Действующий

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Республике Дагестан (с изменениями на 15 марта 2022 года)



Утверждено
Указом Президента
Республики Дагестан
от 6 февраля 2012 г. N 15



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА НАРКОСИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

(в ред. Указа Президента Республики Дагестан от 31.12.2013 N 355)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Методикой и порядком осуществления мониторинга, а также критериями оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах, утвержденными пунктом 2.1 протокола заседания Государственного антинаркотического комитета от 21 декабря 2011 г. N 14, во исполнение подпункта "г" пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".


2. Мониторинг наркоситуации в Республике Дагестан (далее - мониторинг наркоситуации) осуществляется Антинаркотической комиссией в Республике Дагестан (далее - Комиссия).


3. В осуществлении мониторинга наркоситуации также принимают участие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, руководители которых включены в состав Комиссии, органы исполнительной власти Республики Дагестан, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации.


4. Организационное обеспечение деятельности Комиссии по осуществлению мониторинга наркоситуации осуществляется Главой Республики Дагестан, председателем Комиссии посредством образованного в соответствии с пунктом 10 Положения об антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1374, аппарата Комиссии при участии Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан.


(в ред. Указа Президента Республики Дагестан от 31.12.2013 N 355)


5. В целях осуществления мониторинга наркоситуации Комиссия может создавать рабочие группы из представителей органов государственной власти и организаций, принимающих участие в данной работе.


6. Мониторинг наркоситуации осуществляется по итогам года в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.


7. Аппаратом Комиссии в целях проведения мониторинга наркоситуации осуществляются сбор, изучение, обобщение, анализ и оценка следующей информации:


статистические сведения, получаемые от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, иных федеральных государственных органов, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления и организаций в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан;


информационно-аналитические сведения и экспертные оценки (в виде информационно-аналитических справок) указанных органов по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ (далее - наркотики), а также противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией;


результаты социологических исследований.


В целях проведения мониторинга наркоситуации допускается также сбор, изучение, обобщение, анализ и оценка иной информации, предусмотренной Положением о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 485.


8. Статистические сведения по установленным формам, а также информационно-аналитические сведения и экспертные оценки в виде информационно-аналитических справок предоставляются следующими участниками мониторинга наркоситуации: