ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года N 523


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия, подведомственных Министерству экономики Республики Хакасия, по виду экономической деятельности "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления"

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 28.01.2015 N 11, от 16.12.2021 N 661)




В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями), в целях введения отраслевой системы оплаты труда в государственных учреждениях Республики Хакасия, подведомственных Министерству экономики Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия, подведомственных Министерству экономики Республики Хакасия, по виду экономической деятельности "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" (приложение).


2. Утратил силу с 01.01.2022. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 16.12.2021 N 661.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 16.08.2011 N 523



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 28.01.2015 N 11)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия, подведомственных Министерству экономики Республики Хакасия, по виду экономической деятельности "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями), определяет примерные положения и примерный порядок оплаты труда работников государственных учреждений Республики Хакасия (далее - учреждения).


1.2. Положение включает рекомендуемые размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), рекомендуемые размеры персональных повышающих коэффициентов к должностным окладам, перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера.


1.3. Система оплаты труда предусматривает:


всесторонний учет особенностей труда работников, включая квалификацию специалистов, сложность выполняемых работ, количество и качество затраченного труда;


применение гибкого подхода к политике оплаты труда, призванного обеспечить ее повышение в зависимости от конечного результата работы, в том числе за счет оптимизации штатной численности, с учетом сокращения незанятых вакансий и устранения вынужденного совместительства;


упорядочение компенсационных и стимулирующих выплат;


повышение качества услуг и результативности работы.


1.4. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, персональный повышающий коэффициент к размеру должностного оклада, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, подлежат включению в трудовой договор.


1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.


Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, замещаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.



2. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Система оплаты труда работников устанавливается локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом:


Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


государственных гарантий по оплате труда;


перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера;


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


рекомендаций Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


мнения представительного органа работника;


настоящего Положения.


2.2. Размеры должностных окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с действующими профессиональными группами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:


от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (с последующими изменениями);


от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (с последующими изменениями).


2.3. Фонд оплаты труда работников включает:


должностные оклады работников государственных учреждений;


персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам;


компенсационные и стимулирующие выплаты.


Сумма средств на стимулирующие выплаты должна составлять не менее 10 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Республики Хакасия.


2.4. При начислении заработной платы работникам применяется требование Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с последующими изменениями), пункта 4 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями).


2.5. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарификационной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


2.6. Рекомендуемые размеры должностных окладов работников учреждений устанавливаются в соответствии с приложением к настоящему Положению.


2.7. Назначение на должности работников в учреждении осуществляется на основе требований к профессиональной подготовке, стажу и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.


2.8. К должностным окладам устанавливаются персональные повышающие коэффициенты. Рекомендуемый максимальный размер персонального повышающего коэффициента - до 1.


Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности не образует нового должностного оклада и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Республике Хакасия.


Персональный повышающий коэффициент не может быть установлен к должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.


2.9. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу устанавливается работнику с учетом результатов профессиональной деятельности, персональных деловых качеств.


2.10. При начислении заработной платы работникам производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные пунктами 3, 4 части 2 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями).


Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу, стимулирующих выплат и их размере для работников принимается руководителем учреждения, для руководителя учреждения - министром экономики Республики Хакасия с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами и при наличии утвержденного локального нормативного акта об оплате труда в учреждении.



3. Выплаты компенсационного характера


3.1. С учетом условий труда и норм действующего трудового законодательства работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера.


3.2. Компенсационные выплаты:


районный коэффициент 1,3 начисляется на фактический заработок;


процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия - до 30 процентов - начисляется на фактический заработок;


выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда;


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»