ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 сентября 2013 года N 321-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области

(в редакции областных законов Новгородской области от 04.02.2014 N 462-ОЗ, от 27.04.2015 N 758-ОЗ, от 04.05.2016 N 965-ОЗ, от 24.12.2018 N 352-ОЗ, от 28.06.2021 N 745-ОЗ, от 31.10.2022 N 194-ОЗ, от 28.08.2023 N 371-ОЗ, от 02.10.2023 N 387-ОЗ)

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 28.08.2013 N 670-5 ОД



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона


Настоящий областной закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области (далее - Уполномоченный).



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного учреждается в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Новгородской области, а также субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Новгородской области (далее - предприниматели), и в целях соблюдения указанных прав федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, органами государственной власти Новгородской области (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области (далее - органы местного самоуправления), их должностными лицами.


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 02.10.2023 N 387-ОЗ)


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Новгородской области.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Новгородской области, настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами Новгородской области.



Статья 4. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов предпринимателей (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) на территории Новгородской области (далее - области);


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.10.2023 N 387-ОЗ)


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории области, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления на основании обращений предпринимателей;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.10.2023 N 387-ОЗ)


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов предпринимателей на территории области;


4) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов предпринимателей на территории области.



Статья 5. Основы статуса Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав предпринимателей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов на территории области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав предпринимателей.


3. Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим областным законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 6. Требования к лицу, назначаемому на должность Уполномоченного


(в ред. Областного закона Новгородской области от 28.06.2021 N 745-ОЗ)


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.



Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного


Назначение кандидата на должность Уполномоченного осуществляется Губернатором Новгородской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества области.



Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу указа Губернатора Новгородской области о его назначении сроком на 5 лет.


2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


3. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 9 настоящего областного закона.


4. Окончание срока полномочий или досрочное прекращение полномочий Губернатора Новгородской области, назначившего на должность Уполномоченного, не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


5. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется в соответствии с настоящим областным законом по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.



Статья 9. Освобождение от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный освобождается от должности указом Губернатора Новгородской области по следующим основаниям:


1) истечение срока полномочий;


2) смерть Уполномоченного;


3) признание Уполномоченного судом безвестно отсутствующим или объявление умершим;


4) досрочное прекращение полномочий.


2. Уполномоченный досрочно освобождается от должности Губернатором Новгородской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в случаях:


1) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 28.06.2021 N 745-ОЗ)


2) нарушения условий статьи 10 настоящего областного закона;


3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


4) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением исполнять свои обязанности;


5) признания Уполномоченного судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


6) подачи Уполномоченным заявления о сложении полномочий;


7) упразднения должности.



Статья 10. Ограничения, связанные с выполнением Уполномоченным своих полномочий


1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 462-ОЗ)


2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленных требований, Губернатор Новгородской области назначает нового Уполномоченного.


В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями каких-либо политических партий или иных общественных объединений, включая те, членом которых он является.


3. На Уполномоченного в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.


В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»