АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2013 года N 237

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (2013 - 2018 ГОДЫ)"

(в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 15.09.2014 N 646, от 08.07.2015 N 403, от 10.05.2017 N 292)


В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года N 2606-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры" Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Повышение эффективности и качества услуг сферы культуры Смоленской области (2013 - 2018 годы)" (далее также - "дорожная карта").

2. Департаменту Смоленской области по культуре и туризму (С.А. Черняков), Департаменту бюджета и финансов Смоленской области (И.А. Савина) обеспечить исполнение "дорожной карты".

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 15.09.2014 N 646, от 10.05.2017 N 292)

3. Департаменту Смоленской области по культуре и туризму (С.А. Черняков) один раз в полугодие до 10 января и 10 июля проводить мониторинг реализации "дорожной карты".

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 15.09.2014 N 646, от 10.05.2017 N 292)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области разработать и обеспечить реализацию плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры в муниципальных образованиях Смоленской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 10.05.2017 N 292)

Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ




Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 08.04.2013 N 237

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (2013 - 2018 ГОДЫ)"

 (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 15.09.2014 N 646, от 08.07.2015 N 403, от 10.05.2017 N 292)


 1. Общее описание "дорожной карты"


Повышение духовного и творческого уровня общества на основе гуманистических ценностей становится возможным, если основными дополняющими друг друга элементами культурной политики являются доступ населения к культуре и участие его в культурной жизни. Обеспечение максимальной доступности культурных благ, повышение качества и разнообразия услуг в сфере культуры является одной из задач культурной политики Смоленской области.

В Смоленской области в настоящее время осуществляют деятельность 2 областных государственных театра, 1 муниципальный театр, филармония, центр народного творчества, 1 культурно-досуговый центр, центр по охране и использованию памятников истории и культуры, кинообъединение, 4 государственных и 578 муниципальных библиотек, 3 государственных музея и 21 муниципальный музей, 6 муниципальных кинотеатров, 3 парка, 552 культурно-досуговых учреждения, 56 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, институт искусств, музыкальное училище.

В 4619 клубных формированиях занимается 51254 человека. В учреждениях дополнительного образования детей обучается 11132 человека.

Работа учреждений культуры направлена на повышение уровня культурного досуга, сохранение национальных традиций, развитие единого культурно-информационного пространства, повышение культурно-эстетического и художественного уровня творческих коллективов.

В то же время в сфере культуры Смоленской области сложились проблемы, обусловленные рядом обстоятельств.

Современное состояние материально-технической базы учреждений культуры, в особенности муниципальных учреждений культуры, характеризуется высокой степенью изношенности зданий и оборудования. Здания 165 культурно-досуговых учреждений, 29 библиотек, 14 музеев, 20 учреждений дополнительного образования детей нуждаются в ремонте и реконструкции.

Слабая материально-техническая база учреждений культуры увеличивает разрыв между культурными потребностями населения и возможностью их удовлетворения.

В настоящее время в большей степени бюджетное финансирование учреждений сферы культуры ориентировано не на потребителя, а на содержание сети учреждений культуры, что часто приводит к неэффективности бюджетных расходов и должно быть пересмотрено.

Одним из важных социально-демографических процессов является сокращение численности населения в Смоленской области (с 2002 года численность населения сократилась на 64 тысячи человек), в том числе в сельской местности. Устарела схема развития и размещения учреждений культуры. В связи с этим требуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования государственной (муниципальной) собственности, развитие системы обслуживания населения отдаленных сел передвижными средствами культуры.

Недостаточно развита деятельность учреждений культуры, приносящая доход. Однако для организации этой деятельности требуется создание необходимых условий, включая материально-техническую базу, изучение рынка наиболее востребованных услуг. В настоящее время проводятся работы по укреплению материально-технической базы областных государственных учреждений культуры (драматического театра, культурно-досугового центра "Губернский", центра народного творчества). В 2013 году запланировано открытие нового учреждения культуры - культурно-выставочного центра имени М.К. Тенишевой и после реставрации - театра кукол.

Требуется дальнейшее совершенствование содержания и форм информационной, просветительной, культурно-досуговой деятельности учреждений культуры.

В отрасли существует дефицит квалифицированных кадров, который наиболее ощутим в сельской местности по причине отсутствия жилья, состояния материально-технической базы учреждений культуры и их финансирования, низкого уровня оплаты труда.

