ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 апреля 2015 года N 18


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 31 марта 2015 года N 92

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 4 февраля 2003 года N 271 "О референдуме Курганской области" следующие изменения:

1. В статье 25:

1) абзац второй пункта 6 после слов "расходовании этих средств" дополнить словами ", в том числе по каждой операции,";

2) дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Сведения о поступлении средств на специальный счет фонда референдума и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Курганской области на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обязательному размещению подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств из фонда референдума в случае, если ее размер превышает 50 000 рублей;

2) о юридических лицах, перечисливших в фонд референдума добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 000 рублей;

3) о количестве граждан, внесших в фонд референдума добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 000 рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям из фонда референдума, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших в фонд референдума, и об общей сумме израсходованных средств.

8. Размещение сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Курганской области, в соответствии с действующим законодательством.".

2. В пункте 5 статьи 28 слова "Заключение государственного контракта на закупку" заменить словом "Закупка".

3. Во втором предложении пункта 5 статьи 29 слово "заказу" заменить словом "контракту".

 Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" следующие изменения:

1. В статье 12:

1) в пункте 1:

в подпункте 3 слова "размещение заказа на производство" заменить словом "закупку";

дополнить подпунктами 17-1 и 17-2 следующего содержания:

"17-1) размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о поступлении средств на специальные избирательные счета при проведении выборов Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы, при проведении муниципальных выборов, на специальные счета фондов референдума Курганской области, местного референдума, фонда голосования по отзыву Губернатора Курганской области и о расходовании этих средств, в порядке, установленном федеральным законом, законами Курганской области, регулирующими порядок подготовки и проведения соответствующих выборов, референдумов, голосования по отзыву Губернатора Курганской области;

17-2) определяет объем размещения сведений, указанных в подпункте 17-1 настоящего пункта;";

2) подпункт 19 пункта 2 дополнить словами ", в том числе по каждой операции".

2. Пункт 7 статьи 13 дополнить словами ", в том числе по каждой операции".

3. В пункте 8 статьи 34:

1) в абзаце первом слова "в муниципальных образованиях с числом избирателей свыше двухсот тысяч человек" заменить словами "в муниципальном образовании, являющемся административным центром Курганской области";

2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Приобретение бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в органы местного самоуправления и местных референдумов в иных муниципальных образованиях, осуществляется организующей соответствующие выборы, референдум комиссией в порядке, определенном федеральным законом.".

4. Статью 36 изложить в следующей редакции:

"Статья 36. Контрольно-ревизионные службы


1. Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведение выборов, референдума, голосования по отзыву Губернатора Курганской области, за источниками поступления средств в избирательные фонды, фонды референдумов, фонд голосования по отзыву Губернатора Курганской области, за организацией учета этих средств и их использованием, для проверки финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума, инициативной группы и иной группы участников голосования по отзыву Губернатора Курганской области, для организации проверок достоверности представленных кандидатами в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" сведений об имуществе, о доходах, об их источниках и о расходах, соблюдения кандидатами требований, предусмотренных пунктом 3-3 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", создаются контрольно-ревизионные службы при Избирательной комиссии Курганской области, при избирательных комиссиях муниципальных районов, городских округов.

2. Деятельность контрольно-ревизионных служб осуществляется с привлечением специалистов (в том числе руководителей) государственных и иных органов, организаций и учреждений, определенных в соответствии с федеральным законом. Указанные органы и учреждения по запросу соответствующей избирательной комиссии не позднее чем через один месяц со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, решения о назначении голосования по отзыву Губернатора Курганской области откомандировывают специалистов в распоряжение комиссий. При этом в распоряжение Избирательной комиссии Курганской области специалисты откомандировываются на срок не менее пяти месяцев, а в распоряжение избирательной комиссии муниципального района, городского округа - на срок не менее двух месяцев.

При проведении выборов, референдумов, голосования по отзыву Губернатора Курганской области порядок выплаты вознаграждения специалистам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, устанавливается Избирательной комиссией Курганской области.

