Недействующий

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2015 года N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА (ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ) И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 07.09.2021 N 1637.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 03.02.2017 N 52)


В целях совершенствования нормативной базы по вопросам оплаты труда (денежного содержания) и материального стимулирования сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда (денежном содержании) и материальном стимулировании сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

2. Признать утратившими силу:

Приказ Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан от 22 августа 2012 года N 316 "О внесении изменений в Положение об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан, утвержденное Приказом Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан от 7 сентября 2011 года N 297";

Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору от 26 июня 2013 года N 212 "Об утверждении Положения об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору";

Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору от 12 августа 2014 года N 348 "О внесении изменений и дополнений в Положение об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору, утвержденное Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору от 26 июня 2013 года N 212";

Приказ Инспекции Государственного строительного надзора Республики Башкортостан (Госстройнадзор РБ) от 9 ноября 2009 года N 47-од "Об утверждении Положения об оплате труда и материальном стимулировании государственных гражданских служащих Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан".

3. Настоящий Приказ направить в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции для регистрации в установленном законодательством порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя председателя Крылова А.Н.

Председатель
И.Г.ЗАМАЛЕТДИНОВ


Приложение
к Приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан
по жилищному и строительному надзору
от 3 февраля 2015 года N 82

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА (ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ) И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

(в ред. Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 03.02.2017 N 52)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение об оплате труда (денежном содержании) и материальном стимулировании сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 20 декабря 2006 года N УП-615 "О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 26 марта 2007 года N УП-122 "О Перечне специализаций должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан", в целях материального обеспечения и стимулирования сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору), осуществляемого с учетом личного вклада и уровня ответственности каждого сотрудника в осуществлении задач и функций Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, установленных Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014 года N 616.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда (денежного содержания) и материального стимулирования лица, государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору (далее - гражданские служащие).

Финансирование расходов на оплату труда (денежное содержание) и материальное стимулирование сотрудников Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется за счет фонда оплаты труда в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, доведенных Министерством финансов Республики Башкортостан на указанные цели на соответствующий финансовый год.

При этом на цели материального стимулирования сотрудников Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору по решению председателя используется также экономия по фонду оплаты труда.

II. ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ


2.1. Денежное содержание государственного гражданского служащего состоит из:

месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (должностной оклад);

месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (оклад за классный чин), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

2.2. К ежемесячным выплатам относятся: ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада, ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, предоставляемую лицам, имеющим оформленный в установленном порядке допуск к соответствующим сведениям, согласно пункту 9 Указа Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан".

2.3. Порядок и условия выплаты ежемесячных надбавок, премий определяет председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается в целях материального стимулирования гражданских служащих, исполняющих свои должностные обязанности в условиях, отличающихся от нормальных (сложность, срочность, особый режим и график работы, знание и применение технических средств).

2.4. В соответствии с действующим законодательством на денежное содержание гражданских служащих начисляется районный коэффициент.

2.5. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска гражданским служащим выплачивается единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания с начислением районного коэффициента. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" единовременная выплата производится при предоставлении одной из частей отпуска, составляющей не менее 14 календарных дней.

2.6. Гражданским служащим один раз в календарном году за счет средств фонда оплаты труда выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания с начислением районного коэффициента, получаемого гражданским служащим на день выплаты материальной помощи.

Материальная помощь выплачивается при уходе гражданского служащего в ежегодный основной оплачиваемый отпуск на основании его личного заявления.

В случае разделения ежегодного основного оплачиваемого отпуска на части материальная помощь выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска по желанию гражданского служащего.

Материальная помощь гражданскому служащему по его личному заявлению выплачивается также в течение календарного года независимо от его ухода в ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При увольнении гражданского служащего выплата материальной помощи осуществляется пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до даты его увольнения, в размере 1/12 месячного оклада денежного содержания за каждый полный отработанный месяц. В случае если увольняющимся гражданским служащим материальная помощь уже была выплачена, данная материальная помощь удержанию не подлежит.

Гражданским служащим в год приема на службу выплата материальной помощи осуществляется пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала исполнения трудовых обязанностей до окончания календарного года.

Указанная материальная помощь не выплачивается:

гражданским служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

гражданским служащим в период испытательного срока службы;

гражданским служащим, уволенным из Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору и получившим материальную помощь в текущем календарном году, и вновь принятым в этом же году в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору.