Наблюдается неравномерность в обеспечении специалистами учреждений сферы культуры. Специальное образование по культуре и искусству имеет 38,1 процента работников культурно-досуговых учреждений, 55,8 процента библиотечных работников.

На конец 2012 года штатная численность работников учреждений культуры составляла 6917 единиц, средняя списочная численность - 5766 человек.

Существующая на сегодняшний день штатная численность сотрудников недостаточно эффективна и нуждается в корректировке в зависимости от востребованности услуг сферы культуры в определенной местности.

Реализация "дорожной карты" будет способствовать концентрации и эффективному использованию финансовых, социально-культурных ресурсов в целях решения проблем, связанных с доступностью культурных ценностей и культурной деятельности, созданию условий, обеспечивающих поддержку и развитие творческих инициатив населения как основы формирования единого социально-культурного пространства, сохранению историко-культурного наследия, развитию инфраструктуры, гарантирующей доступ населения к услугам учреждений культуры и образовательных учреждений в области культуры, и тем самым повышению качества жизни населения Смоленской области.

Преодоление сложившейся ситуации по отношению к национальному культурному наследию является одной из важнейших задач современного этапа культурного строительства.


2. Цели разработки "дорожной карты"


Целями "дорожной карты" являются:

- развитие культуры как важного ресурса социально-экономического развития Смоленской области, социальной стабильности и духовного здоровья населения;

- повышение качества жизни граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области, путем предоставления им возможности саморазвития через регулярные занятия творчеством по свободно выбранному ими направлению, воспитание (формирование) подрастающего поколения в духе культурных традиций Смоленской области и Российской Федерации, создание условий для развития творческих способностей и социализации современной молодежи, самореализации и духовного обогащения творчески активной части населения, полноценного межнационального культурного обмена;

- обеспечение достойной оплаты труда работников сферы культуры Смоленской области как результат повышения качества и количества оказываемых ими государственных (муниципальных) услуг;

- создание условий для адаптации деятельности учреждений культуры к современным тенденциям экономического развития;

- увеличение роли театрально-концертных учреждений культуры Смоленской области в формировании нравственной и эстетической позиций, развитие творческого потенциала зрителей дошкольного и школьного возраста средствами и возможностями современного театрального искусства;

- развитие и сохранение кадрового потенциала сферы культуры;

- повышение престижности и привлекательности профессий в сфере культуры;

- сохранение культурного и исторического наследия Смоленской области и Российской Федерации, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала нации;

- создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры.


3. Проведение структурных реформ в сфере культуры


В рамках структурных реформ предусматриваются:

- повышение качества и расширение спектра государственных (муниципальных) услуг в сфере культуры Смоленской области;

- обеспечение доступности к культурному продукту путем информатизации сферы культуры (создания сводного электронного каталога библиотек Смоленской области, электронной библиотеки, виртуальных выставок и музеев, размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) наиболее популярных фрагментов из спектаклей, концертных программ);

- формирование конкурентной среды в отрасли культуры путем участия в конкурсах и грантах;

- создание условий для творческой самореализации граждан, проживающих на территории Смоленской области;

- вовлечение населения в создание и продвижение культурного продукта;

- участие сферы культуры в формировании комфортной среды жизнедеятельности населенных пунктов;

- популяризация территорий Смоленской области во внутреннем и внешнем культурно-туристическом пространстве.


4. Целевые показатели (индикаторы) развития сферы культуры Смоленской области и меры, обеспечивающие их достижение


1. С ростом эффективности и качества оказываемых услуг будут достигнуты следующие целевые показатели (индикаторы):

1) увеличение количества посещений театрально-концертных мероприятий по сравнению с предыдущим годом):

(процентов)

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

1,4

2

2,5

3

3,4

3,8

4,2


2) увеличение количества библиографических записей в сводном электронном каталоге библиотек Смоленской области, в том числе включенных в сводный электронный каталог библиотек России (по сравнению с предыдущим годом):

(процентов)

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

1,7

1,8

1,9

2

2,1

2,2

2,3


3) увеличение доли объектов культурного наследия, информация о которых внесена в электронную базу данных единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в общем количестве объектов культурного наследия:

(процентов)

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

-

-

1

2

3

4

5


4) увеличение доли представленных (во всех формах) зрителю музейных предметов в общем количестве музейных предметов основного фонда:

(процентов)

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

5

8

11

14

17

20

24

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»