ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 апреля 2015 года N 2708-ЗПО

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
10 апреля 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 21 февраля 2014 года N 2519-ЗПО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Пензенской области" (Пензенские губернские ведомости, 2014, N 13, N 19, N 50) следующие изменения:

1) в статье 5:

а) часть 1 дополнить словами "и осуществляет деятельность на территории Пензенской области";

б) часть 7 после слов "Правительства Пензенской области," дополнить словами "в штатные расписания";

2) часть 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Районные (городские) и районные в городе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются представительным органом муниципального образования на основе предложений главы местной администрации. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют деятельность на территории соответствующего муниципального образования Пензенской области. Районные в городе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют деятельность на территории соответствующего административно-территориального образования - района в городе.";

3) статью 7 дополнить частью 3-1 следующего содержания:

"3-1. Областная комиссия наряду с осуществлением в пределах своей компетенции полномочий, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, принимает решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Областная комиссия принимает решение, указанное в абзаце первом настоящей части, в порядке и в форме документа, утверждаемых Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанное решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть обжаловано в суд.";

4) часть 8 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"8. Постановления, принятые Комиссией по вопросам, отнесенным к ее компетенции в соответствии с пунктом 1 части 2, пунктами 2 - 6, 9 части 5 статьи 7, обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики.";

5) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Финансовое и материально-техническое обеспечение Комиссий

1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности областной комиссии осуществляется Правительством Пензенской области за счет средств бюджета Пензенской области.

2. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности районных (городских) и районных в городе комиссий осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области, направляемых в виде субвенций в бюджеты городских округов и муниципальных районов Пензенской области.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ

     г. Пенза
     17 апреля 2015 года
     N 2708-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»