ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 ноября 2008 года N 626-п

О КОНЦЕПЦИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2011 - 2014 ГОДЫ

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 02.11.2010 N 820-п, от 09.06.2014 N 554-п)

В целях обеспечения к 2014 году собственников помещений в многоквартирных домах всеми коммунальными услугами нормативного качества и доступной стоимости коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры

(преамбула в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.11.2010 N 820-п)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию областной целевой программы "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области" на 2011 - 2014 годы.

2. Департаменту жилищно-коммунального комплекса Ярославской области при формировании областного бюджета на 2011, 2012, 2013 и 2014 годы предусматривать выделение средств на финансирование мероприятий областной целевой программы "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области" на 2011 - 2014 годы в пределах лимитов бюджетных ассигнований, утверждаемых главному распорядителю бюджетных средств.

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 02.11.2010 N 820-п, от 09.06.2014 N 554-п)

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ


Утверждена
постановлением
Правительства области
от 26.11.2008 N 626-п

КОНЦЕПЦИЯ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2011 - 2014 ГОДЫ

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 02.11.2010 N 820-п, от 09.06.2014 N 554-п)

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


Жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ) является одной из важных сфер экономики Ярославской области, которая тесно связана с обеспечением жизнедеятельности населения, предприятий и организаций области. Общество предъявляет справедливые требования, желая видеть в ЖКХ безаварийную, более "прозрачную" по формам работы отрасль.

В течение последних лет отрасль претерпевает серьезные изменения, осуществляется ее дальнейшее развитие на основе проведения реформирования ЖКХ, являющегося составной частью преобразований экономики области и неразрывно связанного с целями и задачами территориального планирования Ярославской области.

Анализ изменений, произошедших в ЖКХ области, показывает, что факторами успеха (сильными сторонами) в отрасли являются:

- создание правовых и организационных основ государственной политики в отрасли, определение ее приоритетных направлений и отработка механизмов реализации;

- постепенное повышение доли населения в оплате жилищно-коммунальных услуг с одновременным применением мер адресной социальной поддержки малообеспеченных слоев населения;

- завершение приемки-передачи ведомственного жилищного фонда и объектов социальной сферы в муниципальную собственность;

- формирование конкурентной среды;

- осуществление постепенного перехода к новым формам управления жилищным фондом;

- реализация мероприятий по газификации, модернизации объектов инженерной инфраструктуры и энергоресурсосбережению, основной целью которых является рациональное использование энергоресурсов, исключение непроизводительных затрат при производстве коммунальных услуг.

Вместе с тем наряду с положительными результатами преобразований пока не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в сфере ЖКХ и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания населения, что обусловлено наличием слабых сторон (проблем) отрасли ЖКХ.

До недавнего времени имело место негативное изменение экономических условий функционирования организаций коммунального комплекса, связанное с резким падением уровня доходов населения.

Такое положение не могло не отразиться на экономическом положении ЖКХ области. Предприятия отрасли, не имея достаточных доходов от предоставленных жилищно-коммунальных услуг, не производили инвестиций в основные производственные фонды в объемах, необходимых не только для развития инфраструктуры, но и для ее поддержки. Все это привело к ряду проблем, основными из которых являются:

- недостаточное развитие коммунальных систем для обеспечения возрастающих потребностей общества, в том числе связанных с новым строительством;

- неравномерное распределение коммунальных мощностей, приводящее к неэффективному использованию ресурсов;

- высокий процент износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, составляющий около 60 процентов;

- высокий уровень потерь тепловой энергии (более 18 процентов) в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей. Потери прежде всего связаны с техническим состоянием сетей, более трети которых нуждаются в замене;

- низкий коэффициент использования основных фондов отрасли;

- недостаточный объем средств, направляемых на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры;

- наличие сверхнормативных затрат энергетических ресурсов на производство коммунальных услуг;

- низкий уровень газификации жилищного фонда, особенно в сельской местности (20,3 процента);

- высокая доля тепла (около 27 процентов) производится котельными, работающими на дорогостоящем жидком топливе, цены на которое не регулируются;

- высокая доля непроизводительных расходов;

- низкая эффективность системы управления в ЖКХ, преобладание административных методов хозяйствования над рыночными;

- сложное финансовое состояние организаций ЖКХ.

