ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 апреля 2015 года N 26-з


Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ярославской области

(с изменениями на 2 апреля 2024 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 04.04.2016 N 14-з, от 20.06.2018 N 29-з, от 14.05.2019 N 29-з, от 12.10.2023 N 61-з, от 25.12.2023 N 83-з, от 02.04.2024 N 13-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
31 марта 2015 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" регулирует отдельные вопросы участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Ярославской области.



Статья 2. Порядок создания и деятельности штабов народных дружин


1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории Ярославской области создаются:


1) штаб народных дружин Ярославской области;


2) штабы народных дружин муниципальных образований Ярославской области.


2. Штаб народных дружин Ярославской области создается по решению Правительства Ярославской области.


Штабы народных дружин муниципальных образований Ярославской области создаются по решению органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Ярославской области.


3. Положение о штабе народных дружин и состав штаба народных дружин утверждаются правовым актом органа, принявшего решение о его создании.


4. В состав штабов народных дружин могут входить представители органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также руководители общественных объединений правоохранительной направленности и командиры народных дружин. В состав штаба народных дружин при необходимости могут включаться иные лица.


5. Штаб народных дружин возглавляет руководитель (начальник штаба), назначаемый из числа должностных лиц органа, принявшего решение о создании штаба народных дружин.


6. Штаб народных дружин:


1) организует взаимодействие народных дружин с органами государственной власти Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка;


2) рассматривает основные вопросы деятельности народных дружин, выявляет проблемы, возникающие в процессе деятельности народных дружинников, вырабатывает предложения по их решению;


3) привлекает к своей работе представителей заинтересованных органов и организаций и других специалистов;


4) осуществляет другие полномочия в соответствии с положением о штабе народных дружин.


7. Заседания штабов народных дружин проводятся под руководством начальника штаба либо его заместителя по мере необходимости, но не реже одного раза в год.


Заседание штаба народных дружин считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа его членов. Решения штаба народных дружин принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов штаба народных дружин.


(часть 7 в ред. Закона Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з)



Статья 3. Удостоверение и отличительная символика народного дружинника


1. Народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также использовать отличительную символику народного дружинника.


Запрещается использование удостоверения народного дружинника, а также использование отличительной символики народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.


2. Описание и образец удостоверения народного дружинника устанавливаются приложением 1 к настоящему Закону.


3. Описание и образец отличительной символики народного дружинника устанавливаются приложением 2 к настоящему Закону.



Статья 4. Порядок выдачи удостоверения народного дружинника


1. Оформление и выдача удостоверения народного дружинника производится органами местного самоуправления городских, сельских поселений и городских округов Ярославской области.


2. Для получения удостоверения командир народной дружины подает ходатайство о выдаче удостоверения народному дружиннику - члену народной дружины, командиром которой он является, в орган местного самоуправления городского, сельского поселения или городского округа Ярославской области. К ходатайству о выдаче удостоверения прилагаются заявление народного дружинника и его цветная фотография размером 30 x 40 мм.


Форма ходатайства командира народной дружины и форма заявления народного дружинника о выдаче удостоверения народного дружинника устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области по реализации государственной политики в области профилактики правонарушений.


Представление документов в неполном объеме или с нарушением требований к оформлению является основанием для их возврата командиру народной дружины без рассмотрения.


3. Удостоверение народного дружинника выдается сроком до трех лет, подписывается уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления городского, сельского поселения или городского округа Ярославской области и заверяется печатью данного органа.


Удостоверение передается командиру народной дружины для вручения народному дружиннику, о чем вносится соответствующая запись в журнал регистрации удостоверений народных дружинников.


Форма и порядок ведения журнала регистрации удостоверений народных дружинников устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области по реализации государственной политики в области профилактики правонарушений.


4. Удостоверение народного дружинника вручается народному дружиннику командиром народной дружины под роспись, как правило, в торжественной обстановке и в присутствии членов народной дружины.


5. В случае утраты или порчи удостоверения народного дружинника, истечения срока его действия или изменения персональных данных народного дружинника производится замена удостоверения. При этом ранее выданное удостоверение народного дружинника (за исключением случаев его утраты) сдается по месту получения нового удостоверения.


6. Удостоверение народного дружинника сдается в случае исключения народного дружинника из народной дружины.



Статья 4<1>. Материальное стимулирование народных дружинников


(введена Законом Ярославской области от 02.04.2024 N 13-з)


1. Органы исполнительной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.


2. Размер и порядок материального стимулирования деятельности народных дружинников за счет средств областного бюджета устанавливаются постановлением Правительства Ярославской области.



Статья 5. Предоставление народным дружинникам и членам их семей льгот и компенсаций


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2016 N 14-з)


1. При участии в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Ярославской области выплачивается единовременное пособие:


(в ред. Закона Ярославской области от 20.06.2018 N 29-з)


1) в случае гибели (смерти) народного дружинника - членам семьи народного дружинника;


2) в случае причинения народному дружиннику тяжкого вреда здоровью - народному дружиннику.


Единовременное пособие выплачивается в размере и порядке, установленных постановлением Правительства Ярославской области с учетом положений настоящего Закона.


Информация о выплате единовременного пособия размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(в ред. Закона Ярославской области от 25.12.2023 N 83-з)


2. Предоставление народным дружинникам льгот и компенсаций в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления городских, сельских поселений и городских округов Ярославской области носит заявительный характер.


Перечень документов, необходимых для предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам, основания для отказа в предоставлении им льгот и компенсаций, а также сроки рассмотрения заявлений народных дружинников о предоставлении им льгот и компенсаций устанавливаются органами государственной власти Ярославской области и органами местного самоуправления городских, сельских поселений и городских округов Ярославской области.



Статья 6. Содействие гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Ярославской области по реализации государственной политики в области профилактики правонарушений в целях содействия гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, размещает на портале органов государственной власти Ярославской области, а также в средствах массовой информации, в том числе на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести.


2. Порядок размещения информации, указанной в части 1 настоящей статьи, определяется постановлением Правительства Ярославской области.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»