Действующий

О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия) (с изменениями на 22 декабря 2022 года)



II. Показания для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)


2.1. Правом на получение полноценного питания пользуются следующие категории лиц (далее - лица, имеющие право на получение полноценного питания) по заключению врача:


1) беременные женщины по медицинским показаниям со сроком беременности 12 недель и более - до момента родов;


2) кормящие матери по медицинским показаниям до 12 месяцев (включительно) жизни ребенка. Обеспечение питанием кормящей матери не производится в случае, если питание предоставляется ребенку;


3) дети по медицинским показаниям в возрасте от момента родов и до 18 месяцев (включительно) жизни ребенка;


4) дети в возрасте с 0 до 3 лет, проживающие в семьях, со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия).


5) дети военнослужащих, призванных Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия) на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и включенных в списки воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, в возрасте с рождения и до трех лет.


(пп. 5 введен постановлением Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793)


2.2. Обеспечение питанием осуществляется с месяца обращения за заключением врача.


2.3. Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, являются:


1) для беременных женщин со сроком беременности 12 недель и до родов и кормящих матерей при выявлении патологии:


белково-энергетическая недостаточность (шифр МКБ Х: Е43, Е44.0, Е45, Е46);


анемия (шифр МКБ Х: D50.8);


2) для детей на искусственном вскармливании от момента родов и до 18 мес. (включительно) жизни ребенка:


недоношенность (шифр МКБ Х: Р07);