III. ПРЕМИИ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО ВАЖНЫХ И СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ И ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ


3.1. Премирование гражданских служащих за выполнение особо важных и сложных заданий и по результатам работы производится на основании решения председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору с учетом предложений начальников структурных подразделений Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору по обеспечению функций и задач, возложенных на Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору, а также с учетом исполнения функциональных обязанностей в рамках должностного регламента.

3.2. Премии гражданским служащим за выполнение особо важных и сложных заданий и по результатам работы выплачиваются в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на эти цели и экономии по фонду оплаты труда за счет неиспользованных средств от всех видов выплат.

3.3. На основании решения председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору премия может выплачиваться одновременно всем гражданским служащим либо отдельным гражданским служащим.

3.4. В качестве расчетного периода для начисления премий за выполнение особо важных и сложных заданий и по результатам работы принимается месяц, квартал или иной срок, который устанавливается по решению председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору для выполнения заданий.

Размер премии определяется в абсолютных величинах (рублях) либо в процентах от оклада денежного содержания гражданского служащего. Премии начисляются исходя из оклада денежного содержания с учетом личного вклада в выполнение задания в установленном периоде. Конкретные размеры премии гражданским служащим определяются в пределах фонда оплаты труда. Премия отдельному гражданскому служащему максимальным размером не ограничивается.

3.5. Выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий и по результатам работы гражданским служащим осуществляется при условии:

оперативности и профессионализма гражданского служащего в решении вопросов, входящих в его компетенцию, в подготовке документов, выполнении поручений органов власти Республики Башкортостан;

творческого подхода в подготовке инициативных предложений по совершенствованию деятельности Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

3.6. При определении размера премии, устанавливаемого гражданским служащим, необходимо учитывать:

личный вклад в успешное выполнение задач, стоящих перед Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору;

успешное выполнение особо важных и сложных заданий руководства;

внедрение новых форм и методов в работе, позитивно отразившихся на результатах;

достижение значимых результатов в ходе выполнения задач и функций, возложенных должностным регламентом;

оказание помощи в работе молодым специалистам и вновь принятым работникам;

соблюдение установленных сроков для выполнения поручений руководства или требований должностного регламента, качество их выполнения;

уровень исполнительской дисциплины;

результативность работы;

качество работы с документами и выполнения поручения руководства.

Обоснованные и согласованные с заместителями председателя по подчиненности и утвержденные председателем Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору предложения по увеличению размера премии конкретному гражданскому служащему предоставляются начальниками отделов в отдел планирования финансов и учета не позднее 25 числа последнего месяца квартала.

Аналогичным образом представляются предложения по снижению размера премии.

3.7. Премия по результатам работы может снижаться в следующих размерах:

за нарушение сроков исполнения поручений Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, заместителей председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору - до 100%;

за невыполнение плана работы или выполнение плана работы с нарушением сроков без достаточных оснований от 5 до 100%;

нарушение правил внутреннего трудового распорядка от 5 до 10%;

за нарушение сроков рассмотрения обращений организаций, министерств, ведомств и граждан от 5 до 50%;

за некачественное составление материалов проверок от 5 до 25%;

другие упущения по письменным замечаниям начальников отделов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 5 до 20%.

3.8. Не подлежат премированию гражданские служащие в следующих случаях:

за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом, на основании приказа председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору;

вновь поступившие на государственную гражданскую службу Республики Башкортостан и отработавшие менее месяца в расчетном периоде.

Гражданским служащим, принятым на службу с испытательным сроком, премии в период испытательного срока выплачиваются по решению председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору на основании представлений начальников структурных подразделений.

Гражданским служащим в связи с увольнением со службы, в связи с призывом на военную службу, переводом на другую работу, поступлением в высшие учебные заведения, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и по другим причинам премия выплачивается пропорционально отработанному времени.

3.9. Премирование гражданских служащих осуществляется на основании приказа председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору с указанием в нем конкретных размеров премий. В случае уменьшения размера (лишения) премии отдельным гражданским служащим в приказе указываются конкретные причины, явившиеся основанием для принятия такого решения.

Премия не выплачивается или ее размер изменяется только за тот период, в котором имелось соответствующее основание.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»