Указанные слабые стороны отрасли усугубляются одновременным проведением реформы местного самоуправления и передачей полномочий в сфере ЖКХ на уровень вновь образованных поселений в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Выявление сильных и слабых сторон в области ЖКХ важно прежде всего в контексте анализа возможностей и угроз, которые позволяют им реализоваться в том или ином направлении.

К угрозам следует отнести:

- невозможность перехода отрасли на рыночные отношения;

- увеличение затрат на производство жилищно-коммунальных услуг;

- недофинансирование отрасли из федерального бюджета;

- низкая привлекательность отрасли для инвесторов по причине наличия высоких рисков вложения средств в отрасль ЖКХ;

- нежелание населения вступать в товарищества собственников жилья;

- рост неплатежей населения за услуги ЖКХ;

- усиление влияния федеральных факторов (тарифная политика) на рост стоимости коммунальных услуг.

Реализации мероприятий по решению имеющихся в отрасли проблем будут способствовать:

- наличие нормативной базы, которая позволяет проводить эту работу;

- заинтересованность и готовность муниципальных образований к участию в совместной работе по решению имеющихся проблем;

- использование достижений в практике организации и работы ЖКХ других регионов России и международного опыта повышения эффективности работы ЖКХ;

- получение софинансирования из федерального бюджета;

- внедрение кредитно-финансовых механизмов развития коммунальной инфраструктуры, в том числе на базе институтов частно-государственного партнерства.

Таблица SWOT-анализа ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ области, указана в приложении к концепции.

Если имеющиеся проблемы отрасли не будут решены в рамках предполагаемой областной целевой программы "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области" на 2011 - 2014 годы (далее - Программа), то возможны следующие социальные последствия и чрезвычайные ситуации эпидемиологического и техногенного характера:

- рост количества аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ;

- ухудшение экологического состояния территорий области;

- сохранение низкого уровня газификации в сельской местности;

- снижение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- повышение износа объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда;

- увеличение потерь энергетических ресурсов в процессе их доставки потребителям;

- невозможность обеспечения технического перевооружения и реконструкции отрасли;

- снижение надежности работы систем жизнеобеспечения.

Таким образом, из анализа сильных и слабых сторон, рисков (угроз) и возможностей можно сделать вывод о том, что, несмотря на угрозы и риски, существует достаточно позитивных факторов, способных обеспечить успешную реализацию намечаемых мероприятий.

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ


В результате проведенного анализа и возможности финансирования мероприятий Программы из областного бюджета на начальной стадии ее реализации предполагается направить усилия на устранение следующих слабых сторон и ликвидацию предполагаемых угроз:

- высокого уровня непроизводительных расходов на производство жилищно-коммунальных услуг;

- низкого качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- высокого процента износа объектов коммунальной инфраструктуры;

- снижение рисков вложения средств в отрасль ЖКХ частными инвесторами;

- низкого уровня газификации населенных пунктов.

Учитывая, что указанные проблемы отрасли ЖКХ носят комплексный характер, требуют значительных бюджетных расходов и не могут быть решены в пределах одного финансового года, возникает необходимость и целесообразность их решения программно-целевым методом в рамках Программы.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, КУРАТОР И ИСПОЛНИТЕЛИ ПРОГРАММЫ


Цели и задачи модернизации и реформирования ЖКХ Ярославской области на современном этапе диктуются необходимостью реализации комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Жилищного кодекса Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", других нормативных правовых актов федерального и регионального уровней.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 09.06.2014 N 554-п)

Целями Программы являются обеспечение к 2014 году собственников помещений в многоквартирных домах всеми коммунальными услугами нормативного качества и доступная стоимость коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры.

Для реализации целей Программы предполагается решение следующих приоритетных задач:

- создание долгосрочных механизмов ресурсного обеспечения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с участием средств собственников помещений в многоквартирных домах, средств бюджетов всех уровней и кредитных ресурсов;

- отработка механизма предоставления льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме;

- развитие конкуренции в управлении жилищным фондом и его обслуживании, привлечение бизнеса к управлению и инвестированию в жилищную сферу;

- развитие механизмов частно-государственного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- совершенствование системы тарифного регулирования на услуги естественных монополий и организаций коммунального комплекса, в том числе предусматривающее формирование долгосрочных экономически обоснованных тарифов;

- финансовое оздоровление организаций коммунального комплекса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»