ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 апреля 2015 года N 14-з


Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(с изменениями на 2 апреля 2024 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 18.12.2015 N 101-з, от 04.04.2016 N 17-з, от 10.10.2016 N 62-з, от 22.12.2016 N 91-з, от 12.04.2017 N 11-з, от 04.07.2018 N 42-з, от 02.07.2021 N 66-з, от 02.04.2024 N 9-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
31 марта 2015 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации регулирует отдельные вопросы предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.



Статья 2. Критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения или реализации которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов


(в ред. Закона Ярославской области от 12.04.2017 N 11-з)


1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в соответствии с распоряжением Губернатора Ярославской области в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов (за исключением масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих обеспечение жилыми помещениями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены) осуществляется при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным настоящей статьей.


Критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, предусматривающие обеспечение жилыми помещениями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены, для реализации которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам в соответствии с распоряжением Губернатора Ярославской области в аренду без проведения торгов, устанавливаются законом Ярославской области.


2. Объект социально-культурного и коммунально-бытового назначения должен одновременно соответствовать следующим критериям:


1) размещение объекта соответствует приоритетам, целям и задачам, определенным в стратегии социально-экономического развития Ярославской области и (или) в стратегии социально-экономического развития муниципального образования Ярославской области либо в государственных программах Ярославской области и (или) муниципальных программах;


2) размещение объекта повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в областной бюджет и (или) бюджет муниципального образования Ярославской области, на территории которого он будет размещен.


3. Масштабный инвестиционный проект должен одновременно соответствовать следующим критериям:


1) реализация проекта соответствует приоритетам, целям и задачам, определенным в стратегии социально-экономического развития Ярославской области и (или) в стратегии социально-экономического развития муниципального образования Ярославской области либо в государственных программах Ярославской области и (или) муниципальных программах;


2) реализация проекта повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в областной бюджет и (или) бюджет муниципального образования Ярославской области, на территории которого он будет реализован;


3) реализация проекта осуществляется в одном из следующих направлений:


а) развитие отраслей промышленности;


б) развитие научно-технической и инновационной деятельности;


в) развитие агропромышленного комплекса, аквакультуры (рыбоводства);


г) развитие инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции;


д) здравоохранение;


е) коммунальное хозяйство;


ж) дорожная деятельность и транспортная инфраструктура;


з) туризм и рекреационная деятельность;


и) производство и распределение электроэнергии и газа;


к) деятельность по обращению с отходами;


л) создание и (или) развитие индустриальных (промышленных) парков, агропромышленных парков на территории Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 04.07.2018 N 42-з)


4. В целях обеспечения размещения объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения, обеспечения реализации масштабного инвестиционного проекта и соблюдения критериев, установленных настоящей статьей, заключается соглашение между юридическим лицом и Правительством Ярославской области.


Порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объекта, масштабного инвестиционного проекта установленным настоящей статьей критериям, а также порядок заключения соглашения устанавливаются постановлением Правительства Ярославской области.



Статья 3. Первоочередное приобретение гражданами, имеющими трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов


(введена Законом Ярославской области от 10.10.2016 N 62-з)


1. Граждане, имеющие трех и более детей и принятые на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании части 3 статьи 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", имеют право на первоочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства независимо от принятия этих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Закона Ярославской области от 02.07.2021 N 66-з)


2. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, могут приобрести в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории любого муниципального образования Ярославской области, независимо от того, в каком муниципальном образовании Ярославской области эти граждане приняты на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.


Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть приобретены в аренду без проведения торгов гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, по их выбору для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта независимо от предполагаемой цели использования земельного участка, которая указывалась этими гражданами в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка при принятии их на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.



Статья 4. Первоочередное приобретение гражданами, уволенными с военной службы в запас (отставку) из числа военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, являющимися ветеранами боевых действий, и гражданами, уволенными из органов внутренних дел Российской Федерации из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, являющимися ветеранами боевых действий, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов


(введена Законом Ярославской области от 22.12.2016 N 91-з)


1. Принятые на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании части 4 статьи 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" граждане, уволенные с военной службы в запас (отставку) из числа военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, являющиеся ветеранами боевых действий, и граждане, уволенные из органов внутренних дел Российской Федерации из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, являющиеся ветеранами боевых действий, имеют право на первоочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.


2. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, могут приобрести в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории любого муниципального образования Ярославской области, независимо от того, в каком муниципальном образовании Ярославской области эти граждане приняты на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.



Статья 5. Первоочередное приобретение гражданами, являющимися военнослужащими, лицами, заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, проходящими (проходившими) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, удостоенными звания Героя Российской Федерации или награжденными орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и имеющими статус ветерана боевых действий, и членами их семей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов


(введена Законом Ярославской области от 02.04.2024 N 9-з)


1. Право на первоочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, имеют принятые на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании Закона Ярославской области от 25.12.2023 N 85-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с проведением специальной военной операции" граждане, являющиеся:


1) военнослужащими, лицами, заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, проходящими (проходившими) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, удостоенными звания Героя Российской Федерации или награжденными орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и имеющими статус ветерана боевых действий;


2) членами семьи указанных в пункте 1 настоящей части граждан, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции (далее в настоящей статье - члены семьи).


2. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, могут приобрести в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории любого муниципального образования Ярославской области независимо от того, в каком муниципальном образовании Ярославской области эти граждане приняты на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.


Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть приобретены в аренду без проведения торгов гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, по их выбору для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта независимо от предполагаемой цели использования земельного участка, которая указывалась этими гражданами в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка при принятии их на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.


3. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, членам семьи в аренду без проведения торгов осуществляется не ранее срока, установленного для предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно абзацем первым части 4 статьи 4 Закона Ярославской области от 25.12.2023 N 85-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с проведением специальной военной операции".


4. В случае принятия на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании Закона Ярославской области от 25.12.2023 N 85-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с проведением специальной военной операции" нескольких членов семьи земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются им в аренду без проведения торгов совместно.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ


г. Ярославль

8 апреля 2015 года
N 14-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»