3. Положение о контрольно-ревизионной службе утверждается соответствующей избирательной комиссией. Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности контрольно-ревизионной службы осуществляется соответствующей избирательной комиссией.

4. При проведении выборов контрольно-ревизионная служба по поручению соответствующей избирательной комиссии осуществляет полномочия в соответствии Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. При осуществлении своих полномочий контрольно-ревизионная служба может использовать ГАС "Выборы".".

 Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. Статью 27 дополнить пунктами 10 и 11 следующего содержания:

"10. Сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Курганской области на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обязательному размещению подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств из избирательного фонда в случае, если ее размер превышает 50 000 рублей;

2) о юридических лицах, перечисливших в избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 000 рублей;

3) о количестве граждан, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 000 рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям из избирательного фонда, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших в избирательный фонд, и об общей сумме израсходованных средств.

11. Размещение сведений, указанных в пункте 10 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Курганской области, в соответствии с действующим законодательством.".

2. В пункте 11 статьи 30:

1) в первом предложении слова "заключившей государственный контракт на изготовление" заменить словами "осуществившей закупку";

2) во втором предложении слово "государственному" исключить;

3) в третьем предложении слова "заключившая государственный контракт на изготовление" заменить словами "осуществившая закупку".

3. В пункте 5 статьи 30.1 слова "Заключение государственного контракта на изготовление" заменить словом "Закупка".

 Статья 4


Внести в Закон Курганской области от 27 июня 2012 года N 32 "О выборах Губернатора Курганской области" следующие изменения:

1. Статью 29 дополнить пунктами 12 и 13 следующего содержания:

"12. Сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Курганской области на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обязательному размещению подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств из избирательного фонда в случае, если ее размер превышает 50 000 рублей;

2) о юридических лицах, перечисливших в избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 000 рублей;

3) о количестве граждан, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 000 рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям из избирательного фонда, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших в избирательный фонд, и об общей сумме израсходованных средств.

13. Размещение сведений, указанных в пункте 12 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Курганской области, в соответствии действующим законодательством.".

2. В пункте 13 статьи 32:

1) во втором предложении слово "государственному" исключить;

2) в третьем предложении слова "заключившая государственный контракт на изготовление" заменить словами "осуществившая закупку".

3. В пункте 5 статьи 33 слова "Заключение государственного контракта на изготовление" заменить словом "Закупка".

 Статья 5


Внести в Закон Курганской области от 5 декабря 2012 года N 79 "О порядке отзыва Губернатора Курганской области" следующие изменения:

1. Пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую подготовке и проведению голосования по отзыву, достижению определенного результата голосования по отзыву, а также в иных формах участвовать в голосовании по отзыву. Участие в голосовании по отзыву указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.".

2. В статье 34:

1) подпункт 14 пункта 5 дополнить словами ", а также некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента";

2) пункт 13 после слов "расходовании средств фонда" дополнить словами ", в том числе по каждой операции,";

3) дополнить пунктами 13-1 и 13-2 следующего содержания:

"13-1. Сведения о поступлении средств на специальные счета фондов голосования по отзыву и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Курганской области на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обязательному размещению подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств из фонда голосованию по отзыву в случае, если ее размер превышает 50 000 рублей;

2) о юридических лицах, перечисливших в фонд голосования по отзыву добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 000 рублей;

3) о количестве граждан, внесших в фонд голосования по отзыву добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 000 рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям из фонда голосования по отзыву, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших в фонд голосования по отзыву, и об общей сумме израсходованных средств.

13-2. Размещение сведений, указанных в пункте 13-1 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Курганской области, в соответствии действующим законодательством.".

3. В пункте 4 статьи 37 слова "Заключение государственного контракта на изготовление" заменить словом "Закупка".

4. В третьем предложении пункта 11 статьи 38 слово "заказу" заменить словом "контракту".

 Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН

Курган

6 апреля 2015 года

N 18

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»