ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2015 года N 1867-ОЗ


Об общественном контроле в Магаданской области

(с изменениями на 9 августа 2022 года)

(в ред. Законов Магаданской области от 04.07.2016 N 2049-ОЗ, от 24.12.2020 N 2551-ОЗ, от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)



Принят
Магаданской областной Думой
19 февраля 2015 года



Настоящий Закон регулирует вопросы осуществления общественного контроля в Магаданской области, отнесенные Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) к полномочиям субъектов Российской Федерации.



Статья 1


1. Общественный контроль в Магаданской области осуществляется субъектами общественного контроля:


1) Общественной палатой Магаданской области;


2) общественными палатами (советами) муниципальных образований;


3) Общественным советом при Магаданской областной Думе;


(пп. 3 в ред. Закона Магаданской области от 04.07.2016 N 2049-ОЗ)


4) общественными советами при исполнительных органах Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)


2. Общественная палата Магаданской области осуществляет общественный контроль в порядке и формах, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом.


(в ред. Закона Магаданской области от 24.12.2020 N 2551-ОЗ)


3. Общественные палаты (советы) муниципальных образований осуществляют общественный контроль в порядке и формах, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом, муниципальными нормативными правовыми актами о соответствующих общественных палатах.


4. Общественный совет при Магаданской областной Думе выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом, положением об Общественном совете при Магаданской областной Думе, утвержденным постановлением Магаданской областной Думы.


Порядок образования, численный и персональный состав Общественного совета при Магаданской областной Думе определяются постановлением Магаданской областной Думы.


(п. 4 в ред. Закона Магаданской области от 04.07.2016 N 2049-ОЗ)


5. Общественные советы при исполнительных органах Магаданской области выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом, положениями об общественных советах, утвержденными Правительством Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)


Порядок образования общественных советов при исполнительных органах Магаданской области определяется Правительством Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)


6. Организаторами общественного контроля в случаях, определенных Федеральным законом, могут являться общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, а также указанные в пункте 1 настоящей статьи субъекты общественного контроля.



Статья 2


1. Общественный контроль осуществляется в установленных Федеральным законом формах, в том числе в формах общественной проверки, общественной экспертизы и общественного обсуждения.


2. Организация, проведение общественной проверки и общественной экспертизы в целях общественного контроля осуществляются в порядке, определяемом их организатором в соответствии с Федеральным законом и с правовым актом, регулирующим его деятельность.


3. Порядок проведения общественного обсуждения в целях общественного контроля устанавливается в соответствии с Федеральным законом его организатором для каждого случая индивидуально.


4. Инициаторами общественной проверки, общественной экспертизы и общественного обсуждения могут быть уполномоченные по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей, по правам коренных малочисленных народов в Магаданской области, а также субъекты общественного контроля, установленные Федеральным законом и статьей 1 настоящего Закона.


Инициаторами общественной экспертизы также могут быть органы государственной власти Магаданской области, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия.


5. Принятие решения о проведении общественной экспертизы осуществляется организатором по основаниям, определенным Федеральным законом и иными федеральными нормативными правовыми актами.



Статья 3


1. Итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти Магаданской области, областными государственными организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.


Информация о результатах рассмотрения итоговых документов направляется субъектам общественного контроля, представившим итоговые документы, не позднее 30 дней со дня их получения, а в случаях, не терпящих отлагательства, - незамедлительно, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2. В случаях, установленных постановлением Правительства Магаданской области, предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в подготовленных по результатам общественного контроля итоговых документах, учитываются при оценке эффективности деятельности областных государственных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.



Статья 4


1. Субъекты общественного контроля вправе посещать органы государственной власти Магаданской области, государственные и иные органы и организации Магаданской области, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, после письменного уведомления соответствующего органа (организации) не позднее чем за один рабочий день с указанием предмета общественного контроля.


2. Субъекты общественного контроля вправе посещать органы местного самоуправления, муниципальные организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия, в случаях и порядке, установленных муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 5


1. В целях информационного обеспечения общественного контроля, обеспечения его публичности и открытости субъектами общественного контроля могут создаваться специальные сайты, а также:


1) Общественная палата Магаданской области вправе использовать официальные сайты Магаданской областной Думы и Правительства Магаданской области;


2) Общественный совет при Магаданской областной Думе вправе использовать официальный сайт Магаданской областной Думы;


(пп. 2 в ред. Закона Магаданской области от 04.07.2016 N 2049-ОЗ)


3) общественные советы при исполнительных органах Магаданской области вправе использовать официальные сайты Правительства Магаданской области, соответствующего исполнительного органа Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.08.2022 N 2745-ОЗ)


2. Порядок использования официальных сайтов органов местного самоуправления субъектами общественного контроля в целях информационного обеспечения общественного контроля, обеспечения его публичности и открытости, определяется муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Магаданской области
В.П.ПЕЧЕНЫЙ


г. Магадан

27 февраля 2015 года

N 1867-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»