N 598-КЗ


Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Законов Приморского края от 06.06.2016 N 829-КЗ, от 07.11.2017 N 195-КЗ, от 04.12.2019 N 640-КЗ, от 31.10.2023 N 455-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
22 апреля 2015 года




Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка".



Статья 2. Удостоверение, форменная одежда и отличительная символика народного дружинника


1. Народные дружинники при участии в охране общественного порядка на территории Приморского края должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, носить форменную одежду и использовать отличительную символику народного дружинника - нагрудный знак народного дружинника.


2. Удостоверение народного дружинника является официальным документом, подтверждающим личность и полномочия народного дружинника.


3. Удостоверение, нагрудный знак и форменная одежда народного дружинника выдаются народному дружиннику органом местного самоуправления муниципального образования Приморского края, на территории которого создана народная дружина, в порядке, установленном приложением 1 к настоящему Закону.


(часть 3 в ред. Закона Приморского края от 31.10.2023 N 455-КЗ)


4. Описание, образец бланка удостоверения народного дружинника содержатся в приложениях 2 и 3 к настоящему Закону.


5. Описание, образец форменной одежды народного дружинника содержатся в приложениях 4 и 5 к настоящему Закону.


6. Описание, образец нагрудного знака народного дружинника содержатся в приложениях 6 и 7 к настоящему Закону.



Статья 3. Формы поощрения народных дружинников


1. Народные дружинники за содействие органам внутренних дел (полиции), иным правоохранительным органам Российской Федерации в работе по охране общественного порядка, а также народные дружинники, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, могут представляться к награждению государственными наградами Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством.


2. Народные дружинники за выдающиеся заслуги в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности могут поощряться наградами Приморского края в порядке, установленном законодательством Приморского края.

3. Народные дружинники за активное участие и достигнутые конкретные результаты в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности могут поощряться единовременным денежным вознаграждением в порядке и размере, установленных Правительством Приморского края.


(часть 3 введена Законом Приморского края от 31.10.2023 N 455-КЗ)



Статья 3(1). Гарантии социальной защиты народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников


(введена Законом Приморского края от 06.06.2016 N 829-КЗ)


1. В случае причинения народному дружиннику в период и в связи с участием его в охране общественного порядка тяжкого вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности и (или) инвалидность, народному дружиннику за счет средств краевого бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 100000 рублей.


2. В случае гибели (смерти) народного дружинника в период и в связи с участием его в охране общественного порядка, а также в случае смерти народного дружинника, наступившей в течение одного года вследствие причиненного тяжкого вреда его здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности и (или) инвалидность, в период и в связи с его участием в охране общественного порядка, членам семьи народного дружинника (супругу (супруге), детям (не достигшим 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения), родителям и иным лицам, находившимся на его иждивении) в равных долях за счет средств краевого бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 500000 рублей.


3. Порядок предоставления единовременных пособий народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников за счет средств краевого бюджета утверждается Правительством Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 04.12.2019 N 640-КЗ)



Статья 3(2). Обеспечение размещения информации о предоставлении гарантий социальной защиты


(введена Законом Приморского края от 31.10.2023 N 455-КЗ)


Информация о предоставлении предусмотренных настоящим Законом гарантий социальной защиты (единовременные пособия) размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 4. Штабы по координации деятельности народных дружин


(в ред. Закона Приморского края от 07.11.2017 N 195-КЗ)


1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории муниципальных образований Приморского края Правительством Приморского края создается Приморский краевой штаб по координации деятельности народных дружин (далее - краевой штаб).


(в ред. Закона Приморского края от 04.12.2019 N 640-КЗ)


Положение о краевом штабе и его состав утверждаются постановлением Правительства Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 04.12.2019 N 640-КЗ)


2. Краевой штаб осуществляет следующие функции:


1) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности народных дружин на территории муниципальных образований Приморского края;


2) взаимодействует с государственными органами, в том числе органами внутренних дел (полиции), иными правоохранительными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, общественными объединениями, средствами массовой информации и штабами по координации деятельности народных дружин муниципальных образований Приморского края (далее - муниципальный штаб);


3) анализирует практику деятельности народных дружин на территории муниципальных образований Приморского края;


4) разрабатывает предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, а также по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;


5) оказывает методическую помощь муниципальным штабам.


3. В состав краевого штаба входят представители органов государственной власти Приморского края, а также по согласованию представители правоохранительных органов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, народных дружин, общественных объединений, казачьих обществ, организаций.


4. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Приморского края органом местного самоуправления данного муниципального образования Приморского края может создаваться муниципальный штаб.


Положение о муниципальном штабе и его состав утверждаются муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Приморского края.


5. Муниципальный штаб осуществляет следующие функции:


1) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности народных дружин на территории муниципального образования Приморского края;


2) организует взаимодействие народных дружин, действующих на территории муниципального образования Приморского края, с государственными органами, в том числе органами внутренних дел (полиции), иными правоохранительными органами, органами местного самоуправления муниципального образования Приморского края, общественными объединениями и средствами массовой информации;


3) анализирует практику деятельности народных дружин, действующих на территории муниципального образования Приморского края, разрабатывает предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, совершенствованию работы народных дружин, улучшению их материально-технического и финансового обеспечения.


6. В состав муниципального штаба входят представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования Приморского края, а также по согласованию представители правоохранительных органов и народных дружин, действующих на территории данного муниципального образования Приморского края.



Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Статья 6. Признание утратившими силу законодательных актов Приморского края


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Приморского края от 9 августа 2004 года N 138-КЗ "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2004, N 66, стр. 92);


2) Закон Приморского края от 6 июля 2005 года N 263-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2005, N 100, стр. 7);


3) Закон Приморского края от 8 декабря 2006 года N 5-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2006, N 2, стр. 16);


4) Закон Приморского края от 12 ноября 2013 года N 305-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2013, N 60, стр. 93).



Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ


г. Владивосток

30 апреля 2015 года
N 598-КЗ



Приложение 1
к Закону
Приморского края
от 30.04.2015 N 598-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»