ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2015 года N 152-ПП


Об утверждении регламента информационного и технологического сопровождения портала Мурманской области "Открытый электронный регион"

(с изменениями на 23 октября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 24.07.2019 N 347-ПП, от 23.10.2019 N 490-ПП)



В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и в целях реализации Концепции региональной информатизации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 2769-Р, Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый регламент информационного и технологического сопровождения портала Мурманской области "Открытый электронный регион" (далее - Регламент).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


2. Определить адрес портала Мурманской области "Открытый электронный регион" в сети Интернет - http://openregion.gov-murman.ru.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


3. Определить срок опытной эксплуатации портала Мурманской области "Открытый электронный регион" с 12.05.2015 по 31.12.2015.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


4. Определить Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным в сфере технологического сопровождения и развития портала Мурманской области "Открытый электронный регион".


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


5. Определить исполнительные органы государственной власти Мурманской области ответственными за информационное сопровождение разделов портала Мурманской области "Открытый электронный регион" в соответствии с положениями Регламента.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


6. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области:


- в срок до 30.04.2015 разработать и утвердить внутренние распорядительные документы (регламенты), определяющие порядок работы с порталом "Открытый электронный регион", и лиц, ответственных за подготовку и размещение информации на портале Мурманской области "Открытый электронный регион";


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


- в срок до 08.05.2015 провести информационное наполнение разделов портала Мурманской области "Открытый электронный регион" актуальными сведениями;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


- своевременно актуализировать информацию в сфере деятельности органа власти, размещенную на портале Мурманской области "Открытый электронный регион".


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


7. Комитету по развитию информационных технологий и связи Мурманской области (Лапин Т.Е.):


- в срок до 12.05.2015 ввести портал Мурманской области "Открытый электронный регион" (http://openregion.gov-murman.ru) в опытную эксплуатацию в сети Интернет;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


- в срок до 31.12.2015 определить перечень мероприятий по доработке функционала портала "Открытый электронный регион" по итогам опытной эксплуатации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Векшина А.А.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.ТЮКАВИН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 21 апреля 2015 г. N 152-ПП



РЕГЛАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОРТАЛА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕГИОН"

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 490-ПП)


1. Общие положения


1.1. Настоящий регламент определяет правила организации работы по подготовке и опубликованию информации на портале Мурманской области "Открытый электронный регион" (далее - Регламент).


Регламент определяет права и обязанности специалистов исполнительных органов государственной власти Мурманской области (далее - ИОГВ) и органов местного самоуправления Мурманской области (далее - ОМСУ), уполномоченных осуществлять подготовку и публикацию информации на портале Мурманской области "Открытый электронный регион" (далее - Портал), а также требования, которые являются обязательными для исполнения всеми специалистами ИОГВ и ОМСУ, работающими на Портале.


1.2. Портал является элементом "открытого правительства" региона, обеспечивающим механизм взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и гражданского общества.


1.3. Портал является составной частью системы официальных интернет-ресурсов ИОГВ и ОМСУ и представляет собой совокупность технических и организационных решений, обеспечивающих возможность доступа граждан и сотрудников ИОГВ или ОМСУ к информации, опубликованной на Портале, и механизмам взаимодействия.


1.4. Цель создания Портала - предоставление гражданам, организациям, бизнес-сообществу Мурманской области интернет-площадки для взаимодействия со специалистами и руководителями ИОГВ и ОМСУ.


1.5. Портал не является средством массовой информации.


1.6. Портал включает в себя следующие разделы:


1.6.1. "Анкетирование и опросы" - раздел, предназначенный для осуществления обратной связи с гражданами путем проведения электронных голосований и анкетирования по широкому спектру проблем и вопросов социально-экономического развития Мурманской области.


1.6.2. "Законопроекты и проекты НПА" - раздел, предназначенный для взаимодействия граждан с ИОГВ и ОМСУ при разработке законопроектов и проектов нормативных правовых актов.


1.6.3. "Идеи и инициативы" - раздел, позволяющий гражданам и ИОГВ выдвигать инициативы и совместно участвовать в их обсуждении и рассмотрении.


1.6.4. "Открытые данные" - раздел, предназначенный для публикации ИОГВ наборов открытых данных.


1.6.5. "Новости" - раздел, предназначенный для публикации новостных материалов.


1.6.6. "Структура ИОГВ и ОМСУ" - раздел со структурой ИОГВ и ОМСУ, в котором представлена общая контактная информация, а также перечислены сотрудники, отвечающие за взаимодействие с гражданами в рамках функционирования Портала.


1.6.7. "Элементы открытого правительства" - раздел, предназначенный для публикации описаний и гипертекстовых ссылок элементов и механизмов открытого правительства, реализованных в Мурманской области.


1.6.8. "О Портале" - справочный раздел, содержащий информацию о целях и задачах функционирования Портала.


1.6.9. "Карта сайта" - служебный раздел, предоставляющий пользователям наглядную информацию о структуре Портала.


1.7. В Регламенте использованы термины в их следующих определениях:


Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) - информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.


Инициирующий отдел - структурное подразделение ИОГВ или ОМСУ, осуществляющее подготовку информации, включая ее оформление, для опубликования на Портале.


Информация, публикуемая на Портале, - текстовые и графические материалы, а также комментарии, предназначенные для публикации или опубликованные на Портале в целях обеспечения свободного и безвозмездного доступа к ним пользователей.


Модерация (постмодерация) - контроль со стороны оператора Портала (администратора Портала) за комментариями пользователей Портала с целью удаления сообщений, содержащих ненормативную лексику, оскорбления или не несущих смысловой нагрузки.


Объект публикации - информационная сущность, опубликованная на Портале для общественного обсуждения; отдельная инициатива; проект правового акта; набор открытых данных.


Открытое Правительство - система механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и общества, вовлечение гражданского общества и бизнеса в принятие управленческих решений.


Открытые данные - информация, размещенная на Портале в виде систематизированных данных, организованных в формате CSV, обеспечивающем ее автоматическую обработку без предварительного изменения человеком, для неоднократного, свободного и бесплатного использования.


Пользователи - граждане и сотрудники ИОГВ и ОМСУ, использующие механизмы Портала для взаимодействия друг с другом или для получения информации.


Публикация - действие по размещению информации на Портале, в результате которого она становится доступной пользователям.


Рейтинг объекта публикации - числовой показатель соотношения количества положительных и отрицательных отзывов, полученных со стороны пользователей Портала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»